5 мин.

К доске! Говорим про IT на тренерских семинарах

С каждым днём информационные технологии всё активнее играют роль в футболе. С помощью разных сервисов и систем скауты отслеживают сотни игроков, аналитики неустанно разбирают игры соперников, а тренеры по физподготовке рассчитывают уровень нагрузки и отслеживают медицинские показатели футболистов. Что уж говорить, если даже Андрея Будогосского хотят лишить возможности ссылаться на Бога, поднимая разговоры о необходимости внедрения системы определения гола, а болельщики «Зенита» высылают в офис департамента судейства современные телевизоры.

В российском футболе уровня ниже РФПЛ и ФНЛ многие толком и не знают о существовании технологий, помогающих тренерам в нелёгком деле. В тренерских сообществах в социальных сетях можно найти много курсов повышения квалификации, теоретических занятий и так далее. Мы проанализировали программы, которые там предлагают, и задались вопросом: «А как они будут узнавать про новые технологии, если о них не рассказывают?»

Тренеров обучают только тактическим нюансам, а о другом – ни слова. Единственные, кто включил в программу знакомство с информационной системой – организаторы курсов для тренеров-селекционеров «Футбологика».

Футбологика

Поэтому мы решили связываться с организаторами тренерских семинаров и предлагать свои услуги в качестве лекторов. В рамках таких бесед (после выступлений мы стараемся не только отвечать на вопросы, но и задавать их) происходит обмен опытом, ведь нам интересно узнавать детали тренерской профессии и использовать их в своей работе.

Мы рады, что многие идут нам навстречу. А потому хочется рассказать о подобном опыте.

«Умный тренер – умный игрок» (Казань)

Как только мы увидели тему семинара, то поняли, что хотим в нём поучаствовать. Организаторы (Академия футбольного клуба «Рубин») с радостью приняли предложение о гостевой лекции и выделили нам 45 минут. Не будем скрывать, что ожидали прохладного отношения со стороны слушателей, но руководитель академии Нияз Ильдусович Акбаров представил нас так, что нам оставалось только убедительно рассказать о нашей системе.

Рубин

Так мы получили первый опыт и много положительных отзывов и интересных контактов. Некоторые из них были связаны с любительским футболом, развитие которого не менее важно для популяризации всеми любимой игры. Было приятно осознавать, что мы делили учебное время со многими зарубежными и отечественными специалистами, трудящимися в академии казанского «Рубина», среди которых был известный футболист Роман Шаронов.

Тренерские семинары Центра подготовки детских тренеров имени Константина Бескова

Сайт Московской Федерации Футбола описывает этот курс семинаров, как амбициозный проект, направленный на решение самой актуальной проблемы российского футбола — дефицит квалифицированных тренерских кадров, работающих в детско-юношеском футболе.

На сайте указано, что программа Центра разработана ведущими российскими специалистами с применением передового мирового опыта в области подготовки детско-юношеских тренеров.

МФФ

В преподавательский состав семинаров входят Киселёв Николай Иванович - мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР, участник аналитических программ Российского футбольного союза, Кочешков Николай Анатольевич - тренер юношеских сборных команд России, инструктор, методист, а также заслуженный тренер России Кузнецов Александр Александрович.

Мы связались с Центром и практически сразу договорились о включении в курс небольших лекций на тему «Информационные технологии в современном футболе». Надеемся, что таким образом мы внесли свою лепту в процесс подготовки московских детских тренеров.

Семинар для футбольных тренеров, организованный Царскосельским Клубом Любителей Спорта

ЦКЛС

История данных семинаров началась с приглашения в Санкт-Петербург иностранного специалиста Франческо Д’Аригго. Формат с зарубежными специалистами имел положительный отклик, и подобное сотрудничество получило продолжение.

После серии рабочих поездок в Италию организаторы семинара Никита Нестеренко и Вадима Тимошенко объявили о том, что Россию посетит автор книг «4-3-3», «Прессинг», «Анализ тактики атакующих действий» Массимо Люкези. 10 и 11 апреля итальянец проведёт занятия на тему «Футбол 2.0. От игрового цикла к организации практики». Отметим, что курс состоит из двух этапов: теоретического и практического.

Лукези

Итальянские теоретики и практики нарасхват по всему миру. Они являются проводниками новых идей, которые успешно воплощаются на футбольном поле. Опыт, которым будет делиться Массимо, сыграет важную роль в воспитании, как нового поколения тренеров, так и послужит пищей для ума уже сформировавшихся специалистов. Нам же будет интересно узнать, как Массимо относится к использованию информационных технологий в рамках тренировочной и соревновательной деятельности. Кто знает, что интересного и неожиданного сможет нам рассказать мистер Люкези, ведь имя Массимо в последнее время в российском футболе ассоциируется с глубоким интеллектом и исключительным профессионализмом.

Лукези

Царскосельский Клуб Любителей Спорта помогает отечественному футболу организацией тренерских семинаров и учебно-тренировочных сборов, предлагает возможность участия в международных турнирах, где можно сразиться против известных европейских команд («Милан», «Интер», «Ювентус», «Боруссия», «Арсенал» и т.д.). Недавно они помогли женскому футбольному клубу «Скимен» футбольной экипировкой. В момент, когда о российском футболе принято говорить только в негативном ключе, подобные поступки дают надежду на исправление ситуации. Пусть не сразу, но точно в долгосрочной перспективе.

ЦКЛС

Информационные технологии никогда не заменят тренерский труд, но помогут им взглянуть на некоторые процессы с другой стороны. А мы, в свою очередь, хотим дать им возможность оптимизировать их работу.

В будущем мы будем рассказывать об опыте взаимодействия с организациями и людьми, связанными с нашей любимой игрой. Хочется верить, что такое сотрудничество даже на раннем этапе принесёт обоюдную пользу. 

 

Контакты:

http://smartsport.fors.ru/

https://www.facebook.com/iforssmartsport

https://vk.com/iforssmartsport

https://smartsport.pro