2 мин.

«Питтсбург» уничтожил «Оттаву»

7:0, у Малкина – три передачи.

В первых трех матчах финальной серии Восточной конференции «Питтсбург» забил «Оттаве» только трижды. Это очень мало, особенно для самой забивающей команды сезона. 

В четвертом матче «пингвинам» удалось забить столько же, сколько во всех предыдущих. В пятом прогрессия продолжилась, причем даже с одним лишним голом – 7:0! 36-й день рождения у голкипера «Сенаторс» Крэйга Андерсона решительно не задался – голы он пропускал даже с нулевого угла. 

Перед игрой много говорилось, что проблемы «Питтсбурга» были связаны с отсутствием голевой поддержки от игроков из нижних звеньев, которая очень помогала команде в прошлом году.

Но пятый матч серии показал, что эти резервы никуда не делись. В совокупности с отличной игрой лидеров в большинстве (3 шайбы) это привело к полному разгрому. 

Забивали не только Кросби и Кессел, но и Каллен, и Уилсон, и Раст, ставший мотором нового третьего звена, в котором выходил на лед с Ником Бонино и Картером Роуни.

Последний – 28-летний кубковый дебютант – сделал в этом матче 3 голевые передачи. Столько же, сколько Евгений Малкин, у которого набралось уже 23 (6+17) очков в 17 матчах. 

Счет в серии стал 3-2 в пользу «Питтсбурга», и эта крупная победа может помочь действующему обладателю Кубка Стэнли окончательно завладеть инициативой.