6 мин.

Звезды недели

Sports.ru представляет традиционную версию шестерки лучших игроков прошедшей недели в НХЛ (26.02-02.12).

Роберто ЛУОНГО, «Ванкувер»

Голкипер, которого за океаном называют преемником великого и могучего Мартина Бродера, на этой неделе выдал просто фантастическую игру, затмив своего легендарного соотечественника из «Нью-Джерси». За семь дней Луонго дважды умудрился сохранить свои ворота на замке и завершил неделю с показателем, которому бы позавидовали и футбольные вратари, – 0,67 гола за игру!

Сэйв после броска Мэтью Шнайдера Сэйв после броска Мартина Шкоулы Сэйв после броска Брента Бернса

Маттиас ЭЛУНД, «Ванкувер»

Однако не Луонго единым живы «Кэнакс». Старожил канадского клуба – могучий защитник Маттиас Элунд вполне может себе позволить отщипнуть кусочек от пирога «ванкуверского счастья». Гол и две результативные передачи вкупе с солидным показателем полезности +4 обеспечили шведскому гренадеру место в символической сборной.

Эффектный силовой прием против Бранко Радивоевича Гол в ворота «Колабуса»

Дастин БАЙФУЛЬЕН, «Чикаго»

Малопримечательный с первого взгляда защитник третьей пары обороны «Чикаго» на этой неделе отличился не столько подвигами в своей зоне, сколько меткостью бросков по воротам противника. В трех играх Байфульен набрал 6 (4+2) очков, а в матче с «Финиксом», где прекрасно освоился Брызгалов, Дастина угораздило сотворить хет-трик!

Первый гол в ворота «Финикса»

Второй гол в ворота «Финикса»

Третий гол в ворота «Финикса»

Марк САВАР, «Бостон»

Из 30 очков, набранных центрфорвардом «мишек» по ходу этого сезона, 25 – голевые передачи. Вот и на этой неделе, став лучшим игроком лиги по результативным баллам, Савар при шести пасах забросил всего одну шайбу.

Первый пас Глену Меррею

Гол в ворота «Филадельфии»

Второй пас Глеу Меррею

Зак ПАРИЗЕ, «Нью-Джерси»

Звездный час левого крайнего «Нью-Джерси» пробил в матче с «Монреалем». «Дьяволы» разорвали на части самый титулованный клуб лиги, отправив в ворота канадцев четыре безответные шайбы, три из которых на счету Паризе. И пусть в остальных играх недели Зак не блистал, для попадания в нашу символическую сборную хет-трика с «Канадиенс» ему хватило.

Первый гол в ворота «Монреаля»

Второй гол в ворота «Монреаля»

Третий гол в ворота «Монреаля»

Джером ИГИНЛА, «Калгари»

Темнокожий нападающий «Калгари» продолжает уверенно держаться в пятерке лучших по двум престижным номинациям: бомбардиров и ассистентов. Особенно Игинла преуспел на прошедшей неделе в погоне за Саваром, оформив пять голевых передач. Ну, а в списке бомбардиров Джером вплотную приблизился ко второму месту, которое удерживает за собой Илья Ковальчук, проводящий просто фантастический сезон.

Гол в ворота «Коламбуса»

Пас Эдриану Окойну

Пас Алексу Тэнгуэю