«Динамо» – «Трактор» и еще 4 лучших матча финалов Кубка Гагарина

Евгений Кузнецов и его команда показывают Москве один из лучших матчей плей-офф. Фото: РИА Новости/Антон Денисов

«Ак Барс» – «Локомотив» 4:3 ОТ

3 апреля 2009 года

Шикарный матч в серии «Ак Барса» и «Локомотива», немного похожий на свежий шедевр от москвичей и челябинцев. Ярославцы уничтожали команду Билялетдинова в первом периоде, но фирменный бросок Морозова из правого круга вбрасывания, Никулин на синей линии и эксперт по спорам в овертаймах Андрей Первышин сделали свое дело – «Ак Барс отыгрался с 0:3.

«Ак Барс» – ХК МВД 7:1

25 апреля 2010 года

Матч имени Алексея Емелина – 5 очков и одна из лучших игр жесткого защитника в России. День рождения у парня – надо сыграть по-царски. Редко увидишь в финале разгром, но «Ак Барс» не оставил ничего живого от ХК МВД, планомерно уничтожая команду Знарка. У ХК МВД единственную шайбу забросил Шибаев, которого Знарок вызвал и на нынешний финал.

«Салават Юлаев» – «Атлант» 3:2

16 апреля 2011 года

Лучший третий период в финалах КХЛ, не иначе. Гол Таратухина мытищинцы долго не могли отыграть, но справились в большинстве. Видимо, Ржига не смог донести до своих, что 1:1 – это не тот счет, с которым можно было спокойно играть против той Уфы и Кутейкин забил в большинстве, а Свитов забил «золотой» гол. «Атлант» поборолся и ответил шайбой на 57-й минуте, но слишком мало оставалось времени.

«Динамо» – «Авангард» 5:2

23 апреля 2012 года

Матч, который «Авангард» должен был выигрывать и уезжать в Омск с Кубком Гагарина, но как билось «Динамо» и как «лажал» Мартин Шкоула – это надо было видеть. Первый и второй голы «Динамо» чех привез лично. Да, забил тоже два и привез пятый. «Не делает лишнего» – подсказка про игру Мартина Шкоулы из динамовской чемпионской раздевалки оказалась на 100% верной.

«Динамо» – «Трактор» 3:4

15 апреля 2013 года

Вы сами совсем недавно видели лучший матч этого розыгрыша Кубка Гагарина. В первом периоде прекрасен был «Трактор» и это вылилось в 0:3. «Динамо» хватило одного периода для того, чтобы «-3» отыграть. И дело шло к паре овертаймов, но эксперт по поздним шайбам Андрей Костицын опять вовремя, и «Динамо» уже не отыгралось.