5 мин.

25 и 24 места. Рейтинг ГМ

25) Рик Санд («Атланта»)

У меня будет 119 миллионов причин быть недовольным работой Рика Санда в течение ближайших 6 лет.

Забавно, что в тот год, когда свободными агентами стали ЛеБрон, Уэйд, Бош и Амаре, самый большой контракт достался Джо Джонсону. Хорошему баскетболисту, но далеко не суперзвезде. Не укладывается в голове, что же заставило «Атланту» заплатить ему рекордные деньги. Через месяц ему будет 30, он достиг своего пика, и дальше его уровень будет только снижаться.

После заключения долгосрочного контракта Джо-Джо ожидаемо сдал. Его результаты снизились абсолютно по всем статистическим показателям. В этом сезоне у него худший процент реализации трехочковых с дебютного сезона (29,7%, сравните с 47,8% в последний год в «Финиксе») и худшая результативность за игру с момента перехода в Атланту.

Перед началом сезона Рик Санд поменял тренера. В принципе, это обычная практика для генеральных менеджеров. Если команда уже сформирована и долгое время не показывает результата, то надо что-то менять. Тренера, игроков, город, работу… Частенько меняют тренера. Так и произошло в Атланте. Результаты команды ухудшились, но это вопрос скорее не к тренеру, а к игрокам и ГМ.

В феврале Рик Санд провернул сделку по обмену разыгрывающими с «Вашингтоном». Ушел Майк Бибби, пришел Кирк Хайнрик. Видимо, основанием для трейда было недовольство игрой Бибби на позиции первого номера и желанием усилить защиту. В итоге Хайнрик показал примерно такую же статистику, что и Бибби, но заметного усиления на этой позиции не видно. Недостаток сделки еще и в том, что для получения Хайнрика пришлось отдать новичка Джордана Кроуфорда и выбор в первом раунде драфта 2011 года. Кроуфорд набрал в форме «Атланты» всего 67 очков за сезон, так что отдавать его было не жалко. Но в Вашингтоне парень сразу попал в старт и набирал свыше 16 очков за игру. Уверен, что сейчас Санд кусает локти, что так легко его отпустил.

Подводя итоги, можно сказать, что команда сформировалась, и на уровень выше в этом составе выйти не сможет. Да, победа над «Орландо» – это хорошо, но это максимум. Контракт Джо Джонсона конечно затрудняет построение претендента на чемпионство, но у Рика Санда есть перспективные куски для обмена (Джош Смит, Марвин Уильямс, контракт Хайнрика). Нужна только воля действовать.

Напоследок еще раз про Джо Джонсона. Как известно, «Финикс» обменял его в «Атланту» в 2005-м году на Бориса Дьо и выборы в первом раунде 2006 и 2008-х годов, которыми оказались Рэджон Рондо и Робин Лопес. Внимание, вопрос: Вы предпочли бы, чтобы у Вас в команде играл Джо Джонсон или Дьо-Рондо-Лопес?

24) Джефф Петри («Сакраменто»)

«Сакраменто» является классическим примером команды, которая слишком долго тянула с обновлением и в итоге вернулась в то самое болото, где и пребывала до «эры Адельмана-Уэббера». 5-й год без плей-офф и 3-й год не более 25 побед в сезоне.

Перестройка команды через драфт была неизбежна, и сейчас мы наблюдаем первые результаты. После Тайрика Эванса в прошлом году «Кингс» в этом году взяли ДаМаркуса Казинса. У Петри был пятый номер драфта, в котором было 5 игроков, за которые все боролись. Последним остался Казинс и попал в «Сакраменто». Пожалуй, это самый талантливый большой в драфте 2010 года. Самый талантливый не значит самый лучший.

С одной стороны, парень набирает 14 очков и 8,6 подбора за игру за 28 минут. Отличные показатели в 20 лет. Но, как говорится в популярном анекдоте, «Петька, есть один нюанс».

По количеству потерь мяча за 48 минут игрового времени Казинс занимает последнее место в НБА.

По количеству фолов в расчете на 48 минут Казинс занимает 9-е место в НБА. Причем никто из первой восьмерки не играет в старте своих команд и не проводит на площадке больше 20 минут.

По количеству технических замечаний он пятый в лиге.

По количеству удалений с площадки он делит первое место в лиге.

По проценту попадания с игры он занимает 20-е с конца место в лиге и 2-е среди «больших» игроков.

По эффективному проценту попадания (с учетом процентов двухочковых, трехочковых и штрафных) он делит второе место с конца в лиге вместе со своим напарником Тайриком Эвансом.

В общем, парень играть умеет, если захочет, но существенную часть времени на площадке он просто валяет дурака. И очевидно, что в команде нет человека, который может вправить ему мозги. Тренер ситуацию не контролирует, лучший игрок команды – такой же талантливый бездельник. Непонятно, кто сможет на него правильно повлиять. Если такой человек не найдется, то талант может пропасть.

На бумаге у «Кингс» все налаживается. Есть две молодые звезды, есть талантливый молодой атакующий защитник, есть защитный центровой. Есть высокий пик на драфте, под которым можно выбрать легкого форварда. Есть куча денег в платежке, на которые можно подписать свободных агентов. Если, к примеру, «Сакраменто» решат в это межсезонье подписать Дэвида Уэста, то чем эта команда на бумаге будет слабее сегодняшнего «Нового Орлеана»? На бумаге будет даже превосходить, а на самом деле уступит по всем статьям.

Потому что у Нового Орлеана есть настоящий лидер и командный дух. А у «Кингс» нет ни того, ни другого. И мне не верится, что взаимное влияние Тайрика и ДеМаркуса друг на друга поможет им стать лидерами. Скорее наоборот – их одновременное нахождение в одной команде негативно действует друг на друга. Оптимальным вариантом будет обмен Эванса.

Маркус Торнтон уже доказал, что может продуктивно и – главное – стабильно играть атакующего защитника в старте. Тандем защитников Кемба Уокэр (или Брендон Найт) – Маркус Торнтон мне представляется более перспективным, чем связка Удрик-Эванс.