6 мин.

Клиентура. Как НЕ нужно играть против Новака Джоковича

Энди Маррей определенно не был фаворитом воскресного матча против своего давнего знакомого Новака Джоковича. Из 10 последних очных встреч шотландец проиграл 9, да и текущая форма серба кажется едва ли не лучшей за всю его карьеру. Начиная с сентября Джокович выиграл подряд 21 матч и 3 титула: в Нью-Йорке, Пекине и Шанхае. За все это время он отдал соперникам лишь 4 сета. Но так ли непобедим 10-кратный чемпион мейджоров? Ведь в июне его победная серия длилась даже дольше, и большинство экспертов ставило на то, что он подымет-таки над головой заветный кубок мушкетеров. Как мы знаем, все эти предсказания накрылись шортами Вавринки медным тазом.

О том матче, который, кстати, географически проходил всего в 10 километрах от места воскресной встречи серба и шотландца, говорить будут еще долго. Одни утверждают, что виной поражению Джоковича на корте Филиппа Шатрье - перенесенная на субботу встреча с Марреем, точнее две ее партии; другие считают, что Вавринка просто выдал матч своей жизни, и такого еще долго не повторится. Так или иначе, тот июньский матч наглядно показал, что даже пикового Джоковича можно побеждать, причем побеждать тактически. Что же уже в который раз мешает это сделать Энди Маррею - человеку, которого коллеги по цеху не перестают хвалить за теннисный интеллект?

Ведь в августе Энди обыграл Новака в Канаде и сделал это в стиле самого себя образца 2012-13 гг. На кортах Монреаля Маррей, как во времена сотрудничества с Иваном Лендлом, играл хлестко, низко над сеткой и при этом старался не отходить далеко за заднюю линию, куда его постоянно тянет какой-то неведомый магнит, возможно, это наэлектризованные волосы Ким Сирс. Однако воскресный матч шотландец начал в своей традиционной оборониельной манере. Он раз за разом впутывался в долгие, изнурительные перестрелки с Джоковичем, и, как правило, они развивались примерно по такому сценарию:

Стоит отметить, что Маррей играл чрезвычайно глубоко, но серб не отходил ни на шаг, играя с минимальным отскоком. Первая ракетка мира в воскресенье, казалось, превратилась в первую клюшку для гольфа, поднимая мячи с самой земли. Занятия гольфом с Борисом Беккером не прошли даром. 

По ширине же в первый час игры Энди обострял очень редко, а когда он пытался это сделать, Джокович в ответ вырезал угол еще острее:

 

Еще в июньском матче против Энди на парижском грунте комментаторы отмечали, как у Новака хорошо получается играть на паузе: когда мяч опускается на хафкорт, не форсировать ситуацию, а оценить движение соперника и послать мяч ему в противоход. В Берси серб часто использовал этот трюк, находясь в левой для себя части корта и посылая короткий мяч форхендом по линии (красные мячики справа), когда шотландец в ожидании кросса уже уходил оттуда:

ФХ Джоковича - инфографика

Одним из ключевых факторов в матче стал процент попадания Энди первым мячом . Как известно, первая подача у него довольно крепкая, ее средняя скорость - 190-195 км/час, а вот вторую некоторые критики вообще сравнивают с женской. Неудивительно, что против такого "монстра" приема, как Джокович, Маррей на второй подаче выиграл только 35% очков. 

1st - 2nd serves points won
serve speed

Однако к 4-му гейму 2-й партии шотландцу наконец удалось наладить как первую подачу, так и хлесткую, агрессивную игру в ралли. Он перестал почем зря убегать к трибунам и старался держаться на задней линии. Порой выходили очень красивые розыгрыши:

 

Но у Новака Джоковича в рукаве была припасена еще пара козырей. Первый козырь - это уверенная первая подача. После того как в дебюте партии он потерял преимущество в брейк, первым мячом он не попал всего пару раз. И второй козырь кроется скорее не в игре первой ракетки мира, а в голове его оппонента. Энди Маррей - вне всякого сомнения боец и не раз вытаскивал самые безнадежные матчи, но в психологической дуэли с Новаком он на протяжении всей своей карьеры раз за разом оказывался проигравшим. Так произошло и в этом матче. В напряженный момент в середине второй партии у шотландца дрогнули нервы, и посыпались невынужденные ошибки. Последний же гейм в матче Джокович вообще взял сплошь на невынужденных соперника:

Этот матч лишний раз показал, что единственно возможная тактика против сегодняшнего пикового Джоковича - это постоянная безудержная атака, выдалбливание мела и краски из всех окаймляющих корт линий. Именно столкнувшись с такой моделью игры, он потерпел свои считаные поражения в этом сезоне: в Дубае и Цинциннати от Федерера , на Ролан Гаррос от Вавринки и в Монреале от Маррея (поражение от доктора Иво в Дохе в расчет не берем: там была отдельная история).

Но мало просто лупить по мячу, как Сэм Грот или Ежи Янович; нужно еще прекрасно передвигаться. Новак славен тем, что может практически с любого мяча перейти из обороны в атаку, и к этому ежесекундно нужно быть готовым. Именно по этой причине, мне кажется, Надалю в ближайшие годы (а может и вообще до конца карьеры) вряд ли удастся обыграть серба: испанец значительно сдал в плане работы ног.

И наконец, чтобы победить такого Джоковича, нужно на протяжении всего матча пребывать еще и в тонусе психологическом. Новак, хоть иногда и бросает в сторону трибун проклятья на сербском, в остальном выглядит спокойным, как удав. О том, что достиг психологического пика, он говорит и в своих интервью. Так что для победы над Джоковичем, нужно еще и перебороть его на каком-то фрейдистском, подсознательном уровне. Всего этого Маррею в воскресенье не доставало.