3 мин.

Массимо Люкези провёл семинар в Пушкине

10 и 11 апреля в городе Пушкин прошло событие, которое покажется неинтересным всем, кто никак не связан с футболом. Но если «4-3-3» для вас не математический пример, а при слове «тактика» в голове сразу же всплывает схема футбольного поля и игроки, передвигающиеся по нему, то, несомненно, эта новость могла бы Вас заинтересовать.

Семинар

10 и 11 апреля Россию посетил мастер футбольной тактики и автор книг и пособий на данную тематику Массимо Люкези. В Пушкине он провёл два дня, делясь знаниями с представителями российского тренерского цеха. Что интересно, были как теоретическая, так и практическая части. Среди слушателей было много тренеров и методистов со всей России, а также из соседних стран. Наибольшее количество представителей от одной организации командировала академия питерского «Зенита». По словам организаторов (Царскосельский Клуб Любителей Спорта), семинар посетили около 75 тренеров, при этом несколько десятков человек не смогли посетить семинар по определённым обстоятельствам. В следующем году организаторы планируют собрать в два раза больше участников и, по информации, планируется даже конференция, подробности которой пока держатся в секрете.

Аудитория

Говоря о теоретической части, для Мистера Люкези словно не существовало языкового барьера. Активная жестикуляция, эмоциональная речь, подкреплённая фото и видео материалами – свидетельствовали об опыте итальянского специалиста. Сама теоретическая часть отчасти прошла в формате «вопрос-ответ», где Люкези пришлось отвечать на вопросы о специфике упражнений, которые он использует в ходе тренировочного процесса. Кто-то из слушателей, запомнив информацию о связи с футбольным клубом «Барселона» из биографии Массимо, спросил о том, что в матче каталонского клуба с ПСЖ сыграло большую роль: тактика или судейство. Мистер тактично ушёл от темы судейства в своём ответе.

Представители компании iFORS тоже присутствовали на данном семинаре в качестве спикеров, презентовав для участников семинара и главного действующего лица решение для автоматизации спортивной организации и тренерской деятельности SmartSport. Нам было крайне приятно разделить учебное время с таким именитым специалистом, как Массимо Люкези. Надеемся, что это будет наша не последняя встреча, и мы продолжим знакомство с итальянской тренерской школой.

Кстати, после этого семинара было принято решение распространять в России журнал Массимо Люкези Tactical Lab. Сейчас организаторы активно ищут споноров и в начале мая планируют закончить перевод и отдать тексты в печать. 

Журнал

P.S.Лучше любого мнения важны искренние эмоции и отзывы тех, кто болеет футболом и присутствовал на семинаре, что называется, за школьной скамьёй.

Отзыв
отзыв 2
Отзыв3
Отзыв
Отзыв

Контакты:

http://smartsport.fors.ru/

https://www.facebook.com/iforssmartsport

https://vk.com/iforssmartsport

https://smartsport.pro