4 мин.

CКА - Барыс. Баллоны на штыки!

Волею судеб, удалось выбраться на второй матч СКА в сезоне.Как обычно, игре предшествовало предматчевое шоу.

В общем, всё знакомо по прошлому сезону, палки-стучалки, "Пираты Карибского Моря" и прочий огонь, агонь и Конь-Огонь, единственное, что - профайлы игроков СКА на кубе перед матчем как в том анекдоте про Вовочку:

- Что бы ты, Вовочка, хотел, чтобы люди сказали про тебя на твоих похоронах?

- "Смотрите! Он шевелится!"

Действительно, игроки теперь на них шевелятся (заставили посниматься игроков перед сезоном, видать). Так даже прикольнее.

Впрочем, начало было не особо весёлым. Как известно, защита СКА очень впечатлительна. На этот раз её впечатлили борта слева от Штепанека и пока армейцы любовались этими самими бортами, Жайлауов беспрепятственно открыл счёт.

Счастье Барыса, однако, было недолгим. За что я уважаю Глеба Клименко - за то что он, несмотря на не самое большое игровое время, всё-таки проявляет себя. Он и сравнял счёт, а вскоре Мортенссон замкнул пас на дальней штанге. В обоих случаях, как мне показалось, не стопроцентно надёжно сыграл Лассила, впрочем, и Штепанек уверенности своими дёрганиями не излучал.

СКА успешно отстоял пару не очень сексуальных меньшинств, ну а затем пришла очередь Сергея Монахова. Я к Ржиге отношусь скептически, но шаг с постановкой Сергея к Патрику и Тони мне, пока, скорее нравится и конкретно сегодня он себя вполне оправдал - хотя с возвращением Виктора Тихонова Монахова оттуда могут и попросить.

В общем, несмотря на удаления и перманентную лажу в защите, за которую бы более классный (при всём уважении к астанинскому коллективу) соперник мог бы наказать, СКА захватил инициативу.

Во втором периоде СКА сначала пришлось поиграть втроём, но Артюхин стелился под шайбу так, что шайба передумала залетать в ворота. Барыс стал менее кусачим, чем в первом периоде, но до поры до времени хозяева не могли это самое преимущество реализовать. Но затем Макаров, что называется, исполнил, объехав защищавшихся игроков астаницев и самого Лассилу. 4-1 - и стоявшие у моего ряда девушки из Soul Sisters, немного смурные в начале матча, похоже, повеселели.

СКА продолжал давить на сменившего Лассилу Полуэктова, однако забили как раз одноклубники последнего. Обычный, к сожалению, провальчик армейской защиты, Виктор Александров 1-в-0, Якуб, что называется, не угадывает, куда бросок - и 4-2.

Гости почуяли, что можно зацепиться и в концовке периода поднажали, но без особых последствий.

Третий отрезок всё же опять начался под диктовку СКА, который в кои-то веки (вот если есть арбитр, не пылающий любовью к Петербургу, то это как раз судивший сегодня Гусев из Серова) получил возможность сыграть в большинстве. Хотя игроки Барыса и пытались убедить судью, что шести полевых на площадке не было, но рефери настоял на своём. И ведь не зря беспокоились гости - Монахов точно подправил бросок Кевина Даллмэна и сделал дубль.

Пока на кубе показывали довольных господ Тимченко, Медведева и Касатонова, счёт ВНЕЗАПНО опять поменялся - это вышеупомянутый Клименко решил не отставать от молодого коллеги и удвоил свою фамилию в графе "голы".

Впрочем, Барыс всё-таки забил ещё одну шайбу. Когда Бурдасов уже вышел со скамьи оштрафованных (Впрочем, сидел он не за себя, а за то же пресловутое перенаселение ледового покрова Ледового дворца), Штепанек всё-таки не справился с броском Уппера. После этого, впрочем, последовала лирическая беседа Руденко и Первышина, в которой астанинец смотрелся получше, но Андрей выстоял.

И в завершение голевой феерии Александр Кучерявенко дал понять Владимиру Крикунову, что не только у Быкова и Захаркина бывает 3-7. Могло быть и 3-8, но Барыс едва ли не чудом отстоял меньшинство в самом конце игры.

Матч окончился и довольные петербуржцы побрели к машинам, автобусам, трамваям, станции метро "Проспект Большевиков". В тучах, висевших над Весёлым Посёлком, показалась радуга, впрочем, ненадолго. Народ подходил брать автографы и фоткаться, вызывая и своих, и чужих ("Эндрю!" "Талгат!" "Дима!"). Естественно, на расхват был Монахов - надеюсь, это не последний его подобный матч.

И ещё тезисно, об общем и о мелочах:

  1. Защита СКА мне, повторюсь, не понравилась. Слишком много местами позволяли.

  2. Повторюсь, также, что игра Якуба Штепанека смотрится не очень.

  3. Из новичков - ничего так вроде Чудинов. Бурдасов и особенно Глазачев не особо что показали.

  4. Не слишком получилось проявить себя в данные ему секунды у Антона Тихомирова - скорее, смотрел, как играть, чем играл себя. Надеюсь, у него ещё пойдёт.

  5. Барыс иногда смотрелся поцельнее, но СКА за счёт мастерства результат всё же сделал.

  6. В продаже всё ещё есть магниты с Тарасенко и Вайнхандлем.

  7. Программка за 50 рублей (вместо 60) и новый клубный журнал за 100 (выпускавшийся два года назад стоил 200) порадовали.

P.S. Бложику-то уже три года 9-го числа. Как быстро время идёт...:)))