Когда-то они были нашими «клиентами»

После жеребьевки Лиги Чемпионов, когда жребий выбрал   в соперники   «Спартаку» «Севилью», «Ливерпуль» и «Марибор», пришлось услышать много комментариев по поводу незавидных перспектив нашей команды в группе, где многие отвели «Спартаку» борьбу максимум за 3 место, а то и вовсе отправляя «Спартак»  на последнее место в группе, ехидно вспоминая пресловутые 1-18.  При этом фаворитом определили «Ливерпуль».

Я же вспомнил те времена, когда английские клубы, были для нас настоящим подарком, так сказать нашими клиентами, причем как во времена Бескова, так и во времена Романцева.

Кто из «горе-болельщиков», «Зенита» или ЦСКА, шельмующих  нынешний «Спартак»,   переживал такие минуты восторга, как мы, когда «Спартак»  «хоронил» «Астон Виллу»- обладателя Кубка Чемпионов, «Ливерпуль», «Арсенал»…

Как можно забыть те матчи?  С  «Астон Виллой»-обладателем Кубка Европейских Чемпионов предыдущего года играем в Москве вничью 2-2,  Гаврилов сравнивает счет на последней минуте. В Бирмингеме, на поле соперника побеждаем 2-1,-победный гол на   89-ой   минуте забивает Федя Черенков, он же сравнял счет в этом матче, который начался для нас обескураживающее - пропустили гол уже на 1-ой минуте! Как рассказывал   потом  один  из очевидцев матча, когда на поле высыпали запасные игроки «Спартака», массажисты   и устроили кучу-малу, празднуя второй  гол, Евгений Кузнецов всех выталкивал с поля, приговаривая: «уходите, мы сейчас еще им забьем»! Такой был душевный подъем!  То есть «Спартак» превзошел   англичан   там,   где  они считаются  непревзойденными - решающие голы были нами забиты на последних минутах!

Как забыть победу 5:2 над «Арсеналом» в Лондоне? Или над «Ливерпулем» 4:2 в Москве и 2:0 в Ливерпуле?

А ведь были еще и 4:1 над «Арсеналом» с Анри и Пиресом, 3:0 (дома) и 1:0 (на выезде)   над «Блэкберном» с Ширером!

После «Ливерпуля» был повержен на «Бернабеу» Реал» со счетом 3:1 и «Спартак» вышел в полуфинал Кубка Чемпионов. Сейчас это кажется фантастикой.

Сегодня у  российских клубов задачи несколько другие– попасть в Лигу Чемпионов (чтобы заработать), если повезет – попасть с 3 места в Лигу Европы, – у одних, выйти из группы (поскольку деньгами они не озабочены)  - у других. Из года в год мы видим стабильное 4 место в группе одних, и невыход из группы других.

Здесь я предвижу язвительные реплики болельщиков двух «самых популярных» клубов России о том, что было  0:5 от Ливерпуля и 1-18.

Да, были и 0:5 – от Ливерпуля, и  1-18 . Но это уже совсем другая история и совсем другой «Спартак». Эти самые 1-18 получились как раз тогда, когда «Спартак» изменился  не  в  лучшую  сторону и потерял что-то присущее только «Спартаку. Пропало ощущение единства, команда перестала производить впечатление единой семьи, объединенной общей целью. На эту тему написано немало статей, высказано немало мнений, не хочу повторяться. Но когда Массимо Каррера сказал про «Спартак» - мы Семья! – появилась надежда на Возрождение «Спартака»! Того «Спартака» ,который  с собственным  и нашим удовольствием превратил английские клубы в своих «клиентов»!