6 мин.

Рейтинг генеральных менеджеров 2012. Места 11-15

15. Митч Капчак («Лейкерс»)

Митч начинал всё делать правильно в этом сезоне, но по «баскетбольным причинам» все пошло не так, как он задумывал. Если бы прошеёл тот трейд на Пола, то еще не ясно, кто играл бы в финале от Запада.

Идея с обменом Газоля и Одома была правильной, но, к сожалению, не получилось, и все пошло не так, как было задумано. Пришлось отдать Одома в «Даллас» за просто так (уверен, что в «Лейкерс» Одом сыграл бы на своем высоком уровне). Крис Пол перешел к главным конкурентам. Ховард остался в «Орландо». А за Газоля так ничего стоящего и не предложили.

Капчак играл в этом сезоне по-крупному, но карты у него не сложились. Надежда остается на следующий год.

Правда, многие болельщики «Лейкерс» не верят в Майка Брауна, которого позвал Капчак. Действительно, это был не самый очевидный выбор. Странно, что он не доверил команду Брайану Шоу, который был правой рукой Фила Джексона и пользовался уважением у игроков. У Брауна пока скорее не получается, чем наоборот.

Обмены Сэшнса и Фишера – это правильные, хотя и сложные эмоционально решения. Здесь Капчак берет пример с Дэнни Эйнджа. Хотя команде теперь сложно без местного Скалабрини – Люка Уолтона.

 14. Рик Чо («Шарлотт»)

Чо слил сезон. Не напрягаясь ни в одном матче. Не заботясь о том, что скажут болельщики и пресса. Он понимал, что с этим составом у «Шарлотт» нет никакого будущего. Поэтому та команда, которая единственный раз в истории франшизы, играла в плей-офф, была расформирована.

Задача слива сезона вполне очевидна – максимально высокий пик на драфте. С первым пиком на лотерее не повезло, но Энтони Дэвис команде и не нужен. Им нужна помощь в нападении. Томас Робинсон вполне может стать лучшим игроком в истории команды.

С драфтом 2011 года у «Шарлотт» не сложилось. Кемба Уокер атаковал с процентом ниже 40, Бисмак Бийомбо вообще только учился играть в баскетбол. Да, можно было взять игроков получше, но не намного. Весь драфт был слабым. Надеюсь, что в 2012-м Джордану наконец повезет.

 13. Дэнни Эйндж («Бостон»)

Дэнни Эйндж изо всех сил пытался усилить команду перед последним походом этой банды за титулом. У него почти получилось договориться с Дэвидом Уэстом, но тот в итоге ушел в «Индиану». Диагноз Джеффа Грина не только лишил команду ценного игрока, но и поставил под сомнение карьеру молодого спортсмена.

Из светлого в межсезонье – это только обмена Брендона Басса, который пришелся в «Бостоне» ко двору и даже помог команде лучше Биг Бейби.

После кошмарного старта многие заговорили о необходимости кардинальных действий в виде обмена кого-то из Большой Тройки. Дэнни и сам подливал масла в огонь, ожидая получить достойные предложения. Предложения в итоге были, но Дэнни ни одно из них не удовлетворило. Заслуга Эйнджа в том, что он не стал паниковать и отдавать своих лучших игроков за средненьких спортсменов. Ветераны потом отблагодарили Эйнджа игрой в плей-офф.

Петрюс, Стимсма, раскрытие возможностей Брэдли – это все маленькие заслуги Эйнджа в этом сезоне. Но его главная игра, к которой он готовился два года, только начинается. Надо строить новую чемпионскую команду. И лично я доверил бы Дэнни эту работу.  Уверен, что первый обмен последует уже в день драфта.

 12. Дэвид Кан («Миннесота»)

Уверен, что Кан сейчас наслаждается тем, как все его хвалят за выбор Рубио на драфте. Надеюсь, купаясь в лучах славы, он не забудет про скромного парня со спортс.ру, который еще год верил в него.

А если серьезно, то про Рубио в этом отрывке я не скажу больше ни слова. Кан сделал этот ход 2 сезона назад, поэтому в рамках этого сезона мы подписанием испанца не рассматриваем.

«Минни» выбирали вторыми и выбрали Деррика Уильямса, который показал себя достойным игроком, недостойным второго номера на драфте. Но повторюсь, что драфт был слабый. Из всех игроков, выбранных после Ирвинга, однозначно сильнее Деррика мог быть только Валанчюнас. Ждать второй раз европейского игрока несколько лет Кан уже не смог. В итоге Уильямс – не самый плохой выбор.

А вот однозначно отличный выбор – это тренер. Кану сказочно повезло, что Рик Адельман согласился поработать с «Миннесотой». Адельман – это именно тот тренер, который нужен этой молодой, ищущей себя в атаке команде с разыгрывающим-новичком.

 11. Масаи Уджири («Денвер»)

Кандидатов на каждое следующее место рейтинга выбирать все сложнее и сложнее – слишком много достойных кандидатов. Один из них – это мой любимчик Масаи Уджири.

Он работает всего два сезона, но при этом делает только правильные вещи, что в сегодняшнем мире НБА большая редкость.

В это межсезонье ему надо было переподписывать полкоманды, что он с успехом и сделал.

Контракт для Нене конечно вышел большим, но это с какой стороны посмотреть. По соотношению цена/качество – переоценен, а если сравнивать с теми суммами, которые были готовы давать ему другие – недооценен. Для «Денвера» было однозначно полезнее сохранить Нене, чем дать ему уйти без всякой компенсации. Не обязательно сохранять на весь срок действия контракта, но при этом не дать уйти забесплатно.

Контракт Аффлало тоже вышел адекватным. Что бы вы выбрали – Аффлало за 7,5 млн. или Стаки за 8,5 млн.? Ответ очевиден. Тем более Аффлало в этом сезоне не сдал, как обычно происходит с игроками после подписания длинных контрактов.

Данило Галлинари – тоже справедливый контракт.

Конечно, каждый из этих контрактов был бы еще более хорош, если бы был на 1-2 млн. в год меньше, но это рынок, и меньше не получилось.

Перед началом сезона Уджири заменил Фелтона на Миллера. Игроки примерно равноценные, у обоих контракты истекают через год, Миллер постарше, но при этом был больше, чем Фелтон, готов сидеть в запасе. Ведь Карл ясно дал понять, что Лоусон будет основным разыгрывающим.

Команду также пополнили Руди Фернандес и Кори Брюер. Они пришли в команду бесплатно. Это большая удача для Уджири. Эти два игрока набирали в среднем по 17 очков и очень пригодились команде в ходе регулярного сезона.

Потому что в этом сезоне у «Денвера» было много травм, что сказалось на результатах команды. На разных этапах вылетали разные игроки – Галлинари, Лоусон, Нене, Руди, даже железный Аффлало. В результате в старте появлялась персонажи вроде Джулиана Стоуна.

Денверу не хватило всего трех побед до 3-го места в конференции. Если бы не травмы, то «Денвер» вполне мог бы получить преимущество своей площадки в играх с «Лейкерс».

Я пока ни слова не сказал про Фарида, потому что не считают его большой заслугой Уджири. Было очевидно, что этот игрок долго будет играть в НБА, и выбор его под 17-м номером – это самое очевидное решение, которое могли принять руководители «Денвера».

В трансферный дедлайн «Денвер» удивил всех, обменяв Нене на МакГи.

С прошествием времени логика этого трейда становится более понятной. Уджири просто понял, что Фарид закроет ему позицию тяжелого форварда на 4 года за 1,5 млн. долларов в год. Нене не играл с 11 февраля по 5 марта. В это время Фарид играл в старте в каждой игре и набирал по 10,8 очка и 8,2 подбора. И это в его дебютный сезон, без полноценной предсезонки с командой.

После такого выступления Фарида ставить в запас как-то бессмысленно. Возникает тогда вопрос – а зачем нам Нене? Мощный форвард у нас уже есть, центрового Нене играть не хочет. Зачем он нам тогда?

И Нене обменяли на Джавала МакГи, чтобы он играл центрового вместе с Фаридом.

При всей анекдотичности МакГи (я надеюсь, что Мозгов все-таки объяснит ему правило голтендинга), для этой лиги сейчас он хороший центровой. Высокий, подвижный, блокирующий. В правильной команде с правильным тренером он может и съездить на Звездный Уик-энд. Уверен, что в «Бостоне» или «Сан-Антонио» у него получилось бы за 1-2 сезона. Есть шанс и в «Денвере» у Карла.

А продлевать контракты за адекватные деньги Уджири в этом году уже научился.