7 мин.

ОКВБ

Обычный Клуб «Вердер Бремен» живет своей обычной жизнью, с головой погружаясь в обычное для него межсезонье. К нему на ПМЖ едут обычные игроки, технический спонсор готовит для него обычный комплект игровой формы, а лидеры заняты своим обычным времяпрепровождением - лечением. Блог 100%WERDER пытается найти хоть что-то оригинальное в некогда самой нестандартной команде Германии.

Трансферы 

Тема №1. Горячая пора для тех, кто хочет сменить место работы и получить тысячу проклятий в спину от недовольных - и теперь уже чужых - болельщиков. Правда, так происходит далеко не всегда. И не со всеми. Есть менее значимые фигуры, чей трансфер из одного обычного клуба в другой обычный клуб - всего лишь "производственная необходимость".

Обычный Клуб "Вердер Бремен" шагнул в трансферное лето-2011 уверенным четырехмиллионым шагом. Слегка опешив от собственной же щедрости, клуб вспомнил какое место он занял по итогам прошедшего сезона, исправился и совершил типичные для себя покупки: молодого да раннего откуда-нибудь из небытия - пожалуйста, кандидата за номером "234" на проблемную позицию левого защитника - будьте любезны. Из Сантандера пришло уведомление в том, что одолженный год назад "Расингом" субъект с честью справился с поставленной задачей(общая "перезагрузка") и готов к возвращению на малую Родину. Кстати, субъект  за время вынужденной аренды сумел девять раз поразить ворота противника - наивысшее достижение в команде.

Так же с положительной характеристикой, но теперь уже в адрес другого бойца в Бремен поступило сообщение из Берлина. Боссы "Герты" остались очень довольны выступлением опорного хавбека Петера Нимайера, которого они позаимствовали у "музыкантов" в начале прошлого сезона, и предложили оставить его у них насовсем. Ну, или до поры, до времени. 700 000 Евро, осевшие в бременской казне, разумеется, поспособствовали довольно-таки скорому решению этого вопроса.

Ну, а пока Петер готовит издевательский танец, которым он отпразднует гол в ворота своей бывшей команды, поговорим о других футболистах, решивших не продолжать карьеру в Бремене. Никласу Андерсену, Паскалю Тестроэ, Тимо Пертелюи Джону Москере надоело ждать, когда их позовут в главную команду, и ребята решили погонять мяч в лигах поскромнее. "Унион" Берлин, "Киккерс Оффенбах", "Ганза" Росток - здесь хотя бы будут ставить в стартовый состав, а для парней их возраста это действительно важно. Юрица Враньеш, Даниэль Йенсен, Петри Пасанен и Торстен Фрингс своим уходом заметно сократили средний возраст. Теперь за опыт в клубе отвечают 32-летний Писарро и 31-летний Боровски. Отдельно - о неком Самуэле. Это типичный "казус"импровизус" по-бременски. Футболиста взяли зимой для подстраховки и продержали на лавке все 5 месяцев. Искать логику бессмысленно. Бразилец, ворча себе под нос разные ругательства, пакует вещи и переезжает в "Андерлехт".

Игровая форма

Второй по популярности тег, значащийся в профиле каждого фаната в безфутбольный период. Важная штука, вопросов нет. 

Adidas, как неопытный влюбленный при встрече с девушкой, разом выложил все свои козыри. Прошло всего-ничего, а мы уже знаем, в чем будут играть практически все европейские топ-представители немецкого концерна. Наученный жизнью Nike знает, что удовольствие нужно растягивать. New look "Юнайтед" и "Барселоны" многие уже могли обсудить, но это была лишь затравка. Уже скоро болельщики и остальных, обычных клубов смогут оценить творение американских дизайнеров.

В Бремене к этому вопросу подошли очень серьезно. Официальная презентация назначена на 29 июня и приурочена к старту тренировочных сборов главной команды. После этого начинается беспрецедентная(уж на клубном уровне точно) акция под названием "Werder-Trikot on Tour". Цель этой акции - ускорить процесс узнаваемости новой спортивной одежды бременцев во всех уголках страны. Подобно олимпийскому факелу, форма будет путешествовать из одного города в другой, с севера на юг и с запада на восток. Среди ключевых пунктов - тренировочный лагерь "Вердера" в Нордерни, Бранденбургские ворота в Берлине, Кельнский собор, живописнейшие озера  Альстер в центре Гамбурга, а так же такие города, как Эрфурт, Донауэшинген, Вольфсбург, Фрайбург, Леер, Шемнитц. Принять участие в этом забеге может любой желающий. 2 000 километров, ребята! Хватит на всех.

Финиширует процессия 6 августа в Бремене. В этот день "Вердер" сыграет свой первый матч чемпионата 2011/12 гг. против "Кайзерслаутерна".

Реклама 18+

На немецких форумах по традиции стали появляться всевозможные фейки и фантазии на тему "Какой я хочу видеть новую форму ", но, чаще всего, они носят шуточный характер - люди просто коротают время до 29 числа. А вот меньше месяца назад в сеть проникло несколько снимков, к которым стоит отнестись со всей серьезностью. Что-то похожее будут носить Хант и Марин в новом футбольном году...

 

 Писарро и Кубок Америки

"Конечно, мы все глубоко подавлены. Клаудио - наш капитан, один из самых опытных игроков. Его навыки нам очень бы пригодились. К сожалению, от травм не застрахован никто." Главный тренер сборной Перу Серхио Маркарян с трудом подбирал слова. По всему было видно, что он дико огорчен такой глупой потерей ключевого игрока.

Произошло это в спарринг-матче с клубом "Спортинг Кристал".  Игрок вдруг почувствовал сильную боль в правом колене и не смог продолжить поединок. Медицинское обследование выявило микронадрыв связок и предписало нападающему "Вердера" следующие 6 недель плотно заняться здоровьем. Писарро останется с командой и будет морально поддерживать своих партнеров. 

Такое неудачное возвращение в ряды сборной(напомним, Писарро больше года не вызывался на матчи "инков" из-за противоречий с руководством футбольной федерации) не помешало футболисту с оптимизмом смотреть в будущее. "Я обязтельно сыграю за свою страну в отборочных матчах к ЧМ. Знаю, что тренер мне доверяет, и я просто не могу его подвести", заявил "Бомбадеро" на специально созванной пресс-конференции.

ЧМ-2011 (U-17) в Мексике: Левент Айчичек и Цимо Рёкер

Об этих парнях мы уже рассказывали, когда речь шла о футбольной академии "Вердера". На днях появился повод вспомнить эти фамилии и еще раз убедиться в том, что не зря Левента и Цимо вызывают в сборную Германии. Вице-чемпион Европы этого года сверхудачно начал мексиканский "мундиаль", уничтожив(по счету и, правда, только во втором тайме - по игре) сверстников из Эквадора - 6:1. Бременцы забили каждый по голу, и сделали это в самый нужный момент. Рекер вывел немцев вперед - 2:1, а Айчичек закрепил преимущество - 3:1. Гол последнего даже достоин того, что бы отнять у вас 30 секунд вашего драгоценного времени (ВИДЕО)

Юноши "Вердера" вообще показывают последнее время блистательные результаты. Подопечные Виктора Скрипника впервые выиграли чемпионат Германии в зоне Север, вышли в полуфинал общегерманского соревнования, где по пенальти одолели сверстников из "Штуттгарта"(9:8), и только в финальном матче с минимальным счетом уступили "Кельну". Безтрофейно этот сезон закончиться не мог. В Кубке Германии  U-17 бременским мальчишкам не было равных. 

"Дубль" остается в 3. Лиге

По спортивному принципу это сделать не удалось, зато нашлись в Кобленце добрые люди, которые вошли в положение - да, и отказались от участия в пользу второй команды Бремена. 

Если серьезно, то все банально, как банан. "Кобленц" погряз в финансовых проблемах и вынужден был сняться с чемпионата. "Вердер", который занимал до этого момента аутсайдерскую 18-ю строчку, получил возможность нажиться на чужом горе, чем с радостью воспользовался, поднявшись на 1 ступень выше и сохранив, тем самым, за собой место в третьей по силе лиге Германии. Обычная история обычного клуба.

С "дублем" давно уже происходит что-то странное. Выполнять свою главную функцию - снабжать старших товарищей качественным материалом - команда Томаса Вольтера отказывается. Его тезка Шааф предпочитает искать подрастающее поколение в юниорских и юношеских командах и вызывает игроков прямо оттуда, не дожидаясь их обкатки в матчах третьей Лиги. Потому как не "накатают" они там ничего дельного. Из года в год тучи все сгущаются и сгущаются, и вот дошло даже до состояния клинической смерти. Благо, что откачали.

Благотворительный матч "Друзья Мертезакера и Похера" vs. "Друзья Роберта Энке"

Тим Боровски, Марко Марин и Клеменс Фритц откликнулись на приглашение своего друга Пера Метезакера принять участие в благотворительном матче в поддержку семьи Роберта Энке. Вместе со знаменитым комиком Оливером Похером Пер выступил как организатор этого мероприятия. В игре принял участие и экс-бременец Иван Класнич, который в первом тайме привел публику в восторг ударом через себя. 

Итоговый счет 13:14. Победила дружба!

Реклама 18+

Важные слова

"У нас один из лучших тренеров в Европе, а также группа опытных игроков. Мы доверяем Шаафу и уверены в успехе. Однако, мы не ждем возвращения в зону ЛЧ уже в следующем сезоне - по нашим расчётам, на это потребуется 2-3 года." (Вилли Лемке, глава наблюдательного совета)

ППКС

Gorky