3 мин.

Российские итоги НХЛ

По итогам сезона Национальной хоккейной лиги на всех русских игроков достался лишь один личный приз. Речь, конечно, идёт про Везину Трофи (приз лучшему вратарю регулярного чемпионата), завоёванную Сергеем Бобровским. Также среди номинантов на Леди Бинг Трофи (приз главному джентельмену лиги) был Владимир Тарасенко, а Евгений Малкин до самого последнего матча Кубка Стэнли был главным фаворитом в борьбе за Конн Смайт Трофи (приз самому ценному игроку плей-оффа). Но это далеко не все "русские" успехи НХЛ прошлого сезона.

"Открытие сезона": Никита Кучеров - 85 очков (40+45)

Никита в этом году по-настоящему преобразился. Он заметно "прокачал" свой ван-таймер (бросок в одно касание), стал увереннее действовать в атаке, забросил 40 шайб (если бы не травма по ходу сезона, то шансы стать лучшим снайпером НХЛ были бы весьма велики). В конце сезона, он едва ли не в одиночку тащил Тампу в плей-офф (не хватило совсем немного). В бомбардирской гонке Кучеров стал пятым. Если Никита в предстоящем сезоне не сбавит обороты, то точно будет в топ-3 лучших бомбардиров лиги (тем более, что Стивен Стэмкос, скорее всего, будет помогать ему в этом, играя с Кучеровым в одной тройке).

"Дебют сезона": Иван Проворов - 30 очков (6+24), +/- "-7"

Дебют Ивана Проворова ожидался уже несколько лет. Ведь еще в юниорских лигах Канады он заметно выделялся, и, как следствие, позже был выбран Филадельфией Флайерз на драфте аж под 7 номером. И Иван не подкачал. Уже в первом же своём сезоне его признали лучшим защитником Флайерз. И, стоит отметить, не зря. Проворов - второй по результативности защитник Филадельфии, лучший по игровому времени и по блокированым броскам. Следующий сезон должен стать ещё ярче, ведь этот для Ивана был только первым в его взрослой карьере.

"Старт сезона": Артём Анисимов - 45 очков (22+23)

"Что творит этот парень??? Как он это делает?", - вот такие восторги болельщиков вызывал Артём в начале сезона. После 15 проведённых матчей, Анисимов лидировал в гонке бомбардиров. Почти во всех матчах он радовал "ястребов" своими голами. В тройке с Панариным и Кейном он реально "божил". Но тут случилась травма, из-за которой результативность Артёма резко упала...

"Прорыв сезона": Антон Слепышев  - 10 очков (4+6) в регулярке и 3 очка (3+0) в ПО

Слепышев начинал сезон, будучи игроком ротации. Но уже по ходу регулярки мы всё чаще могли наблюдать Антона в форме "нефтяников". Он набирал кондиции от игры к игре, и даже успел поиграть в тройке с самим Коннором Макдэвидом. А в Кубке Стэнли и вовсе сложно было представить Ойлерз без Слепышева.

"Камбэк сезона": Евгений Кузнецов - 59 очков (19+40) в регулярке и 10 очков (5+5) в ПО

Начало сезона для Кузнецова сложилось, словно продолжение концовки прошлого. Всё также шайба не шла в ворота, всё также серии без очков. Многие уже заговорили:"Кузнецов сдулся, Кузнецова перехвалили"....Но в середине сезона случился тот самый камбэк. Многоочковые серии, пошли те самые голы...что называется "попёрло". Евгений вновь набрался уверенности и в Кубке Стэнли был едва ли не лучшим в составе "столичных".

Но помимо успехов, случались и провальные моменты в карьерах русских НХЛовцев. Об этом, честно говоря,  и разговаривать то не хочется. Поэтому, буду краток:

Провал Дмитрия Куликова в Баффало Сэйбрз (5 очков в 47 играх при +/- "-26"). Уже в следующем сезоне Куликову выпался шанс списать все неудачи этого года на травмы и неудобства в команде (Дмитрий переходит в Виннипег Джетс).

Провал Алексея Марченко в Торонто Мэйпл Лифс. До обмена из Детройта Алексей регулярно попадал в состав Ред Уингз, но теперь называть его даже седьмым защитником "кленовых" будет сложно.

Просиживание Никиты Нестерова в резерве Монреаль Канадиенс тоже можно назвать провалом. Один из сильнейших русских защитников проиграл конкуренцию Джорди Бенну и, как следствие, переезд Нестерова в КХЛ.

Таким образом, сезон 2016-2017 в НХЛ для русских игроков получился достаточно насыщенным. Некоторые, как Кучеров, "повысили свой скилл", некоторые, как Тарасенко и Панарин, продолжали играть на очень высоком уровне. У других, как например у Куликова, сезон не задался. И я с нетерпеньем жду нового сезона, чтобы открыть для себя новых хоккеистов.

P.s жду подвигов в сильнейшей лиге Мира от Шипачёва, Дадонова, Сергачёва и Антипина