2 мин.

Каспарайтису – 45. И он все еще играет

И даже набирает очки за сборную.

Известный защитник Дарюс Каспарайтис возобновил свою карьеру. Хоккеист, которому в октябре исполнится 46 лет, играет за сборную Литвы на ЧМ-2018 среди команд первого дивизиона. В игре с Румынией Каспарайтис сделал две результативные передачи при показателе полезности «+5».

О возвращении Каспарайтиса на лед было известно в ноябре 2017-го – тогда он впервые сыграл за Литву на Baltic Challenge Cup. Там Дарюс поддерживал форму перед официальными матчами – ради домашнего ЧМ-2018 среди команд первого дивизиона в группе Б.

Напомним, что Каспарайтис выступал за Россию на Кубке мира и трех Олимпиадах. Для смены спортивного гражданства и дебюта за родную сборную ему пришлось вернуться в Литву и четыре года подряд играть в местном чемпионате. В сумме он провел 7 матчей в составе вильнюсских «Хоккейных панков», набрав 22 (6+16) очка.

По сути, игровую карьеру Каспарайтис завершил девять лет назад – в январе 2009-го он сыграл свой последний матч за СКА. У него был контракт с армейцами и на следующий чемпионат, но из-за травмы паха Дарюс больше не провел ни одной игры. Он остался в тренерском штабе СКА, но после появления в клубе Вацлава Сикоры покинул Санкт-Петербург.

Кроме того, легендарный защитник «Питтсбурга» и «Рейнджерс» после окончания карьеры стал почетным президентом «Балтики» из Вильнюса, был заявлен за литовскую «Энергию» в белорусской Высшей лиге (хотя так и не сыграл), а прошлым летом его назначили скаутом британского «Эдинбурга», но из этого ничего хорошего не вышло.

В сборной Литвы на этом турнире есть еще один хоккеист, выступавший за Россию – Дайнюс Зубрус. Но экс-нападающий «Вашингтона» и «Нью-Джерси» играл за нашу команду только на Кубке Мира – турнире, не связанном с ИИХФ, поэтому ему не пришлось практиковаться в чемпионате Литвы.

39-летний Зубрус вышел на лед спустя два года после окончания карьеры в НХЛ, и сделал две результативные передачи в матче с румынами.

После двух матчей – с Хорватией и Румынией – Литва набрала 6 очков и заняла первое место. Впереди еще три игры – с Японией, Украиной и Эстонией. Если Каспарайтис и Зубрус помогут команде сохранить эту позицию, то в следующем году Литва поборется за выход в Высший дивизион ЧМ в группе А (прямо сейчас там Казахстан, Великобритания, Италия, Польша, Венгрия, Словения).

Фото: iihf.hockey/Sarunas Mazeika