Очевидное - невероятное

Мордовия - ЦСКА 4:6 (3:0).

Вот смотришь на эту запись, и дальше сказать-то нечего. Вы матч видели? Вы это видели??? И вы в это верите?!! Неужели ничего странного в развитии событий? Совсем-совсем? Ну тогда я вас поздравляю - вы голосуете за Единую Россию на парламентских выборах, считаете нашего президента безгрешным вождем народов, верите в честных чиновников и справедливый суд. А также в домовых, фей и единорогов. Нет, правда, слабо кому-нибудь привести пример подобного матча? Не надо только Милан-Ливерпуль сюда привязывать, это "слегка" разные вещи. То есть вы правда верите, что команда уровня ЦСКА, которая отходила пешком с языками на плечах три тайма в Вольфсбурге и Саранске, внезапно в перерыве в гостях ПРИ 0:3 ВДЕСЯТЕРОМ мобилизуется и сминает соперника? А оборона, не давшая сделать ничего за 45 минут и засушившая игру, вдруг начинает расступаться, вратарь пропускает все, что летит в сторону ворот... Все еще верите? Может быть, стоит посмотреть еще раз? И еще? Может быть, так вам лучше видно? Ну или вот здесь что-то... НЕ ТАК???

Вам не кажется, что в перерыве что-то ... произошло? Некий звонок сверху невзначай. Или занос. Или кто-то поставил приличные деньги на победу армейцев до матча. А может в перерыве. Вообще, это же мечта любого игрока - задрать кэф до небесных высот, а потом сорвать его. Сколько там было на победу ЦСКА в перерыве -15, 20, 25? Что характерно, никакой реакции журналистов или аналитиков. Когда-то давно был всеми оплеванный матч Терек-Крылья. Так вот, там игроки расступались куда менее явно, и не по 4 раза подряд. Казалось бы, что общего у этих двух матчей, правда, Леонид Викторович?

Зачем все обставлять так красиво? Ну ведь и ЦСКА не Терек какой-нибудь, как-никак, многократный чемпион России, гордость отечественного футбола. Не комильфо банальный договорняк играть. Да и не уверен я, что договоренность была до матча, а не возникла спонтанно по ходу игры.

В общем, игра заронила самое страшное - сомнение. Ни разу еще не видел договорняк в прямом эфире, поэтому смотрелось это очень дико. Даже не подозрительно - подозрительно было при счете 3:3, а уж после гола Луценко показалось, что это все паранойя и бред. Но - не показалось. Прямо скажем, я не большой фанат армейцев, но зачем себе ТАК портить репутацию и карму? Да Бог с вами, сдались вам эти 3 очка, обыграйте Локо в следующем туре и был бы такой же отрыв. Армейцы объективно во всех планах: тактическом, игровом, психологическом, селекционном лучший клуб страны, и конкуренции по сути нет. Зачем был вот этот цирк, осадок ведь все равно останется? Грустно, в общем. Такой "футбол" нам ни к чему.

Правда, грустно стало значительно раньше. К сожалению, пока Аленичев совсем не похож на условного Клоппа, который обеспечит красно-белым болельщикам спокойные выходные на протяжении следующих лет. Да, на фоне Якина все действия тренера Спартака выглядят вполне разумными. Так бы, наверное, поступал каждый спартаковский болельщик на его месте: максимальный по совокупному классу и готовности состав, атакующая тактика на аутсайдеров и более закрытая - на конкурентов, наличие планов "А" и "Б" в атаке, на первый взгляд сбалансированное сочетание умных и цепких полузащитников, прагматичные замены по ходу игры... Все это хорошо, но есть один маленький нюанс - команда должна строиться от обороны (ну если вы не Барселона). А в обороне у москвичей беда. Беде, правда, лет эдак 13 уже, скоро паспорт можно будет давать, но пока не будет отлажено взаимодействие между опорниками, центральными и крайними защитниками - так и будет Спартак огребать по 2-3 мяча от всего живого. Хотя насчет живого я уже не уверен, так как красно-белые в этом году потеряли 11 очков с ЦСКА (допустимо), Уфой, Анжи и Кубанью. Смотрим в таблицу и умиляемся.

Ну и закончим на позитивной ноте. О железнодорожниках пару восторженных слов уже было сказано, так что повторяться не буду. Очередной матч на высоком уровне против крепчайшего (слушайте, может там в ваших Европах еще много таких тренеров, как Веркаутерен? А то на перетасовку Ешугова/Ташуева/Тарханова/Гаджиева и прочих уже без слез смотреть невозможно. В Россию, правда, они могут и не поехать, но это другой вопрос) середняка. Все просто и без особых прикрас, но предельно эффективно. В четверг играли в еврокубках - освежим состав, выпустим 3 новых игроков в середину поля и атаку. Не идет в атаке - стандарты выручат. надо дожать соперника в конце - выпускаем Ньясса. Очень грамотно действует Локо и особенно его тренерский штаб, на данный момент команда выжала максимум из первой части сезона. Могу только надеяться, что ресурса и подготовки хватит на конец первого круга, календарь у железнодорожников будет убойный: ЦСКА, Спартак, Ростов, Зенит, выезд в Краснодар + 3 игры в Лиге Европы + начало защиты титула в Кубке России. Будет очень интересно посмотреть, как команда Черевченко справится с возрастающим давлением - испытание армейцами уже в субботу.