2 мин.

«Муром» — уникальный клуб-лидер из райцентра. Посещаемость 22-го тура группы «Запад» ПФЛ

Вчерашний игровой день собрал шестую по величине аудиторию для одного отдельно взятого тура в текущем сезоне — 5920 зрителей на семи матчах тура (845 на одном матче в среднем). Лучший показатель был показан в первом весеннем туре этого года — 18-м (1190 зрителей в среднем на одной игре).

Ниже — подробная графика с главными цифрами, касающимися посещаемости 22-го тура ПФЛ в группе «Запад». 

Главное достижение

«Муром» — клуб из одноименного старинного города с населением чуть более ста тысяч человек, которые является даже не областным, а районным центром. Дебютирует в ПФЛ в нынешнем сезоне и уже не впервые демонстрирует крутые для нынешних времён цифры. Клуб является лидером по зрительской аудитории и в этом туре, и в сезоне в целом. Вот небольшой график поразительной стабильности посещаемости домашний матчей команды из Владимирской области в текущем сезоне:

Вообще, я за команды из небольших городов. Так что, за «Муром» можно только порадоваться. Пусть в профессиональном футболе будут такие клубы с отличной посещаемостью около 2000 человек из Владимирской области, чем клубы-новоделы с посещаемостью 100 человек из Москвы.

Факты

1. Как уже написано выше лидер сезона в рейтинге посещаемости домашних матчей, «Муром», установил личный антирекорд. «Динамо» СПб-2 свой антирекорд в 200 человек повторило в 6-й раз.

2. «Чертаново», на всех порах несущееся в ФНЛ, 4-й раз в сезоне собирает солд-аут на домашнем матче.

3. Так как в этом туре встретили две самые посещаемые команды текущего сезона, то есть смысл 5 самых посещаемых клубов группы «Запад» ПФЛ после этого тура:

1. «Муром» (Муром) — 1875 зрителей в среднем на одном матче;

2. «Луки-Энергия» (Великие Луки) — 1464;

3. «Текстильщик» (Иваново) — 1403;

4. ЦРФСО (Смоленск) — 964;

5. «Торпедо» (Владимир) — 616.

Если брать всю ПФЛ в целом, то здесь с новым стадионом всех разорвала «Мордовия», это очевидно. В конце сезона подведу итоги на все группы.

В комметариях пишите, обзоры (или просто цифры) каких европейских чемпионатов вам было бы интересно смотреть.

@StanislavChudin