10 мин.

Приключения итальянцев на Туманном Альбионе. Часть 5

Мирко Антенуччи

После того, как акции футбольного клуба Лидс приобрел экс-владелец Кальяри Массимо Челлино, то помимо Уотфорда итальянизацей начал заниматься и этот клуб. Одним из первых приобретений в качестве владельца стал известный по выступлениям за Катанию и Торино Мирко Антенуччи. Аттакате сразу стал основным исполнителем в атаке команды - деютный гол забил в ворота Борнмута 16 сентября, а всего за сезон (38 проведенных игр) Мирко забил 10 мячей. И это даже несмотря на "усилия" главного тренера Нила Редферна - английский коуч в конце сезона упорно "усаживал" в запас всех итальянских легионеров, даже несмотря на качественную игру.

Фернандо Форестьери

Пройдя практически через все молодежные сборные Италии, Фернандо Форестьери так и не сумел нигде толком закрепиться. Родившись в Аргентине от итальянских родителей, Фернандо в 16 лет на постоянной основе перебирается в Геную, где в составе Дженоа в 2007 году выигрывает Кубок Виареджо с молодежной командой, а вот в основной команде сыграл лишь в одном матче (не просто сыграл, а и забил гол в матче против Пескары). Были своеобразные вспышки в Эмполи и Бари, однако даже на уровне Серии Б Фернандо забивал мало. 31 августа 2012 года итальянец на правах аренды из Удинезе переходит в Уотфорд, с которым в первый же сезон играл в плей-офф за выход в Премьер-Лигу. Сам же аттаканте за дебютный сезон забил 8 мячей в 31 встрече. Голкипер шершней Мануэль Альмуния по ходу сезона не раз сравнивал Форесьери с Лионелем Месси за схожесть итальянца во внешности и стиле техники. Болельщики даже прозвали итальянца "Фесси". В январе 2013 года подписал контракт с Уотфордом на 5 с половиной лет. Стоит отметить, что итальянец пользуется огромной любовью у болельщиков, которые во время успешных матчей могут скандировать на трибунах имя игрока. За 3 сезона в составе Уотфорда Фернандо сыграл 66 матчей и забил 17 голов.

Джузеппе Беллуши

12 августа 2014 года Джузеппе Беллуши, известный нам по выступлениям за Катанию (более 100 матчей за сицилийский клуб за 5 лет) на правах аренды перешел в Лидс Юнайтед, однако уже через 9 дней руководство английского клуба... полностью выкупило права на футболиста и Джузеппе подписал 4-летний контракт. Уже в дебютной игре против Уотфорда итальянец получил красную карточку и привез пенальти - Лидс проиграл ту встречу с разгромным счетом 1-4 у себя дома. После дисквалификации итальянец вернулся и прочно застолбил за собой место в основном составе. 16 сентября Джузеппе забил свой первый гол за новую команду (со штрафного) в ворота Борнмута, а уже 4 октября забил и в ворота Шеффилд Уэнсдей. За месяц в составе английского клуба Беллуши забил больше голов, чем за всю свою итальянскую карьеру. В декабре итальянцу были предьявлены обвинения за расистские высказывания в адрес форварда Норвич Сити Кэмерона Джерома, однако в феврале с Беллуши все обвинения были сняты. Массимо Челлино лично сказал Джузеппе Беллуши и Мирко Антенуччи, что он всерьез рассчитывает на игроков в обозримом будущем.

Марко Сильвестри

9 августа 2014 года в матче против Миллуола дебютировал еще один итальянский легионер Лидса - Марко Сильвестри - голкипер, который на родине так и не сумел показать себя. С первых же матчей итальянский портьере стал первым номером в команде и по ходу сезона не раз признавался игроком тура, месяца и одним из пяти лучших игроков Лидса в сезоне. За сезон Сильвестри провел 11 сухих матчей (из 43 проведенных) и совершил 132 сейва! Также, Марко стал героем матча против Ипсвича 4 марта, отразив поздний пенальти Дэвида МакГолдрика и подарив победу Лидсу со счетом 2-1. По сообщениям английских СМИ, с такими темпами итальянец вряд ли надолго останется играть в Чемпионшипе - такой футболист пригодится любой команде из Премьер-Лиги из середини таблицы.

Томмазо Бьянки

Очередной представитель Аппенин Томмазо Бьянки пришел в Лидс в начале августа всё того же 2014 года и подписал контракт на 4 года. Как и у многих остальных нахлынувших в 2013-2014 годах итальянцев в Англию, Томмазо не особо блистал у себя на родине и перспективы прыгнуть выше Серии Б у него не было. Отправившись в Лидс по приглашению Массимо Челлино, Бьянки сразу стал основным игроком команды. Дебютировал в матче Кубка Лиги против Экрингтона и карьера, вроде бы, постепенно продвигалась, но февральское столконовение с Даниэлем Уильямсом из Рэдинга стало причиной пропуска остатка сезона итальянцем. Летом 2015 года Томмазо снова приступил к тренировкам и к новому сезону будет готов на 100%.

Джорджо Киналья

Легендарный бомбардир Лацио начала 70-х годов Джорджо Киналья начинал карьеру игрока в Уэльсе. Еще будучи мальчишкой, его семья довольно часто меняла место жительства - эмигранты из Италии переехали в США, а уже из США подались на Туманный Альбион, в Кардифф. В Уэльсе, получив предложение от одноименного клуба, Киналья его отверг и решил присоединиться к Суонси Таун (ныне клуб Премьер-Лиги Суонси Сити). За основную команду Джорджо дебютировал в матче Кубка Лиги против Ротерем Юнайтед в октябре 1964 года. Всего за Суонси итальянец сыграл 6 матчей и забил гол в финале Большого кубка Западного Уэльса в 1965 году. В 1966 году Киналья вернулся с семьей в Италию.

Стефано Окака Чука

Стефано Окака долгое время пытался пробиться в основной состав римской Ромы, однако все его попытки были тщетны и футблист нередко был арендован другими клубами. Так, зимой 2010 года игрока арендовал лондонский Фулхэм. Первый гол Стефано забил в ворота Ноттс Каунти 14 февраля, а в Премьер-Лиге отличился дважды - 4 апреля в ворота Уигана и 6 мая в ворота "итальянского" Вест Хэма с Джанкфранко Дзолой в роли коуча. Летом итальянец с нигерийскими корнями вернулся в Рому и, немного позже, снова загулял по арендам.

Марко Бранка

Экс-техдиректор Интера Марко Бранка в бытность игроком также успел побегать на полях Туманного Альбиона. Будучи двукратным обладателем Кубка УЕФА в составе Пармы и Интера, в феврале 1998 года, на закате своей карьеры, Марко переходит в Мидлсбро и уже в дебютном матче делает дубль, а по итогам сезона со своими 9 голами в 11 играх помогает подняться красно-белым в Премьер-Лигу. В высшем дивизионе Марко сыграл один матч в августе, после чего перешел в швейцарский Люцерн.

Карло Сартори

Карло Сартори с 1963 года занимался в академии Манчестер Юнайтед и считается САМЫМ ПЕРВЫМ ИНОСТРАНЦЕМ В ИСТОРИИ МЮ. 9 октября 1968 года Сартори дебютирует за дьяволов в матче против Тоттенхэма, однако, в дальнейшем так и не сумеет закрепиться в составе Юнайтед. За 5 лет, проведенных в первой команде красных дьяволов, итальянец сыграл в 66 играх и забил 6 голов и в 1973 году переехал в Болонью. Занимательным есть тот факт, что в молодежной академии английского клуба Сартори играл вместе с одним из величайших в истории футболистом - ныне покойным североирландцем Джорджом Бестом.

Луиджи Де Канио

Известный экс-тренер Катании, Дженоа, Удинезе и Лечче, не особо блиставший в прошлом игрок - Паоло Де Канио 29 октября 2007 года сменил на посту главного тренера Куинс Парк Рейнджерс Джона Грегори. Сумев влюбить в свою команду болельщиков, Де Канио стал весьма популярным персонажем среди болельщиков и, как следствие, был увековечен в песне фанов с названием "Джиджи Де Канио, Берни (Экклстоун) и Флавио (Бриатторе)", в честь бывших владельцев клуба. После сезона, который КПР завершил на 14 месте в Чемпионшипе, итальянец вернулся в Италию, объяснив это тем, что ему нужно спасать свой брак.

Фабио Ливерани

Итальянец с сомалийскими корнями Фабио Ливерани провел всю свою карьеру игрока в Италии. После неудачного старта тренерской карьеры с Дженоа, Фабио в декабре 2014 года возглавил футбольный клуб Лейтон Ориент, который на то время играл в третьей по силе лиге Англии. В этом клубе, помимо Ливерани, выступали также герой одной из предыдущих частей статьи Андреа Доссена и Джанвито Плазмати. Несмотря на кратковременный импульс, команда при Ливерани проиграла половину своих игр и вполне заслуженно вылетела Футбольную Лигу 2 - четвертый футбольный дивизион Англии, а сам тренер был немедленно уволен с поста главного тренера.

Энцо Мареска

В 18 лет юный итальянец Энцо Мареска начинал карьеру профессионального игрока в клубе Первого дивизиона Англии (ныне Чемпионшип) Вест Бромвич Альбион. Энцо быстро становится любимцем публики и одним из основных игроков в центре поля. Перед тем, как итальянца забрал к себе Ювентус, Мареска отыграл за дроздов 35 игр и забил 4 мяча.

Джанвито Плазмати

Известный по выступлениям за Катанию и Сиену, Джанвито Плазмати никогда на родине не считался игроком, который может вырасти до крепкого уровня Серии А. После череды неудачных скитаний по клубам, Джанвито в октябре 2014 года стал игроком Лейтон Ориент, с которым подписал контракт до конца сезона по сстеме 1+1. Свой первый гол итальянец забил Джиллингему 15 ноября, однако игроком основной обоймы ему не удалось стать и, как следствие, за сезон Плазмати сыграл в 15 играх и отличился забитыми голами всего дважды. Решение клуба насчет будущего игрока на данном этапе пока не решено, но точно известно, что оно связано с низшими лигами чемпионатов Италии или Англии.

Мауро Миланезе

Поездвший в середине 90-х по клуба Италии, Мауро Миланезе в 2005 году переходит в Куинс Парк Рейнджерс. Мауро было уже хорошо за 30 лет, поэтому от него не особо многого требовали, хотя итальянец выкладывался по полной и в скором времени заслужил продление контракта еще на один год. За пару лет в составе обручей Миланезе наиграл с четыре десятка матчей, что довольно неплохо для 35-летнего игрока. После окончания карьеры в 2009 году в клубе Варезе, спустя 5 лет Мауро возвращается в Англию - итальянец был приглашен на пост спортивного директора Лейтон Ориент. Перед приходом в клуб Фабио Ливерани, в связи с неудовлетворительными результатами было уволено несколько менеджеров и Миланезе некоторое время сам становился на тренерский мостик. Такой ход не принес желаемых плодов и в скором времени Мауро вернулся на пост спортдира. Но и здесь итальянец не усидел долго - в конце января он разорвал отношения с клубом.

Продолжение следует...