4 мин.

19 место. Рейтинг ГМ

Крис Уоллес (Мемфис)

Soundtrack: A.B.I.B.A.S. – Это сила

Владелец команды «Мемфис Гризлис» перед началом сезона выдал Крису Уоллесу безлимитную кредитную карточку и с тех пор не проверял ее баланс. Только так я могу объяснить тот факт, что за прошедший сезон Крис Уоллес потратил больше всех других менеджеров на подписание новых и продление старых контрактов игрокам.

Он подписал долгосрочные контракты с Руди Гэем, Майком Конли и Заком Рэндолфом. И после каждого контракта раздавался хор голосом: «Это дорого!». И с таким мнением нельзя не согласиться.

Новым лидером коллектива стал не Гэй и не Зак, а бывший запасной защитник «Бостона» Тони Аллен

Я считаю, что каждый из этих контрактов можно было заключить на меньшие деньги и меньшие сроки. Разобрать хотя бы последний контракт с Рэндолфом. 71 миллион долларов за 4 года. 17,75 миллиона за сезон. Контракт входит в десятку самых крупных в НБА по выплатам за сезон в среднем. Входит ли Зак Рэндолф в десятку лучших игроков НБА? Нет. В двадцатку? Скорее нет. В тридцатку? Ну может быть.

Перед началом следующего сезона Заку исполнится 30 лет. Какой смысл платить 30-летнему игроку 17,75 миллиона долларов за сезон, если твоя команда не борется за чемпионство? Да, я прекрасно видел, как здорово Зак играл в этом плей-офф, но полуфинал конференции – это их объективный потолок. Другие команды просто лучше.

Я понимаю, почему такие деньги платят Кобе, По, Дирку, Гарнетту с Пирсом, Данкану. Чтобы их команду могли выиграть чемпионский титул. Но зачем подписывать новый контракт с 30-летним человеком, чтобы просто сражаться в плей-офф – не понимаю.

Крис Уоллес выбрал абсолютно худший момент для продления контракта с Заком. Хуже не придумаешь. Уоллес подписал контракт с Заком, когда он демонстрировал лучшую игру в своей жизни и когда он привел «Мемфис» к победе в первой игре плей-офф в истории команды. На радостях Уоллес и выдал ему этот большой контракт.

Я уверен, что если бы Крис подождал две недели, то он смог бы подписать контракт миллионов на 5 меньше. Просто потому, что «Мемфис» вылетел бы из плей-офф, все игроки разъехались бы по домам, и ажиотаж бы спал.

А что случилось, если бы Уоллес однозначно сказал – мы не будем переподписывать Зака до того, как определяться параметры нового коллективного соглашения с лигой. Логично подождать до того, как все прояснится? Логично. Что бы сделал Рэндолф в ответ? Да ничего. Почему не подождать?

Ситуация с новым соглашением однозначно обернется не в пользу игроков. В лучшем случае все останется как есть. В наиболее вероятном – положение игроков ухудшится. Сроки контрактов уменьшатся, большая часть из них будут негарантированными, потолок зарплат уменьшится.

Если все останется как есть, то кто смог бы предложить Заку аналогичный контракт, как «Мемфис», или лучше?

«Нью-Джерси»? У них есть деньги и амбиции, но Прохоров не дурак и не будет подписывать 30-летнего. Зачем им Зак, если они не стали гнаться за Бузером и Амаре прошлым летом?

«Сакраменто»? ДеМаркус, Тайрик и Зак в одной команде? Только если они собираются переезжать не в Анахайм, а в Алькатрас.

У кого еще есть деньги? Да больше не у кого и нет. Либо потратили в прошлом году, либо копят на следующее межсезонье.

Так зачем давать 30-летнему игроку 71 млн. долларов, если на него нет других претендентов, он сейчас на пике популярности, и в следующем сезоне может быть локаут? Зачем?

Вернемся к контракту Руди Гэя. «Мемфис» закончил сезон с показателем побед/поражений 46-36. 56% побед. Замечательный показатель. Особенно учитывая, что их лидер Руди Гэй был травмирован половину сезона. Эх, если бы не его травма. Ведь в то время, когда Гей играл, они шли с показателем 31-26 (54%)… Хм, а после его травмы с показателем 15-10, и, если не учитывать последние две игры, которые они специально слили, чтобы выйти на «Сперс», то 15-8. Это 60% и 65% соответственно.

ДеМаркус, Тайрик и Зак в одной команде? Только если они собираются переезжать не в Анахайм, а в Алькатрас

Зачем платить 82 миллиона долларов игроку, в составе с которым команда играет хуже?

В ближайшее время Уоллес заключит еще один долгосрочный контракт с игроком старта. Марк Газоль получит свой заслуженный, хотя и наверняка завышенный долгосрочный контракт.

В итоге в следующем сезоне Гэй-Рэндолф-Газоль-Конли обойдутся Уоллесу миллионов в 50 долларов в сезон. Дороговато.

Обычно в большинстве команд НБА есть игроки с переоцененными (обычно ветераны), справедливыми и недооцененными контрактами (обычно новички). За счет наличия в составе игроков с разными контрактами, их средний показатель снижается, «усредняется». А у «Мемфиса» среди ключевых игроков остался только один игрок с контрактом новичка – О Джей Мэйо. С учетом переподписания контрактов ключевых игроков средний уровень контракта в команде существенно вырос.

Новым лидером коллектива стал не Гэй и не Зак, а бывший запасной защитник «Бостона» Тони Аллен. Его подписание – несомненная удача Криса Уоллеса. Он привнес в команду то, что ей недоставало. Это опыт, харизму и желание играть в защите. После ставшей уже знаменитой размолвки с О Джей Мэйо на борту самолета Тони стал настоящим лидером этого коллектива. И после этой размолвки команда стала играть намного лучше. Она стала бандой, которая отбирала мелочь у зазевавшихся второклашек.

Команда подарила нам замечательные серии с «Сан-Антонио» и «Оклахомой», но это ее максимум. Большего она в этом составе добиться не сможет. Единственный вариант усиления – это трейды с участием ключевых игроков. Наличие таких игроков для трейдов и объясняет столь высокий рейтинг Уоллеса в этом сезоне.