2 мин.

Обратная сторона медали, которой больше нет

В 1998 году я впервые узнал об Олимпийских играх. Уже тогда мне показалось нечестным то, что все завоеванные спортсменами одной страны медали скидывают в одну общую кучу, ведь за каждой медалью стоит своя неповторимая история, которая могла стать образцом для красивого голливудского фильма с прекрасным “хеппи эндом ”.

Но вот об истории, которая скрывается за строчкой о дисквалификации спортсмена из-за допинга, я никогда не задумывался. А ведь она, возможно, ещё более драматична, чем история олимпийской или любой другой медали. По крайней мере,  мне так кажется.

Профессиональные спортсмены в большинстве своём – это фанатики, которые кроме пьедестала ничего не видят. Они тренируются 2-3 раза в день, выжимая из себя все соки только лишь потому, что хотят победить. 

Преодолевая всё. Абсолютно всё! И я даже не буду раскрывать  то, что подразумевается под словом “всё”. Там ведь всё. Спорт для спортсмена – это своеобразная чёрная дыра, из которой практически невозможно выбраться.  И ведь этот спортивный стиль жизни – он прекрасен! Особенно если спортсмен из небольшого города может приносить этому самому городу известность на международном уровне.  Это здорово!..

Но есть одно “но”. Когда профессионала обвиняют в допинге…про него быстро забывают.  Как про преступника, который украл или убил.  Пока судебный процесс идёт, мы про обвиняемого слышим, но как только приговор вынесен – конец: газеты и телевидение молчат, стирая из нашей памяти всё, что этой темы касалось…

А вот в Омске и в России почему-то никому не было интересно: за что дисквалифицировали Олесю Сырьеву? Ну что ж там, ведь она только лишь кубок Европы выиграла, да медальку серебряную с континентального форума привезла.

Мы не защищаем наших спортсменов. Мы не разбираемся в том, что такое допинг. Мы думаем, что если уж обвинили, то есть за что.

Дисквалифицировать Сырьеву – приговорить к смертной казни всю лёгкую атлетику города Омска. Дети не пойдут в тот вид спорта, в котором нет достойного примера того как труд может сделать из таланта одного из сильнейших спортсменов России, Европы и мира!

Лёгкой атлетики в Омске нет. Там нет никого. Теперь… И никто даже не объяснил за что и почему. Допинг говорят. Слава Богу, что во всех странах и городах люди чисты, как только что постиранные вещи порошком “Тайд”.

Мы знаем, что ничего не знаем, но кто-то ведь точно виноват…

«На основании абнормальных показателей гематологического профиля биологического паспорта»