8 мин.

Заплати другому

Симмонс о центровых

Список свободных агентов этого года конечно не дотягивает до 2010 года (Уэйд, его напарник, Дирк, Амаре) или 2012 года (Ховард, Пол, Уильямс). Но он ничё так. Новая девушка в «Хаусе» не дотягивает до уровня Тринадцатой, но она тоже ничё так. Сойдёт.

Сегодня мы будем говорить о центровых, потому что по моим подсчётам в НБА всего 6 нормальных центровых (я не учитываю игроков, которых вынуждены играть центровых вроде Эла Хорфорда или Дэвида Ли), и трое из них становятся свободными агентами. Другие трое – это Дуайт, Андре Богут и Тим Данкан, и да, я не буду включать в Топ-6 Эндрю Байнума до тех пор, пока он не начнёт играть по 82 встречи в год и вести себя как взрослый.

1a. Марк Газоль

1b. Тайсон Чэндлер

1c. Нене

ДеАндре Джордан попадает во вторую группу лучших свободных агентов 2011 года по той же причине, по которой американцы покупают SAAB. Они переплачивают за SAAB, потому что хотят европейскую машину, но не могут позволить себе Mercedes или BMW. Поэтому и ДеАндре переплатит та команда, которая не сможет заполучить Газоля, Чэндлера или Нене.

4. Дэвид Уэст

5. Арон Аффлало

6. ДеАндре Джордан

7. Тадеус Янг

Кстати мне ДеАндре Джордан нравится. Верьте мне, я же хожу на все домашние игры Клипперс – этот может быть игроком стартовой пятёрки типа Кендрика Перкинса в команде-претенденте на чемпионство. Сравните их статистику – она примерно схожа.

Он положительно влияет на командную химию. Он один из тех людей, которые каким-то образом знает каждого игрока из другой команды, хотя он и был-то в лиге всего 3 года. Может ему стать главой профсоюза вместо Фишера? Локаут разрешился бы за 3 недели, и на последней пресс-конференции он каждому «дал бы пять».

И он вкалывает на тренировках как раб на галерах. ДеАндре очень сдружился с Блейком Гриффином, который также много работает на тренировках. Есть конечно у него небольшой минус – он абсолютно бесполезен в нападении.

Но вот какова реальность. Перкинс подписал четырёхлетний контракт с Оклахомой на 32 миллиона долларов. Значит и следующий контракт Джордана тоже должен быть в районе 32 миллионов. Но из-за фактора СААБа, из-за того, что у слишком большого количества команд есть деньги, которые надо потратить, из-за того, что ограниченно свободным агентам обычно изначально предлагают завышенный контракт, чтобы их команда не смогла повторить это предложение, и из-за того, что управляют командами НБА те же люди, что и в прошлом сезоне, ДеАндре Джордану сделают предложение в районе 42 млн за 4 года.

Во-первых, ну ничего себе!

Во-вторых, Кендрик Перкинс только что разбил свой iPad об стену.

В-третьих, а что бы вы сделали на месте Клипперс? Вам нельзя отпускать лучшего друга Гриффина за 2 года до истечения контракта Блейка. С другой стороны, платить паре Каман/ДеАндре Джордан 22 млн в год не решился бы даже Марк Кьюбан в его лучшие годы.

Я бы повторил предложение Джордану, и обменял бы Камана в одну из команд под потолком зарплат – Индиана, Сакраменто, НьюДжерси, Торонто, Денвер и т.д.

В-четвёртых, любой претендент на ДеАндре примерно понимает как может повести себя Клипперс. А это означает… (держитесь за чт-нибудь)…ну…(я серьёзно – присядьте)…если кто-то на самом деле хочет забрать Джордана из Клипперс… (лучше выпейте стакан воды)…то он должен предложить ему в районе 50 миллионов долларов за 4 года.

50 мультов! За ДеАндре Джордана!!!! Вротмненоги!

Но когда отдышитесь, подумайте о том, что с 98 года ни одна не выигрывала титул без нормального качественного центрового. Вот почему всем центровым переплачивают. Вернёмся к нашим трём лучшим свободным агентам.

1а. Марк Газоль

Мой любимец среди всех свободных агентов этого года. Отличный молодой игрок, который великолепно сыграл в прошлогоднем плей-офф. 74 млн за 4 года – ОК, я согласен. Вообще без вопросов.

1b. Тайсон Чэндлер.

Вы знаете, что можно получить от29-летнего Чэндлера, который был эмоциональным лидером и вдохновителем игры в защите в чемпионской команде 2011 года. Это ухудшенная версия Кевина Гарнетта образца 2008 года без навыков игры в нападении. Учитывая историю его травм, я бы не рискнул дать больше 55 млн за 4 года. Хотя кто-то может и подумывать от 74 млн…

Но знаете, что меня удивляет? Почему Даллас так уверенно не заявляет о том, что хочет его сохранить? Без него они бы не выиграли у Майами и не выиграют у Майами. Плюс обычно Кьюбан легко расставался с деньгами для своих центровых. Тут что-то не так. Может быть они знаю чуть больше нас?

Н месте владельца команды, которая хочет подписать Чэндлера, я бы «случайно» оказался в Далласе на одну ночь, пригласил бы Кьюбана пропустить по стаканчику, напоил бы его и попробовал бы выяснить у него, что не так с Тайсоном.

1с. Нене

А что на самом деле представляет из себя этот игрок? Ему 29 лет и у него была операция на колене. За последние три сезона он провёл примерно столько же игр, сколько и за 6 предыдущих. Он не то чтобы лидер команды. И самое важное – а почему он так мало подбирает? 7,8; 7,6; 7,6 подборов за игру. Он даже в Топ-25 подбирающих по итогам прошлого года не вошёл. Даже ЛеБрон его чуть не обогнал. И он кольцо-то не очень хорошо защищает. Дуэйн Уэйд, Чаннинг Фрай и Шейн Баттье блокируют больше бросков, чем он.

Нене – это атлетичный подвижный большой, который забивает 60% своих бросков и заставляет команду соперника говорить «О, у них центровой есть»….и пожалуй всё на этом. Для меня это вообще не вопрос – я бы лучше взял Газоля или Чэндлера, или переплатил раза в полтора ДеАндре Джордану, чем предложил бы Нене тот контракт, который он скорее всего получит – 74 млн за 4 года.

Так кто решится дать ему такие деньги?

Нью-Джерси и Хьюстон сильнее всех остальных команд заинтересованы в центровом. У Индианы, Денвера и Сакраменто есть место под потолком зарплат, а у Торонто и Вашингтона оно может появиться после первого же списанного контракта по амнистии. И Мемфис скорее всего повторит любое предложение по Газолю.

В итоге остаётся 7 команд на Нене и Чэндлера. Если их справедливая цена в районе 55 млн, то каждому из них могут переплатить ещё по 20 млн. Я даже не удивлюсь, если Нью-Джерси предложит Нене сделку в духе 100 млн за 5 лет.

А что с другими центровыми?

Крис Каман

1 год контракта на 12 млн дол. Вот что сделал бы я:

Шаг первый. Заплатить Джордану. Не надо ссориться с Блейком.

Шаг второй. Позвонить братьям Малуф.

«Парни, привет. Вам надо срочно потратить ещё 17,5 млн дол, чтобы ваша платежная ведомость соответствовала минимальным требованиям Лиги. Как насчёт того, чтобы отдать Джейсона Томпсона в обмен на Камана и возможность убийственный дуэт под кольцом из Криса и ДеМаркуса? Что скажете? (слушает) Что? Вы спрашиваете сколько денег у меня с собой в бумажнике? Сейчас посмотрю. 400 баксов. Вы хотите, чтобы я их тоже включил в сделку? (слушает) Ну ладно, я сейчас дойду до банкомата и сниму ещё 500. 900 долларов решат вопрос? Вам мелкими купюрами или крупными?»

Сэм Даламберт

Последние два года он показывал статистику на уровне Перкинса/Джордана/Хэйвуда. Советую морально быть готов к заголовкам «Команда А подписала контракт с Сэмюэлем Даламбертом на 44 млн дол на 4 года».

Грег Оден

Скорее всего примет предложение от Портленда на 8,9 млн за один сезон. На месте Индианы я бы предложил сделку в духе 33 млн за 3 года, при этом третий год контракта гарантирован только в том случае, если Оден сыграет во втором сезоне минимум 65 игр. Если кому-то и нужна смена обстановки, так это Одену.

Брэндан Хэйвуд

Однозначно неисправимо переоценённый контракт. Но с другой стороны его статистика год назад была примерно такой же, как и у Перкинса с Джорданом.

На месте Хьюстона, почему бы не сделать вид, что ты хочешь переплатить Чэндлеру, Джордану, а после того, как Даллас переплатит Тайсону, попробовать выменять у них Хэйвуда? Какой смысл Далласу переплачивать сразу двум центровым?

Андрис Биедриньш

Скорее всего станет доступным после того, как его контракт спишут по амнистии. Он не может похвастать стабильным здоровьем, не может бросать штрафные (32%) и потерял уверенность в своих атакующих действиях. Если бы у меня был хороший разыгрывающий, я бы попробовал его подписать. Потому что единственный раз, когда Андрис играл хорошо, это было тогда, когда он играл с Бэроном Дэвисом, который снабжал его передачками для данком и аллей-упов. Чем Джон Уолл хуже?

Джош МакРобертс

Будущий обладатель награды имени Амира Джонсона «Подожди, они СКОЛЬКО ему заплатили???????????»

Давайте попробуем сделать прогнозы кто из центровых с кем подпишет контракт.

Специально для Кендрика Перкинса – не читай следующий абзац!

1. Нене

Нью-Джерси (5 лет, 100 млн дол)

Рассмешили-до-слёз как переплатили.

2. Марк Газоль

Мемфис (5 лет, 78 млн)

Нормальный контракт.

3. Тайсон Чэндлер

Даллас (4 года, 69 млн)

Переплатили.

 4. ДеАндре Джордан

Клипперс (5 лет, 46 млн)

Переплатили.

 5. Крис Каман

Обменян в Сакраменто

В одном году от того, чтобы ему переплатили.

 6. Сэм Даламберт

Денвер (4 года, 40 млн)

Переплатили.

 7. Брендан Хэйвуд

Обменян в Хьюстон

Однажды переплатили, теперь слегка переплатили.

 8. Грег Оден

Портленд (1 год, 8,9 млн)

Нормальная цена

 9. Андрис Биедриньш

Останется в Голден Стейт

По-прежнему переплатили.

10. Джош МакРобертс

Новый Орлеан (4 года, 26 млн)

Переплатили

11. Спенсер Хэйес

Детройт (3 года, 18 млн)

Переплатили

12. Аарон Грей

Индиана (3 года, 15 млн)

Переплатили

В итоге из 12 игроков адекватные деньги заплатят только двум. НБА, дамы и господа!

Кстати, а зачем вообще был нужен локаут?