6 мин.

Итоги драфта-2015 для «Калгари»

Два дня драфта во Флориде, безусловно, стали весьма насыщенными для «Калгари». В первый день клуб получил Дуги Хэмилтона из «Бостона», отдав взамен свои выборы в 1 и 2 раундах драфта (15-й, 45-й и 52-й). Хэмилтон подпишет с командой новый 6-летний контракт на 34,5 миллиона долларов.

От этого обмена проиграл Марк Джиордано, который ранее запрашивал годовую зарплату в размере 9 миллионов за сезон (сразу же назревает вопрос, один отличный сезон, омраченный травмой, в результате которой Джио выбыл до конца сезона, пропустив и плей-офф, является показателем такого!!! контракта?). Теперь капитану, безусловно, придется снизить аппетиты. В будущем Хэмилтон может стать лидером обороны команды, не зря ведь клуб предлагал ему максимальный 8-летний контракт, но в итоге сошлись на 6-летнем. Само собой, Хэмилтон стоит тех перспектив, которые были отданы за него. Правильное решение Брэда Треливинга.

Прямо сейчас оборона «Калгари» смотрится впечатляюще: Броди, Джиордано, Хэмилтон, Рассел, Уайдман...Таков итог первого дня драфта для «Флэймс».

Далее уже был драфт, где «Флэймс» сделали 5 выборов (два во 2 раунде и по одному в 5, 6 и 7 раундах).

Наконец, «огоньки» получили выбор во 2 раунде, выбрав под 53-м общим номером талантливого шведского защитника Расмуса Андерссона.

Парень провел преддрафтовый сезона в Хоккейной лиге Онтарио, выступая за «Бэрри Колтс». Швед провел неплохой сезон, привыкая к североамериканскому хоккею в целом, показав хорошую статистику: 64 (12+52) очка в 67 играх. Андерссон - габаритный игрок обороны с хорошим броском. Способен как поддержать атаку, так и отыграть в обороне, побороться на пятаке и у бортов. Парню следует улучшить катание.

Далее руководство решило подняться, выменяв 60-й общий выбор у «Аризоны», потратив его на еще одного защитника - шведа Оливера Кайлингтона.

Кайлингтон также выступал в Швеции в преддрафтовом сезоне. «Калгари» специально выменял пик у «Койотс», чтобы выбрать канадца. Они знакомы с Андерссоном и в будущем могут составить пару обороны. Кайлингтон здорово видит площадку, способен зряче выдать первый пас или отправить партнера в забег на свидание с голкипером оппонента. В будущем должен будет освоиться и привыкать к североамериканскому хоккею. Ожидалось, что его на драфте выберут раньше.

Вероятнее всего, оба игрока продолжат выступать в OHL.

В пятом раунде команда выбрала левого крайнего Павла Карнаухова.

Павел родился в Минске, но уехал в Северную Америку, где выступает в WHL за «Калгари Хитмен», отметившись 42 (20+22) очками в 69 играх. У парня большой потенциал и руководство команды может оценить его прогресс крупным планом. Карнаухов здорово катается и видит площадку, способен играть в тело, не боится силовой борьбы и суеты у бортов. Следует несколько улучшить бросок и набрать массу.

В 6 раунде «Калгари» выбрал талантливого парня Эндрю Манджапана.

19-летний форвард выходил на прошлогодний драфт, но не был выбран. Быть может, это из-за габаритов, которыми игрок не впечатляет. Но с другой стороны, посмотрите на Джона Годро! Разве габариты могут считаться недостатком? Манджапан заметно прибавил в OHL, где в сезоне 2015/15 набрал 104 (43+61) очко в 68 матчах, что в 2 раза больше, чем сезоном ранее (51 очков в 68 играх). Его козырь - скорость и быстрый старт. Он готов мастерски рвануть и оказаться в нужное время в нужном месте - куда последует передача партнера.

Последним в 7 раунде был задрафтован еще один защитник - Райли Брюс, еще один габаритный игрок из OHL.

В отличие от Андерссона и Кайлингтона, Брюс не весьма успешен в атаке. Более чем в 100 играх за «Норт Бэй» на его счету всего 7 результативных передач. Удел Райли - разрушение, это защитник-домосед. Он тот, кто будет блокировать броски соперника, помогать вратарю на пятаке, вести борюбу у бортов. Ключевой игрок в меньшинстве. Брюсу следует работать над катанием - при его габаритах более скоростные нападающие могут доставить проблем.

В целом драфт-2015 прошел для команды волнительно, но с другой стороны, клуб получил Дуги Хэмилтона, чье появление усилит глубину обороны команды. Выбор Андерссона и Кайлингтона это все та же глубина обороны, но с учетом на будущее. С приходом Хэмилтона, Уозерспун отправится в фарм, где он должен окрепнуть до конца, дабы иметь хорошие шансы в НХЛ в дальнейшем. Цель драфта-2015, судя по выборам - глубина обороны, создание которой является целью руководства.

В будущем шансы в обороне имеют Рушан Рафиков, шведский гигант Адам Оллас-Мэттссон и второкурсник Брэндон Хики, выступающий в NCAA.

Клуб нуждается в голкипере. С одной стороны, пара Хиллер-Ортио кажется надежной и, быть может, усиление здесь не потребуется. В системе команды есть Джон Гиллис, успешно выступающий в NCAA, а также Мэйсон Макдональд, который был вторым по проценту отраженных бросков в QMJHL. Вратарская позиция является местом, которое можно было бы улучшить. Этот вопрос придется решить Брэду Треливингу при необходимости.

И, наконец, атака. Помимо Карнаухова и Манджапана в системе уже имеются несколько физически крепких парней в лице Остина КэрроллаХантера Смита, Эмиля Пуарье, габаритный форвард Морган Климчук, а также такие игроки, как Маркус Гранлунд, Билл Арнольд и Гарнет Хэтэуэй, которые уже имеют опыт игр в НХЛ и должны будут бороться за места в основе в тренеровочном лагере команды.