3 мин.

Судейский комитет РФС – это просто трэш?!

«"Зенит" предоставил материалы с компьютерной графикой, а "Амкар" - с модуляцией. Эти дополнительные данные не дают возможности утверждать, пересек мяч линию или нет. Но главным в этом эпизоде является ошибочное действие ассистента, который методически неправильно занял позицию и не зафиксировал положение вне игры у игрока Луиша Нету, который активно участвовал в эпизоде», - сказал Бутенко.

Бутенко

Разбираемся, что к чему!

Предисловие

Хотелось бы начать с того, что лично у меня сразу после матча в Перми не было особых претензий к судье. Не могу понять тех людей, которые говорят, что «Зенит» «засудили». Да, гол в случае с Луишем Нету действительно был, но даже чисто физически рефери не мог уследить за этим моментом. Вот к кому действительно нужно предъявлять претензии, так это к помощникам главного арбитра, но никак не к нему.

Турбин

Для всех, кто не в курсе

Для тех, кто не знает, Бутенко является главой судейского комитета Российского футбольного союза.

РФС

«Эти дополнительные данные не дают возможности утверждать, пересек мяч линию или нет».

Господин Бутенко, вы серьезно?! Я смотрел матч по телевизору и уже после второго повтора на 100% был уверен в том, что это чистый гол. Ну а если наш судейский департамент не может разобраться и с этой ситуацией, то я просто не понимаю, зачем он нужен! Даже Виталий Мутко, обычно отстаивающий правоту решений РФС, высказался по этому поводу: «Когда комиссия выносит решение по матчу, оно должно быть понятно всем, оно должно быть не в интересах клуба, а в интересах футбола. Когда выносится решение, что недостаточно видеоматериалов, это вызывает недоумение. Тогда вы их найдите - они есть у клубов, у телевидения».

Мутко

«Но главным в этом эпизоде является ошибочное действие ассистента, который методически неправильно занял позицию и не зафиксировал положение вне игры у игрока Луиша Нету, который активно участвовал в эпизоде».

Вот это уже просто глупость! Ну, скажите мне, какое активное участие Луиш принимал в той атаке?! Если команда забивает гол со штрафного при таком раскладе, что автор мяча наносит удар не из офсайда, а другой игрок, не принимающий участие в эпизоде, находится вне игры, такой гол ведь засчитывают. Так какое же участие в этом эпизоде принимал Нету? Единственное, что он сделал, это вынес мяч, который уже пересек линию ворот, а значит, это все уже происходило за пределами поля. И когда глава судейского комитета на полном серьезе произносит такие вещи, то о каком уровне нашего судейства можно вообще говорить?!

Луиш Нету

Друзья, мне было бы очень интересно почитать ваше мнение о том, что вы думаете по поводу всего этого, поэтому ни в коем случае не проходите мимо комментариев!