3 мин.

Реал - Валенсия. Несколько мыслей об игре мадридцев

Это была первая игра футболистов мадридского Реала после оглушительного, унизительного, ужасного (можно подобрать еще десяток эпитетов) поражения от Барсы. В гости к меренгес приехала Валенсия, одна из трех команд, предпринимающих отчаянные (и по большому счету безнадежные) попытки догнать лидеров Примеры. «Лос чес» в этом сезоне выступают неплохо - они не проигрывали в трех последних матчах, да и лидеры набрали хорошую форму. Чем не противник, обыграв которого, можно вернуть уверенность в себе и не дать оторваться Барсе?!

Состав Реала поменялся по сравнению с предыдущими матчами – здесь главную роль сыграла травма Игуаина. Моуринью поменял схему на 3-5-2, где нападающими стали Роналду и Озил, а в середине появился мощный кулак из не совсем креативных Хаби Алонсо, Лассана Диарра и Сами Хедиры. В создании голевых моментов должны были участвовать и фланги – Ди Мария и Марсело. Но Реал играл в три защитника, поэтому на последних ложилась еще и оборонительные функция – ведь в Валенсии собралась сыгранная и мастеровитая компания в атаке. Валенсийцы частенько пользовались фланговыми зонами, особенно слева, где против атакующего полузащитника/нападающего Ди Марии играл реактивный Хоакин. Поэтому зону аргентинца страховали опорники поочередно.

Таким образом все говорило в пользу атакующей и зрелищной игры – и она такой получилась. Конечно, в основном атаковал Мадрид. Королевский клуб не должен отсиживаться в обороне все-таки! Ну и конечно про упоминавшуюся выше реабилитацию не стоит забывать. Вообщем Реал атаковал, давил, Валенсия оборонялась. Но такая ситуация была на поле около 15 первых минут – затем «лос чес» выровняли игру. И дело тут не только в строгой игре в обороне. Реал играл в навал, а не в комбинации, которыми болельщики привыкли восхищаться в течении этого сезона. Игроки много ошибались, не было привычной скорости и игры в пас. И дело здесь в меньшей степени в отсутствующем Игуаине – ведь атакующая тройка была в полном составе (Роналду – Озил – Ди Мария).

Первый 100-% голевой момент валенсийцы создали сами себе – на 35-й минуте рикошет от ноги защитника гостей вывел Хедиру один на один и тот не смог переиграть голкипера. Ну и под занавес матча Роналду чуть не забил супер-гол пяткой – мяч отскочил от штанги. Но эти моменты не были продуктом осмысленных комбинаций – либо проваливалась оборона Валенсии, либо «меренгес» пользовались индивидуальными действиями.

Во втором тайме игра особо не изменилась, оставаясь атакующей с обоих сторон, но с преимуществом Реала. Тут еще вратарь валенсийцев Гуаита начал творить чудеса, отразив пару выходов к воротам. Словом, ко всем бедам «сливочных» прибавилось еще и невезение.

На 53-й минуте Моуринью пошел ва-банк, выпустив Бензема вместо Хедиры. Схема приобрела более привычный вид – появился центральный нападающий. Натиск Реала еще более усилился – его игроки обстреливали ворота гостей с пугающей болельщиков Валенсии частотой. Однако, «лос чес» не отказывались от своей игры и, помимо неплохой игры в обороне, бегали в опасные контратаки. Могли забить и те, и те.

Вскоре положение Валенсии ухудшилось – она осталась вдесятером. На 65-й минуте за спорную вторую желтую карточку судья удалил Альбельду. Теперь все карты были в руках Реала. И он додавил-таки Валенсию. Роналду подтвердил статус лидера команды и забил важнейший гол. Валенсийцы ошиблись с построением офсайда и португалец вколотил мяч в сетку. Теперь отыграться гостям стало архисложно. Но они пытались, тем более что оборона Реала не выглядела непроходимой. У Валенсии для этого вышел второй форвард, высокий Адурис, намеком на финальный штурм.

Однако, надежды на него похоронил все тот же Роналду. Он с легкостью прошел уставшего защитника Косту и забил свой второй гол. Игра была сделана. И в этом есть большая заслуга Моуринью, исправившего собственную ошибку с выбором схемы на матч. Смена ее на более атакующую позволила додавить соперника. Думается, что в дальнейшем «The Special One» будет придерживаться именно такой, уже наигранной расстановки. Ну а сама победа позволит мадридцам не отстать от лидера чемпионской гонки, игра которого выглядит сейчас просто великолепно.

P.S. отписывайтесь, как вы думаете, почему Моуринью выставил такую схему на матч? (желательно аргументировать)