Один из главных голов в карьере Овечкина

«Вашингтон» повел в серии с «Питтсбургом».

Капитан «Вашингтона» забросил победную шайбу в третьем матче серии против «Питтсбурга» (4:3, 2-1) – вероятно, один из главных голов в карьере Овечкина.

Насколько он получился внешне простым (перехват шайбы в своей зоне, выход с Бэкстремом 2 в 1 против Летанга, бросок и добивание), настолько и важнейшим во всех остальных смыслах.

До конца третьего периода оставалась минута с небольшим, «Питтсбург» давил. Много раз именно в таких ситуациях «пингвинам» удавалось дожать «Вашингтон», а на этот раз вышло наоборот. Драматизма добавило то, что первым броском Александр попал в штангу и только потом с лету (привет, Кросби!) подправил отскочившую шайбу в ворота. А если бы уже начал праздновать, то этот эпизод мог бы превратиться в очередной роковой промах. Но нет, не в этот раз.

«Вашингтон» Овечкина встречается в плей-офф с «Питтсбургом» уже в четвертый раз и еще ни разу не проходил дальше. Для решения этой задачи «столичным» не хватало в том числе и голов своего лидера в ключевые моменты.

До этого матча у него была всего одна победная шайба в сериях с «пингвинами» – в 2009-м, знаменитом втором матче серии, где они с Кросби обменялись хет-триками. Но в целом те моменты, которые могли бы стать переломными, Овечкин чаще не реализовывал – чего стоят сэйвы Марка-Андре Флери черенком клюшки в двух седьмых матчах.

Нынешняя серия пока складывается по-другому. Александр забивает в каждом матче – именно тогда, когда команде больше всего этого нужно. Да, «Кэпиталс» упустили победу в первой игре, но сейчас уже ведут в серии. И с каждым таким моментом приближаются к перелому своих отношений с «Питтсбургом» и вторым раундом в целом.