5 мин.

Может ли НХЛ перенять принцип НБА по предоставлению отдыха звездам?

Может ли НХЛ перенять принцип НБА по предоставлению отдыха звездам?

Согласно словам центра Торонто Назема Кадри - Никогда

Назем Кадри

Представьте себе, что Чикаго Блэкхоукс дает одновременно отдохнуть Патрику Кейну, Джонатану Тэйвзу и Данкану Киту. Или Питтсбург делает то же самое для Кросби, Малкина и Кэссела.

Если недавний удручающий феномен в НБА, заключающийся в предоставлении отдыха звездам, дойдет до НХЛ, то он может в НХЛ и закрепиться.

«Нет-нет. Никогда», - говорит центральный нападающий Торонто Мэйпл Ливс Назем Кадри и качает головой в знак отрицания. «Если это последняя игра сезона, то, возможно, вы дадите парню отдохнуть. Но дать отдыхать несколько игр… Никогда. Если игрок здоров – он должен играть».

Но не в НБА, где главные тренеры все больше и больше дают отдыхать своим звездам, пытаясь аккуратно пережить мясорубку из 82 игр, которую многие считают слишком долгой и утомительной. Во время недавней встречи двух топовых команд – Голдэн Стейт и Сан Антонио, каждый игрок, являющийся звездой, получил отдых, включая таких игроков, как Стефен Карри (дважды MVP) и Кауай Леонард (бывший MVP финалов НБА).

И на эти решения не повлияла ни борьба за общее первое место в Западной Конференции, ни то, что данная игра транслировалась по всей стране.

Через неделю после данной игры уже Кливленд усадил на лавку Леброна Джеймса, Кайри Ирвинга и Кевина Лава в игре с Лос-Анджелес Клипперс, которая транслировалась на всю страну.

В НБА поднялся переполох, после которого комиссионер Адам Сильвер направил письмо совету управляющих, описав данную проблему, как «чрезвычайно важную», а также приписав, что решения по предоставлению отдыха игрокам вредят восприятию игры.

В НХЛ такого замечено не было, хотя заместитель комиссионера Билл Дэйли написал в электронном письме, что если такое будет часто происходить в НХЛ, то «естественно вызовет беспокойство».

«Вы знаете, что баскетбол – неоднозначный вид спорта, потому что в нем опираются на индивидуальность», - говорит капитан Монреаля Макс Пачиоретти. «Леброн иногда может отыграть целую игру, и он ведет к чемпионству практически аутсайдера, то есть я хочу сказать, что баскетбол - это абсолютно другой вид спорта, в котором предоставление отдыха более значимо, чем в любом другом виде спорта».

Пачиоретти

И я думаю, что хоккей кардинально от этого отличается. В нем ребята просто не согласятся на отдых», - добавляет Пачиоретти. «Парни довольно упрямые и будут сопротивляться, если их попросят отдохнуть, ну, во всяком случае, я так это вижу».

Пачиоретти сказал, что он откажется, если Канадиенс вдруг предложат ему отдохнуть.

Некоторые игроки из НБА соглашаются, включая кандидата на MVP из клуба Хьюстон Рокетс Джеймса Хардена, который сказал: «Я просто хочу играть в баскетбол. Отдохну, когда закончу».

Тренеры НБА, включая Стива Керра из Голден Стейт, агрессивно защищали данный принцип в связи с большим количеством игр при трудном графике.

Тортс говорит нет

Тем временем, тренер Коламбуса Джон Торторелла не поддерживает обсуждение такого вопроса.

«Даже не пытайтесь вовлекать меня в дела такого рода», - сказал он в среду.

Большее, чем в НБА, равенство клубов НХЛ может предотвратить появление такого феномена.

Даже клубы, располагающиеся в верхней части турнирной таблицы, как например, Питтсбург или Чикаго, скорее всего не будут так просто терять пару очков для того, чтобы дать отдохнуть своим топовым игрокам, даже если это будет означать, что их звезды получат передышку среди трудного длинного пути. Каждое очко важно для определения места в турнирной таблице для плей-офф, в то время как в НБА несколько очков абсолютно ничего не значат для таких элитных команд и претендентов на титул, как Голден Стейт, Сан-Антонио и Кливленд.

Если посадить на лавку, например, Кросби, то есть уменьшить шансы Питтсбурга на победу, то это может привести к более сложному сопернику для Пингвинов в плей-офф и, возможно, к вылету в первом раунде.

«Все настолько равны, что хочется иметь максимально лучший состав», - говорит вратарь Торонто Фредерик Андерсен. «В баскетболе вы можете посадить на лавку своего лучшего игрока и всё равно выиграть".

«Я думаю, что НХЛ – это физически более сильная лига, хотя бы в части толкотни», - добавляет Кадри, являющийся большим фанатом НБА. «Однако вы не представляете, что творится у этих ребят (игроков НБА) с коленями, лодыжками, плечами, да и многим другим».

В последние годы некоторые команды НХЛ, включая Питтсбург и Торонто, организовали у себя специальные исследовательские подразделения, причём последние наняли Джереми Бэттла, бывшего участника баскетбольных программ США и Бруклин Нетс. И теперь в Торонто, под его присмотром, используются технологии, которые помогают отслеживать физическое состояние игроков, чтобы предотвратить любую травму. Но при этом, если игрок травмирован, то его более тщательно обследуют, поэтому лечение затягивается на больший период, чем хотелось бы тренеру, и игрок позже начинает тренироваться и играть.

Может ли это дополнительное время на лечение в результате перерасти в большее количество сыгранных игр, особенно с учетом того, что сама технология и соответствующая информация со временем улучшаются?

Посмотреть, как скажется передышка на состоянии игроков можно было в прошлом году, когда проходил Кубка Мира по хоккею, во время которого в течение некоторого времени игры были приостановлены, правда сжав и без того сжатый график.

НБА еще должно дать ответ касательно прекращения такой практики предоставления отдыха игрокам, но даже Попович сказал, что его подход, несмотря на предупрежедение со стороны Сильвера, останется прежним. Следует упомянуть, что НХЛ отстраняла игроков, включая Тейвза и Овечкина, которые решили пропустить матч всех звезд по причине, которую все потом восприняли, как отдых.

«Я никогда об этом не думал», - говорит Пачиоретти. «Однако будет интересно взглянуть, на то, как команды это сделают, а также на то, как отреагируют на это болельщики.

 

Источник – The Canadian Press