8 мин.

Сладкая месть

В рамках SUBWAY Super Series и подготовки к молодежному чемпионату мира молодых российских хоккеистов проверяли на прочность лучшие представители WHL – Западной хоккейной лиги.

СБОРНАЯ WHL – СБОРНАЯ РОССИИ 5:2 (2:1, 1:1, 2:0). Броски в створ: 42-25.

  • 0:1 – 11:20 Богдан Потехин – 2 (Даниил Апальков – 3, Булат Шавалеев – 2)

  • 1:1 – 13:58 Джош Николлс – 1 (Зак Франко – 1)

  • 2:1 – 18:50 Тай Рэтти – 1 (Джо Морроу – 1, Джордан Уил – 1), бол.

  • 2:2 – 30:21 Павел Медведев – 1 (Павел Куликов – 1, Ильдар Исангулов – 2)

  • 3:2 – 37:30 Джордан Уил – 1 (Брэд Росс – 1, Джо Морроу – 2), бол.

  • 4:2 – 42:05 Макс Райнхарт – 1 (Брэндон Кичтон – 1, Скотт Сиссонс – 1), мен.

  • 5:2 – 54:06 Брэд Росс – 1 (Тай Рэтти – 1, Данкан Сименс – 1)

Вратари: Калвин Пикард – Андрей Макаров.

Счет в суперсерии: 3-2.

Текстовый онлайн Sports.ru

Статистический отчет

Видеоотчет

– – -

Соперник

Год назад команде Брагина противостояли ныне цветущие и пахнущие в НХЛ Нюджент-Хопкинс, Джохансен, Икин, Коуэн, Коннолли. Забить нам смог только последний.

В этой сборной WHL звезд сопоставимого масштаба не наблюдается. Много добротного уровня форвардов, но до Хопкинса им далеко. Хватает многообещающих защитников, но совсем еще зеленых. Например, Райан Пулок будет задрафтован не раньше 2013 года (если не изменятся правила выбора игроков, о чем ведутся активные разговоры).

Самые высокие номера на драфте НХЛ в этой команде главного тренера Дона Хэя имеют защитники Макилрат и Сименс (10 и 11), причем Макилрат был заметно переоценен и сыграет только во втором матче. Сравните со сборной OHL: Строум, Шайфли и Дуги Хэмилтон был выбраны в числе первых девяти. В общем, дрожать коленкам особо не с чего.

Впрочем, о какой дрожи речь. Трудно изобрести для наших ребят мотивацию сильнее, чем позор в Су Сент-Мэри. Нужно просто выходить и раскатывать соперника. Не такого уж грозного.

В каждой из команд есть «шпионы». Андрей Макаров может рассказать кое-что о сильных и слабых сторонах защитника Сименса и нападающего Николлса. Но и те, в свою очередь, узнали за осень многое о нашем вратаре. Благо что Андрей играл почти без замен.

До игры

Каждый город, в который приезжаем, старается выказать к нам уважение и по-своему удивить. На сей раз удивила певица, исполнившая три куплета гимна России – без бумажки, но очень старательно, трогательно и искренно. Не менее искренно и недоуменно улыбался этому Никита Гусев, но лучше бы он так улыбался после игры... Спасибо, Реджайна!

1-й период: Крылатые качели

Эксперименты Брагина продолжаются. После традиционной стартовой апальковской смены вместе с Кучеровым и Гусевым выходит Рассказов. Забегая вперед, отмечу, что центром армейского дуэта долго ему пробыть не удалось. Да и справедливо, честно говоря.

WHL прогнозируема – силовые приемы, запугивание следуют один за другим, по делу и без. Кевин Сандер, один из лучших бомбардиров WHL с отчетливыми индусскими корнями на лице, очень старался. Так сильно, что принес своей команде максимум вреда. Кинул головой в борт Антипина и получил за это 2+10.

В четвертый раз за пять игр открываем счет – это мастерский бросок из-под защитника наносит Богдан Потехин. Не успеваем порадоваться, как одноклубник Макарова по «Саскатуну» Николлс прошивает нашего вратаря, прикрытого на пятаке Смитом.

Шестнадцатая минута стала одним из ключевых моментов матча. Топ-защитник Мэтт Дамба, чье место на предстоящем драфте НХЛ вряд ли будет ниже десятого, ставит «дамбу» на пути Эмиля Галимова, опустившего в атаке голову. Реджайна в восторге, сборная WHL получает дополнительный заряд энергии.

Плохое удаление в чужой зоне цепляет Кучеров. Таю Рэтти оказалось достаточно минуты на точный и коварный бросок, который неберущимся не был. 2:1, и за тылы уже неспокойно.

2-й период: Туман, туман...

Первый отрезок фрейма, возможно, лучший для нас и слабейший для канадцев. Снова подвел WHL индус Сандер, и нам удается трудовая шайба при игре «четыре на четыре» – это пробивает Пикарда спартаковец Медведев. 2:2!

Здесь бы еще прибавить и добить. Но вместе этого успокаиваемся, снова отдавая инициативу Канаде. Как следствие – три удаления подряд в последние пять минут. В ситуации «пять на три» канадцы основательно обкладывают наш пятак. Брэд Росс делает все, чтобы шайба не попала в наши ворота, но мы будто сами завозим ее обратно – по инерции отступления, конечно. Местный любимец Джордан Уил – самый юркий на добивании.

Беда бедовая – слегка поддушив Канаду, тут же ее и выпускаем. А этого делать никак нельзя.

3-й период. Растаявшие надежды

Кучеров красиво уходит от Петровика, зарабатывая очередное для нас большинство. Счет 3:2, и сердца наших болельщиков еще полны надежд... Их развеивает капитан «Кутеней» Райнхарт, хладнокровно и без помех с нашей стороны завершающий контратаку в меньшинстве.

Пятый гол WHL – эстетский шедевр. Его организует лучший, на мой взгляд, игрок канадцев Тай Рэтти. Одним движением убрав с дороги Нестерова, он гипнотизирует на себе внимание Макарова, доставляя снаряд свободному на дальней штанге Россу – 5:2. И сразу становится ясно, что это конец.

Чрезвычайно активен малыш-спринтер Галлахер, подписавший на днях трехлетний контракт новичка с «Монреалем». Напоминает Гусева, только стартовый рывок покруче. Не зря оба отмечаются попаданиями в остов ворот.

Наконец-то напомнил о себе Рассказов с партнерами, создав несколько тревожных вибраций у ворот Пикарда. Тот факт, что наше четвертое звено, отнюдь не лучшее в сборной, выходило до последних минут, потверждает гипотезу о чисто экспериментальном для нас характере матча.

WHL атакует дважды за последние 20 секунд. Хоккейную Канаду можно любить или не любить, но не уважать за такую страстность невозможно. Реванш за поражение год назад с аналогичным счетом был желанным, и он состоялся.

После игры

Рейтинги и драфты – одно, жизнь – другое. Почему нам удалось выиграть год назад у более звездной WHL?

Быть может, все дело в том, что на этот раз мы приехали на Сабвэй не за победой. Не абы как, а в ранге действующих чемпионов мира. Эксперименты с составом, сочетаниями звеньев важнее. Но ведь и канадцы экспериментируют, выставляя, по сути, пять разных сборных (только лига Квебека играла одним и тем же составом).

Хуже обычного играли Гусев с Кучеровым. КПД – нулевой, и уже не в первый раз (хотя положить две-три шайбы были обязаны). Нереализованные моменты – это потеря концентрации либо недостаток сил. Возможно, ребята решили, что их место в сборной уже не подлежит сомнению? С чего бы вдруг? Брагин, помнится, говорил только об одном человеке с уже заказанным билетом – о Кузнецове. Сколько матчей из пяти они вытянули? Максимум один – второй с Квебеком, да и то во многом благодаря Григоренко. Вот, собственно, и все.

Вроде бы надежно отработало звено Апалькова, вновь отметилось шайбой. Но свой микроматч проиграло. Наблюдать за ними приятно, но малейшая недоработка в защите, легкопрогнозируемые передачи в стадии развития атаки сводят все положительные впечатления на нет.

Снова не впечатлил Шалунов, хотя бросался в глаза чаще, чем обычно, что уже хорошо. Но количество реальных угроз, созданных им воротам соперника в суперсерии, легче надумать, чем вспомнить.

Медведев и Куликов, пожалуй, сыграли свою лучшую встречу на турнире. Очень жаль, что Медведев не реализовал голевой момент в начале второго периода – дубль для поднятия веры в свои силы Павлу не помешал бы. Игрок он, безусловно, перспективный.

Андрей Макаров получил хорошую нагрузку, иногда радовал. Однако в случаях, когда у команды что-то не клеится, вратарь должен выручать. Выручалочкой Макаров не стал. 37 отраженных бросков из 42 – это 88%. В чемпионате WHL процент спасений у него равен 93. Разница в 5% – как раз и есть те самые три "лишние" шайбы, которые мы пропустили. Ни одного плохого слова не скажу про Андрея. Уверен в одном: этот матч он постарается поскорее забыть.

Объективная реальность или стратегический маневр?

Поражение в этой встрече оставляет более гнетущий осадок, чем в предыдущей. И не потому, что серию уже не выиграем, а вот почему. Абсолютно убежден: наш состав не слабее этой WHL ни на толику. По сути, с нами играл тот же Квебек, только более жесткий. Проигрываем только в одном: в жажде победы. Как будто после серии с Онтарио забили на результат. Или хотим вернуться домой без травм?

Слишком легко позволяем бросать по своим воротам. Пять матчей, во всех получаем по 40 бросков. Интенсивность форчека и бэкчека минимальная, блок-шоты и эффективные силовые приемы единичны.

Контактная игра – тихий ужас. Если вступаем в борьбу у борта, с 80%-ой вероятностью уступаем шайбу, оставаясь за спиной у контратакующего соперника.

Игра в неравных составах – катастрофа. Более благосклонного к нам судейства не было ни в одном матче серии, арбитры относились к нам, как к родственникам. Даже канадцы поначалу возмущались. Правда, быстро поняли, что бояться им нечего. В сухом остатке – 11 пустопорожних минут впятером против четверых. Еще и себе ухитрились гол привезти... На кого прикажете пенять?

И, пожалуй, самый главный вопрос – есть ли команда? Сомневаюсь, что из этого состава увидим в Альберте 17 человек. Вспышки характера появляются, но на конечный результат не влияют.

Впереди шестой и последний матч. Для него WHL приберегла своих самых атлетичных воспитанников. Крутых замесов у бортов, синяков не избежать. Поберечь себя, попытаться выиграть, не затратив сил – оно, конечно, мудро. Только зачем тогда приезжать в Канаду?

– – -

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Хоккей»

О чем пишут в микроблог ваши друзья?