1 мин.

«Люди платят, чтобы увидеть игру Сидни, лучшего хоккеиста в мире». Овечкин бьет Кросби по руке

Игровой эпизод, ставший большой темой для обсуждения.

В середине третьего периода четвертого матча между «Вашингтоном» и «Питтсбургом» Александр Овечкин в борьбе за шайбу попал по руке лидеру «пингвинов». Сидни Кросби вместо лавки сразу же отправился в раздевалку команды, попутно сломав от злости свою клюшку.

Повреждение Кросби оказалось незначительным – уже через 4 минуты он вернулся на лед. Однако эпизод стал обсуждаемым. В частности, известный эксперт Дон Черри дошел до того, что правило против зачинщика драки должно быть отменено, намекая, что именно из-за него никто из «Питтсбурга» не стал наказывать Овечкина за такой грязный удар.

«Я всегда говорил, что правило против зачинщика драки (Instigator rule, появилось в НХЛ в 1992 году – прим. Sports.ru) – худшее правило в спорте. Его придумали глупые люди в руководстве НХЛ, это было еще до Гари Беттмэна. Они тогда боялись, что тафгаи будут задирать звезд. Но получилось совсем наоборот. Посмотрите, как Овечкин бьет клюшкой по руке Кросби. А люди платят деньги, чтобы увидеть игру Сидни, лучшего хоккеиста в мире. А тут он ушел со льда и со злости сломал свою клюшку», – заявил Черри в эфире CBC.

Напомним, «Вашингтон» уступил в четвертом матче, и теперь «Питтсбург» ведет в серии со счетом 3-1.