3 мин.

Мемориал Глинки-2011

8 августа 2011 года начался Мемориал Глинки – турнир для хоккеистов сильнейших сборных мира до 18 лет. Иногда по значению его ставят выше чемпионата мира, который состоится весной 2012 года в Чехии – считается, что составы североамериканских сборных там слабее оптимальных.

тута всё про Мем Глинки

Турнир этого года для нас особенно интересен. Приятно находить славянские фамилии в составах неславянских сборных.

* * *

Про Алекса Гальченюка (1994 г.р.) хоккейный мир уже достаточно наслышан и надеется обрести в его лице новую суперзвезду. Сын белоруса, имеющий американское и русское гражданство, принял решение выступать за сборную США.

6 августа в Бреславе американцы сыграли с чехами выставочный матч, в котором выиграли 5:3. Гальченюк сравнял счет (1:1) в первом периоде на 10-й минуте (подробный отчет).

* * *

Александр Барков унаследовал от своего отца не только превосходные природные сибирские данные, но и талант форварда. В прошлом сезоне 15-летний богатырь успел сыграть в трех финских юниорских лигах – U16, U18 и U20. Причем в последней он отнюдь не затерялся, набрав 17 очков в 25 матчах. В «родной» 16-летней лиге Барков легко набирал по 2-3 очка за игру.

В этом сезоне реальным выглядит его появление в элитной финской SM-Liiga в «Таппаре». А через два года, если профессиональный рост не замедлится, Барков будет в зоне особого внимания на драфте НХЛ как один из самых молодых на нем (родился 2 сентября 1995 года).

* * *

В составе шведов сразу бросается в глаза фамилия «Бураковски». Нападающий Андре – один из трех нападающих, кто у «Тре Крунур» на год моложе основной массы игроков на турнире. Но «моложе» не означает «хуже».

Его 45-летний отец Роберт – вообще уникальная личность. Начнем с того, что он швед, хотя, согласно Википедии, имеет русские корни. Его хоккейная карьера все длится и длится, ей почти уже 30 лет. На счету Роберта есть даже две шайбы в НХЛ за «Оттаву» периода ее становления (второй сезон, когда «зажигали» Яшин и Дэйгл). Он заядлый хоккейный «путешественник», отметился шайбами в чемпионатах почти всех ведущих евродержав. А перспективный сын Андре родился в Австрии, во время выступления Роберта за «Клагенфурт».

* * *

Есть еще один игрок, который немного выбивается из темы, но заслуживает внимания. Это форвард ХК «Комета» из Брно Эувстатио Соумелидис. По происхождению грек ли? Киприот? Точно сказать не могу. Но выступает за сборную Чехии, хотя прошлый сезон провел в чемпионате Финляндии для игроков не старше 18-ти лет (12 шайб в 20 матчах).

На уже упомянутой игре чехов со сборной США Соумелидис заставил обратить на себя внимание: дважды удалялся во втором периоде, а в начале третьего подряд реализовал большинство в течение почти одной минуты, ненадолго выведя Чехию вперед с 1:2 до 3:2.

* * *

В качестве PS. Андре Бураковски положил начало разгрому сборной Канады (5:1), добив шайбу в ворота Альтшуллера на третьей минуте. А после добавил к этому голевой пас.

* * *

Финны обыграли сборную США 6:3. Алекс Гальченюк был наказан за подножку в конце 2-го периода, и Александр Барков реализовал удаление, забив мощным щелчком с точки вбрасывания, как выяснилось, победный гол. Их отцы, выступая за московские «Динамо» и «Спартак», не раз сходились в жарких баталиях еще в чемпионатах СССР. Противостояние продолжается...