9 мин.

«Домой приехали в час, а в 10 я пошел на тренировку». Как выглядит дебют в профессиональном боксе в 18 лет

Боксер из России Никита Мирошниченко говорит сам про себя «еще ничего не показал», но это не помешало ему провести первый бой в профи уже в 18 лет. Победа техническим нокаутом в третьем раунде, Баста, «черный рэп», российские судьи в любителях будут чуть ниже, в его рассказе.

Когда двукратный Олимпийский чемпион Василий Ломаченко переходил в профи, он честно признавался, что ему хочется чем-то запомниться. «У Тайсона были нокауты, у Роя Джонса ‑ стиль, у Мэйвезера ‑ серия без поражений» – рассуждал боксер. Ломаченко тогда попытался очень быстро дойти до титула, и это получилось наполовину.

Без заслуг в любителях довольно сложно привлечь к себе внимание, поэтому боец из Industrials team Никита Мирошниченко рассказывал, что его возрасту для дебюта удивлялись только те, кому он рассказывал об этом лично. Другие просто не знали. Для сравнения из первой десятки р4р только Сауль Альварес и Мэнни Пакьяо начали раньше, те дрались уже с 15 и 16 соответственно.

Впрочем, это не только о возрасте, но и о дебюте – люди мало знают о первых боях в профи. В эти выходные Никита Мирошниченко убедил рефери остановить поединок против Шэна Нюрза в третьем раунде, засчитать американцу поражение, и де-факто стал профессиональным боксером. Пока его история выглядит так:

– Я из Новосибирска, там начинал, там тренировался все время до переезда в США. Боксом лет с 13 стал заниматься. До этого был хоккей, с трех лет стоял на коньках, но начались проблемы с легкими, пришлось завязать. Чуть-чуть походил на футбол, но папа у меня боксом занимался, с детства натаскивал понемногу, это решило. Пришел в секцию, попал к одному из лучших тренеров в Сибири – Елсуков Владимир Васильевич -у него огромный опыт был, но возраст ему не позволял со мной на соревнования ездить, поэтому я на многие турниры вообще один приезжал, секундировали другие люди, земляки из Новосибирска из разных клубов. Потом со мной ездил другой тренер Барабанов Евгений Александрович, очень сильно помог, очень много мне дал знаний и очень много времени на меня потратил именно во время поездок на соревнования.

Новости про Янькову, Хандожко и наших людей в instagram Industrials team

– Начиная с юношей, я никогда не выигрывал чемпионат России. Почему? Потому что у нас такая политика – мной не были заинтересованы. Я мог бы быть первым номером в сборной, но доходил до четвертьфинала максимум, и дальше не давали шанса, ставили с первым номером, отдавали победу ему. Не спорю, было такое, что я проигрывал сам, но чаще всего было видно, что это просто желание судей. Это подстегивало – не хотел бросать бокс, тренировался дальше. Поехал в первый раз на Россию в 15 лет. В Анапе было, переходной турнир. Первый бой выиграл, во втором попадаю на парня из Москвы. Вроде есть преимущество, но счет равный и потом по каким-то непонятным показателям поединок отдают ему. Ко мне потом подходил тренер сборной, сам признавался, что удивлен таким результатом: «Не знаю, как они так посчитали, давай готовься на основную Россию, попробуешь там».

Приехали на Россию в Казань. Два боя выиграл, в третьем попал на парня с Кургана – ничего не скажу, сильный соперник был, плюс я допустил ошибку, проиграл ему.

Последний раз слили на России, я должен был выходить на первого номера, уверен был в себе, настраивался, поставили с парнем одним, разбирал его, все контролировал. Бой заканчивается, отдают ему 2:1. Попробовали поспорить, но что сделаешь, если руку подняли не тебе. Поехали домой.

‑ Я списался в соцсетях с одним человеком, бывшим учеником тренера Майка Козловского. Начали общаться. Он в свою очередь познакомил меня с Industrials– это команда, которую я сейчас представляю. Они работают с Анастасией Яньковой, с Сергеем Хандожко, с Валерием Мясниковым, еще с рядом бойцов. Предложили помочь, и я уехал тренироваться в США. Выступил на соревнованиях, Майк сказал, что можно попробовать по профессионалам. А так получилось, что мой отец еще раньше совершенно случайно выделил именно этого тренера. Было как – папа в Интернете нашел статью про чемпиона ОИ-2012 Люка Кэмпбелла, он тренировался у Майка, представителя советской школы бокса. И отцу эта история очень понравилась, он просто так наудачу сказал тогда: «Вот бы тебе к этому тренеру попасть» и мне через несколько месяцев предложили у него потренироваться. 

– Когда уезжал в Америку, просто ехал потренироваться, попробовать. Не было мысли уходить в профи. Два месяца позанимался, и тогда появилась эта идея. Правда, тренер предложил вернуться в Москву, чтобы выполнить норматив мастера спорта. Вернулся, выиграл одни соревнования, получил мастера и уехал в Америку уже с прицелом на профессиональный бокс.

– Я знаю, что Майку и записи других бойцов отправляли, не только мои, но он решил, что у меня может быть будущее в профи. На самом деле из-за того, что мой тренер человек из России я не почувствовал особой разницы в тренировках там и здесь. Американцы тренируются иначе. У нас часто используют отработку в парах, когда боксируешь с соперникам, но нарабатываешь определенную комбинацию, связку. У них чуть иначе – у них если спарринг, то встали на 4-8-12 раундов друг с другом и поехали. Либо лапы, либо мешок.

Реклама 18+

– В России я учился в гимназии, учился неплохо, три тройки у меня только было. После девятого ушел в колледж олимпийского резерва. Закончил три курса.  Сначала пожалел. В жизни остался только спорт-спорт-спорт, а я понимал, что нужно образование получать. Закончу колледж, буду пробовать поступить в ВУЗ куда-то.

Когда в первый раз уехал в Штаты из дома, было тяжело, буквально каждый день отсчитывал до дома. Сейчас уже есть понимание, что мне это надо. Если вернусь в Москву, у меня меньше шансов будет, чтобы что-то получилось, поэтому нормально. До октября я здесь.

– Мы были в зале у Дэнни Гарсии. Мой тренер общается с его папой, приезжали в Филадельфию к нему в зал, Дэнни должен был прийти на тренировку к определенному времени, но опоздал на час, начали без него, он позже подошел, поговорили, потренировались.

Сейчас каждое утро кроме субботы и воскресенья я встаю в 7 утра, иду на пробежку, потом растяжка, школа бокса, турник, брусья. Иду домой. Моюсь, завтракаю, отдыхаю. И в семь вечера основная тренировка. Понедельник – среда – пятница, работа в парах, наработки. А вторник и четверг – больше физика. В субботу – утром подъем, сразу едем в зал – работа на лапах, потом снаряды, и вечером либо баня, либо кросс.

– Когда приехал в Америку, тренер сразу дал понять, что мне нужно много работать, чтобы я не расслаблялся. Что мне еще не хватает техники, школы, где-то работа ног проседает. Тут парни жесткие тренируются, все хотят попасть в профи и бьют все очень плотно. Боксеры-игровки попадаются крайне редко.

‑ Я понимаю, что бокс ‑ это история и про Флойда Мэйвезера, и про Магомеда Абдусаламова, но у меня и к тактике уже сейчас изменилось отношение. Раньше я выходил и дрался. Сейчас у меня принцип – в первую очередь надо, чтобы в тебя не попали, а уже потом наказать за это.

‑ Если честно за три недели до боя никаких юридических и организационных вопросов вообще не возникало. По сути я даже ни одной бумаги не подписал. Всей бумажной работой занимались тренер и менеджер. С менеджером мы подписали контракт на один поединок. Договорились, что этот бой он мне организует. Мне дали бумагу, где были написаны гонорары, согласие на осмотр врача, другие нюансы. Я подписал. Насчет того в рейтингах какой организации я начну, даже не уточняли.

‑ С музыкой для выхода вообще интересно было. Я думал, что подойдёт ди-джей и спросит, что включить. Я хотел выйти под Drake «Start from the bottom». Ну потому что по смыслу -  «мы поднялись с низов». А потом подумали с тренером, решили, что, наверное, это не очень правильно, мы же Россию представляем. Я выбрал Басту, трек «Россия». Записали на диск, отдали. И в итоге так этот диск где-то и потерялся. А когда мой выход начался, ди-джей там случайно выбрал мелодию, которую я тоже думал использовать для выхода. Она на английском, конечно, но вот серьёзно, в последние дни у меня эта песня много времени в голове играла French Montana  «Ain’t Worried Bout Nothin» мне поставили.

‑ Соперника только на взвешивании первый раз увидел. До этого знал имя и все. Даже не видел его, готовились как к коту в мешке. Тренер опасался, потому что мне восемнадцать лет, опыта мало ещё. Когда первый раз увидел оппонента на взвешивании, думал, что это чей-то тренер – взросло он выглядит, хотя ему лет двадцать пять где-то было. Честно, вообще не волновался. Вышел, стали боксировать. Мы предполагали, что у него не очень много навыков бокса, что он будет драться, так и вышло. Сразу стал головой бодаться, по затылку пытался бить. Хотел выиграть очень, и надо признать терпел хорошо.

Тренеры в принципе отмечали, что бью я тяжело, жестко, а тут я его так и не мог в нокдаун отправить. Его болтало, а добить не получалось. Тут и мои минусы, не хватало точности. Вроде и попадал, а не четко, рука не вставала как нужно. Или не мог челюсть найти. Ошибки. Надо исправлять.

‑ Исправить мне нужно сам бокс, качество. Я не боксировали давно, с ноября. Это сказалось. Не хватило где-то техники, где то умения расслабиться, не зажиматься. Нужно с более холодной головой подходить. Тут я вышел и вроде все знаю ‑ ну все же всегда говорят, что не надо стараться нокаутировать ‑ а все равно сам себе говорил, что надо. Публике показаться, просто зарекомендовать себя. В итоге из-за этого что-то и не получилось.

Публика нормально приняла. Место, где мы боксировали, на театр почему-то было похоже, может это и был театр. Там интересно получилось, мне единственному после боя дали микрофон. Я поблагодарил зрителей за поддержку, и они так зашумели в ответ «Вау-Вау!» это приятно было.

Реклама 18+

Моменты боя

‑ Когда руку подняли, даже как-то не радовался особо. В душе рад, конечно, был, но и какая-то опустошенность была. Охота было просто отдохнуть, хотелось даже телефон выключить, не отвечать никому, одному побыть. Но это же некрасиво. Дал два интервью для американских сайтов, и на телефоне сидел долго, отвечал людям, кто поздравляли. Домой приехали ближе к часу ночи, а утром в 10 уже на тренировку пошел. В сентябре попробуем еще один бой организовать.