11 мин.

Рейтинг альтернативных форм НХЛ сезона 2016-2017

В следующем году команды НХЛ будут использовать только два комплекта формы – домашнюю и гостевую, т.е. без альтернативных вариантов. Это связано с приходом в Национальную Хоккейную Лигу компании Adidas, которая в следующем сезоне будет официальным поставщиком экипировки. А запрет на использование альтернативной формы вызван, как пишут некоторые СМИ, желанием Adidas упростить процесс введения новых свитеров. Через годик, скорее всего, команды смогут вернуться к третьим комплектам формы. Контракт Adidas с НХЛ заключен на 7 лет.

Adidas занимает место компании Reebok, которая поставляла форму командам НХЛ, начиная с 2005 года (а в 2006 году Reebok был приобретен именно компанией Adidas за 3.8 миллиарда долларов). Кстати, когда компания Reebok стала официальным поставщиком формы, первый сезон также проводился без использования командами альтернативных вариантов формы.

Предполагается, что главные изменения коснутся материала формы, но не ее вида.

Сама идея наличия третьей формы впервые была реализована в сезоне 1955-1956 Мишками из Бостона.

В нынешнем сезоне 17 команд пользовались альтернативной формой (не беру в расчет форму, использовавшуюся в Зимней классике, Стадионной серии, Классике наследия и Столетней классике). Ниже сформирован рейтинг всех альтернативных форм – от худшей к лучшей. При составлении рейтинга учитывались мнения различных зарубежных хоккейных СМИ, в том числе и мнение автора данного текста. С удовольствием почитаю Вашу критику и мнения.

Поехали.

17 место – Tampa Bay Lightning (Bolts или Dolts?)

Тампа

Эту форму молний критикуют все кому не лень. Минимализм, заключающийся в максимуме черного цвета и минимуме всего остального может иметь место, но не таким образом. Белые полоски и синие вкрапления смотрятся на данной форме не очень. И, все-таки, не поставил бы я ее на последнее место (есть претендент интереснее), но узнав, что американцы ассоциируют слово «Bolts» со словом «Dolts» (что в переводе на русский язык означает – дурачье), у меня не осталось выбора. В защиту этой формы могу сказать, что она лучше формы Молний сезона 1996-1997 (советую поискать ее в интернете, только сильно не пугайтесь), но все равно никуда не годится.

16 место – New York Islanders (в черном-черном городе…)

Айлендерс

Конкурент Молний в борьбе за последнее место. Тут совсем все черно… Данная форма символизирует переезд в Бруклин (баскетбольная команда Бруклин Нетс имеет такие же цвета, а правильнее сказать цвет). Логотип взят с матча «Стадионной серии» 2014 года, и он довольно интересен, но черный цвет совсем нехарактерен для Айлендерс. Четыре белые полоски символизируют 4 победы Островитян в кубке Стэнли. Сочетание синего, оранжевого и белого цветов определенно круче. Островитяне продолжают свою серию бездарных альтернативных форм.

15 место – Carolina Hurricanes (Поцелуйчик)

Каролина

Логотип на альтернативной форме неплохо продуман – соответствует штату Северная Каролина. Треугольник символизирует «Исследовательский треугольник» (Research Triangle area) – крупнейшую научную, образовательную и технопарковую агломерацию США (в России почти неизвестен, хотя по значению и размерам не уступает калифорнийской Силиконовой Долине). Проблема в том, что красный ураганчик сравнивают с… да-да, именно с губами… А ведь задумка довольно неплохая. Ну и не могу не отметить черные квадратики в серой окантовке на нижней части формы – они выглядят превосходно.

14 место – Philadelphia Flyers (Золото пока не заслужили)

Филадельфия

Альтернативный свитер Летчиков несильно отличается от гостевой формы. Заметная разница – в цвете номера: у гостевой он оранжевого цвета, у альтернативной он золотой. По мнению некоторых СМИ (и я с ними соглашаюсь), золотой цвет не придает никакого эффекта, а только делает ситуацию хуже.

13 место – Los Angeles Kings (Сурово и без красок)

ЛА

В 1995 году Короли впервые ввели альтернативную форму, которая оказалась настолько страшной, что была прозвана «Бургер Кинг» и отменена на следующий год. Потом были еще попытки, которые оказались немного лучше. В этом году форма выглядит хорошо, гармонирует с двумя другими вариантами, но в целом как-то грустно наблюдать только белый, черный и серый цвета. Золотая окантовка номеров на альтернативном свитере в честь 50-летия клуба ситуацию лучше не делает. Желто-фиолетовая форма, в которой Лос-Анджелес сыграл в этом году в стартовом матче, смотрится ярко и, может быть, могла бы стать неплохим разнообразием в этих мрачных цветах. А может и нет…

12 место - Washington Capitals (Немного красного, синего и белого)

Вашингтон

Про эту форму нельзя сказать ничего особенного. Хорошая, патриотичная, но не более. Очень похожа на форму, которую Вашингтон начал использовать с 1974 года, т.е. с момента своего появления в НХЛ.

11 место – Boston Bruins (Зимняя спячка)

Бостон

Мишки добавили больше желтого (или золотого) в свою альтернативную форму. Данная форма была использована во время Зимней классики и очень понравилась фанатам, поэтому было решено сделать ее третьей официальной формой. Приверженность бренду сохранилась. Нельзя сказать ничего плохого об этой форме, но в ней нет какой-то изюминки, поэтому она не попала даже в десятку.

10 место – Ottawa Senators (О…!!!)

Оттава

Очень противоречивая форма. Мнения в интернете разделились. Кто-то считает, что Оттава правильно сделала, отдав дань традициям (изначальная франшиза 1917-1934 годов), и форма смотрится потрясающе. А кто-то описывает ее, как одежду, которую носят преступники, ругают бессмысленную букву «О» и сравнивают ее со свитерами юниоров из клуба Ottawa 67 (лига OHL). Мне она сразу не понравилась, но с течением времени начинает нравиться…

9 место - Columbus Blue Jackets (Заряжай!)

Коламбус

Большинство хоккейных обозревателей считают данную форму подходящей для Коламбуса, а кто-то даже предлагает им сделать такую же, только белую, чтобы использовать оба варианта в качестве домашней и гостевой формы. Некоторым не нравится пушка времен гражданской войны «Наполеон 1857» (названа в честь Наполеона III, а не I) на груди. Объяснение простое - достаточно той пушки, которая стреляет на стадионе. С внутренней стороны воротника сделана надпись: «Мы боремся, мы идем!». Эта фраза была девизом Жакетов в плей-офф 2009 года.

8 место – Minnesota Wild (Побольше зеленого)

Миннесота

Темно-зеленый цвет формы – отсылка к дикой природе Миннесоты. Данный свитер очень схож с формой с матча всех звезд 2004 года, который состоялся в Миннесоте. Дикари вернули зеленый цвет обратно в НХЛ (вскоре, то же самое сделал и Даллас). Высоко оценивается идея сделать рукописный шрифт на груди вместо обычного логотипа. В связи с тем, что в следующем сезоне командам разрешено иметь всего две формы, Миннесоте стоит, как считают многие, объединить эту зеленую форму с домашней красной, чтобы получить идеальный свитер.

7 место - Anaheim Ducks (Красавица и чудовище)

Анахайм

 

Мнения спортивных обозревателей по данной форме разошлись кардинально. Единственное, с чем все солидарны – это возвращение старого логотипа, который смотрится намного круче нынешнего. Но вот цвет… Кто-то говорит, что это лучший альтернативный свитер, кто-то говорит, что не стоило вносить столько оранжевого, а кто-то (в том числе и я) считает, что оранжевый здесь смотрится по-идиотски. Поэтому данная форма находится у меня в середине рейтинга.

6 место – San Jose Sharks (Когда черный к лицу)

Сан-Хосе

Черную форму акулы впервые официально ввели в сезоне 2001-2002. Во всех рейтингах данный свитер находится в серединке, ближе к первой пятерке. Лаконичная форма, ничего лишнего, а главное этот черный цвет смотрится на порядок лучше, чем у Молний и Островитян. Логотип решает.

5 место – Edmonton Oilers (Фанаты довольны, а это главное)

Эдмонтон

Оранжевая форма Нефтяников, по мнению многих, смотрится лучше оранжевой формы Анахайма. Фанаты Эдмонтона вообще в восторге от нее. Ойлерс носили похожую форму в течение первых двух своих сезонов в лиге WHA (Всемирная хоккейная ассоциация). Одевали ее и Гретцки с Мессье. То есть можно охарактеризовать текущий вариант, как верность бренду, только с небольшими изменениями. Мне, честно говоря, не нравится, но с учетом всех рассмотренных мною мнений Нефть занимает 5 место.

4 место - Нью-Йорк Рейнджерс (С классикой не поспоришь)

Рейнджерс

Рейнджеры, известные своей приверженностью к классике и традициям, сделали простую, современную форму, от которой веет историей клуба (да, вот такое сочетание). К ней уверенно можно применить слово «наследие». С внутренней стороны воротника написано «Основан в 1926 году», а с внутренней стороны нижней части свитера указаны все выведенные из обращения номера. Нельзя не отметить отличное сочетание цветов. Достойна быть основной формой.

3 место – Vancouver Canucks (Просто и со вкусом)

Ванкувер

Данная форма практически всеми зарубежными хоккейными сайтами считается одной из самых лучших. Очень простая, но в то же время цепляет. Хорошее сочетание цветов. Логотип клюшки на груди - это возврат к истории клуба и (как пишут некоторые) к гордости. Буква «V» и легендарный канадский герой Johny Canuck на плечах добавляют свитеру характера.

2 место – Colorado Avalanche (Хоть где-то в призерах)

Колорадо

Небольшое утешение для Лавин в этом сезоне – это их альтернативная форма, которая признается, как одна из самых лучших. Логотип является близкой копией логотипа команды Colorado Rockies и представляет собой треугольник в виде горы со снежной шапкой и темно-бордовую букву «C» с шайбой в центре. Смотрится очень круто. И будет совсем незазорным сделать эту форму домашней.

1 место – Calgary Flames (Огонь!)

Калгари

Это, без сомнений, потрясающая форма. Возвращение к 80-ым (когда Калгари единственный раз в своей истории выиграло кубок). Традиции. Белый логотип на красном фоне это классика. Все хоккейные обозреватели (я присоединяюсь) считают, что данную форму необходимо делать одной из основных. Те, кто скажет, что она слишком яркая – Burn in hell!!! Первое место!

 

P.S. – я показал все эти формы трем членам моей семьи (которые абсолютно не интересуются НХЛ) и предложил выбрать три самые красивые и три самые ужасные. Результаты следующие:

3 лучшие: Сан-Хосе (2 голоса), Ванкувер (2 голоса), Вашингтон, Колорадо, Бостон, Лос-Анджелес, Рейнджерс

3 худшие: Тампа (2 голоса), Айлендерс (2 голоса), Лос-Анджелес, Оттава, Колорадо, Ванкувер, Анахайм

Все трое сошлись во мнении, что если бы не логотип Каролины, то ее можно было бы смело записывать в лучшие формы.

ИТОГ: Тампе и Айлендерс надо менять свой подход к третьему свитеру, некоторым командам (например, Каролине) достаточно внести небольшие изменения, после которых форма преобразится в лучшую сторону, некоторым (например, Бостону) не стоить дергаться, чтобы не наломать дров, а таким командам, как Ванкувер, Калгари и Колорадо впору подумать о придании альтернативной форме статуса основной. Последний пункт можно реализовывать уже в следующем году, ведь он пройдет без альтернативной формы.

А вы как думаете?

 

 

Фотографии взяты с сайта nhl.com.