7 мин.

6.10.2010. Спорт-Экспресс. "Огонька не найдется?"

Сборная России по футболу сегодня отказалась от общения с прессой. После тренировки, которую провел Дик Адвокат, игроки молча проследовали мимо прессы. Молча. Ни проронив ни слова. Ни полсловечка даже.

И, вы знаете - это даже хорошо. Поскольку на вчерашней пресс-конференции игроки и тренер успели наговорить столько, что успеть бы разгрести то, что уже просочилось в печать.

Совершенно чудесная манера Дика Адвоката отвечать на вопросы журналистов в стиле "в огороде бузина, а в Киеве - дядька" уже вчера поразила интернет. На вопрос, в каких кондициях российские футболисты прибыли в распоряжении сборной, тренер, к примеру, ответил так:

"В расположении тренерского штаба 21 игрок. Мы знаем возможности каждого. Каждый тур российской премьер-лиги мы просматриваем футболистов, которые могут реально усилить команду или заменить тех, кого приглашаем регулярно. Пока новых имен в составе нет. Мы верим в наш нынешний состав. А Яковлев и Мамаев должны прочувствовать атмосферу главной сборной страны, должны понять, что на них рассчитывают." (с)

Вы поняли, в каких кондициях находятся игроки? И я не понял. И никто не понял. И уж точно ничего не понял спокойно тренирующийся в Самаре Павел Яковлев. Ну и там еще много было про гол рукой Анри (мне-то казалось, что забил кто-то другой) и так далее и тому подобное. Но это мелочи. Гораздо мощнее выступили игроки, поучаствовавшие в пресс-конференции. Сергей Игнашевич и Роман Широков.

Роман вообще славен своими высказываниями. Мы об этом уже упоминали вчера. Сергей Игнашевич, в свою очередь, имеет репутацию молчуна. Иногда кажется, что это от чрезмерной закрытости. После редких интервью кажется, что это, все-таки, больше от головы. Сергей, видимо, понимает, что публичные выступления ему не даются и старается их избегать. Вчера избежать не удалось.

Самый простой вопрос журналистки "Почему в глазах у игроков нет огня?" поставил Романа и Сергея в ступор. Во-первых, оказалось, что в сборной России вообще нет понимания, должен ли в ней быть огонь. Роман ответил "Вы, наверное, плохо смотрите. Скажу вам, что вы не правы". Сергей же разразился тирадой, которая началась с вопроса "Какой огонь вам нужен?", а потом небольшой лекцией на тему профессионализма в футболе.

И вот здесь запутались все. То ли огонь есть, но его не видно. Или видно, если смотреть внимательно. То ли огня нет вообще, поскольку у профессионалов огня не бывает - на то они и профессионалы. Вообще, это нормально - смотреть на одни и те же вещи под разным углом. Плохо только, что это происходит в одной и той же команде, да еще накануне важных игр.

Зато журналист "Спорт-Экспресс" Дмитрий Симонов уверен в том, что болельщики просто не понимают сборную и ее игроков. По его словам, "вся страна требовала у болельщиков огня в глазах". "Болельщики твердят: "Вы не хотите!" А они-то хотят! Не хотели бы - давно бы ушли из футбола. Вот только почему-то пока не могут." (с)

Забавно, что Дмитрий Симонов допустил небольшой стилистический промах, который очень грамотно вписался в проблему. Действительно, что именно не могут футболисты? Не могут уйти из футбола? Или не могут выиграть, хотя хотят? Глядя на эти два вопроса и вспоминая последние игры сборной, я, если честно, не могу сказать, какой из этих двух вопросов на сегодня важнее.

Но далее Дмитрий отправляется в мир сравнений, метафор и образов из которого, как ему кажется, он выходит победителем:

"Скажете, футбол и спорт - нечто иное, и там без эмоций никуда? Хорошо. Возьмем тогда те виды, где превосходство российских спортсменов не вызывает сомнений. Синхронное плавание, например. Или художественную гимнастику. Неужели единственная причина, по которой представительницам этих дисциплин уже некуда складывать многочисленные медали, состоит в том, что синхронистки и гимнастки все как одна воспламеняют взглядом, а у футболистов в глазах лишь потухшие фитильки? Интересно было бы услышать, что вам на это скажет, к примеру, Ирина Винер." (с)

Действительно, интересно. Вот, жаль, не прочтет это Дмитрий, а занятно было бы прочесть его мнение. Просто попросить его взглянуть на лица людей, игравших на Евро против шведов и голландцев и на лица тех же людей, игравших со Словенией, Андоррой и Словакией. Это ведь одни и те же люди. Можно сколько угодно курить кальянов и пить вино галлонами, но мастерство-то пропить нельзя, значит, они все так же умеют играть в футбол. Но, как вы сами говорите, почему-то "не могут". А вот синхронистки - могут. Девчонки навыигрывали кучу медалей - и хотят выигрывать еще. Футболисты наши завоевали бронзу, пополам с турками - и больше "не могут". Не потому ли, что именно огня в глазах, страсти, которая из них вырывалась на Евро, в них больше нет? Уж не пресытились ли они? Вниманием болельщиков? Вниманием прессы? Не ощутили ли эти ребята свое превосходство над другими в мастерстве настолько, что решили - и без страсти обойдемся. На классе. На левой пятке.

С Андоррой прокатило. С Андоррой и на левой пятке прокатывает. А вот со Словенией - нет. И, как показала игра со словаками - урок этот усвоен не был. Ибо не прокатило опять.

Да, наши девчонки-синхронистки - профессионалы с большой буквы. Куча медалей. Но у них даже в названии вида спорта заложено то, над чем они постоянно работают - синхронность. Она достигается только бешеной концентрацией. А бешеной концентрации без внутренней накачки, без попытки заставить себя работать на пределе возможностей, когда вокруг нет ничего, кроме этой воды и музыки (в нашем случае - мяча и ворот) - быть попросту не может.

Вы хотите сказать мне, что Акинфеев - такой отвратительный вратарь, что постоянно привозит ситуации вроде пропущенного мяча в игре со Словакией? Вы хотите сказать, что наши полузащитники и нападающие настолько слабы, что не могут взломать хотя бы раз ворота словаков? Команды, которую тренирует Владимир Вайсс, ничего не добившийся с Сатурном из Раменского? Что, серьезно? Это вот уровень их мастерства? Это все, на что они способны? Со своим профессиональным отношением, которому огонь и страсть не требуется? Может, тогда действительно пора освободить место в сборной? А не играть там лет до 40, как планирует один из братьев Березуцких? Простите, я не помню какой, я в них путаюсь.

Сборная России по футболу - не сборная по синхронному плаванию. Девчонки круглый год тренируются одним составом - футболисты собираются вместе крайне редко. Достичь футбольными методами абсолютной синхронности на поле нельзя, физически не получится, времени не хватит. Успеть бы понять, кто в каком состоянии, кто чаще играет, кто больше, разобраться с позициями и выбрать лучших в стартовый состав. Синхронностью в игре здесь пахнуть не будет, но если команда будет гореть победой - она добудет ее. Тем более эта команда, эти игроки. В игре с Англией им хватило, по сути, 25 минут чистого горения, чтобы поставить британцев на колени. А в игре с Израилем их так и не зажли. Весь бензин в Лужниках закончился.

Бензин этой сборной, похоже, иссяк. В нее надо залить новый. Но, судя по всему, этого не произойдет. Поскольку необходимости в этом не видят ни игроки, ни Адвокат, ни даже пресса, призванная видеть то, что не видят остальные. А раз так - мне кажется, на чемпионат Европы из нашей группы поедут другие команды. Потому что те же ирландцы у сверхэмоционального Траппатони в пятницу будут гореть. Они, наверное, и классом ниже и звезд у них меньше. Но что-то подсказывает, что увезти из Дублина ничью - уже будет непросто.

Впрочем, может быть Адвокат и найдет те слова, которые нужны этой команде. Игра со Словакией показала - пока не нашел.

Осталось только вспомнить, когда Аршавин в последний раз делал этот самый "хоп" за сборную и процитировать одного из болельщиков "Арсенала": "В том, что Аршавин - игрок класса люкс, сомнений нет. Осталось только доказать это на деле". Причем доказать не пылающим взглядом, а всего лишь более искусным обращением с самым обычным футбольным мячом. (с)

Оставим безвестному болельщику Арсенала его странное высказывание. Ведь совсем непонятно, откуда стало известно, что Аршавин - игрок класса "люкс", если он на деле это еще не доказал. А если доказал... В общем, непонятно.

Хочется просто спросить - не кажется ли странным Дмитрию Симонову, что Аршавин регулярно делает этот самый "хоп" в матчах за Арсенал? В английской премьер-лиге? И в Лиге Чемпионов? То есть в тех турнирах, где нельзя выиграть если у тебя не горят глаза, как у последнего победителя ЛЧ Жозе Моуринью? Вот и мне кажется...