4 мин.

Матч памяти Александра Вьюхина

Вчера в Омске прошел матч памяти Александра Вьюхина. Честно говоря, не думаю, что он был бы возможен, если бы не сменилось руководство Авангарда, хотя то, что Вьюхин сделал для Омска, а вернее, для Авангарда, наверное, не сделал ни один хоккеист, который за нас выступал. Ни один голкипер после него не стал для меня таким же родным как и он. Все как-то приходили уже на все готовое, а Вьюхин почти 10 сезон ковал из обычного Авангарда супер-команду. Я ребенком чувствовала какая же энергетика шла от этого человека и как много он вкладывал в свою работу.

Огромное спасибо организаторам и Елене Вьюхиной, которые собрали всех тех с кого для меня начался омский хоккей: Маслюков, Угольников, Хацей, Панов, Логинов, Дякив, Елаков, Затонский. Я это фамилии знаю как скороговорку. Когда мы с папой в 90-ые приходили в СКК Иртыш, то всегда покупали программку. Это был, наверное, лист А4 сложенный втрое: на главной странице был рисунок или фото хоккеиста, потом был разворот, где описывалась прошлая игра, потом была информация о том как встречались соперники, а потом уже в сложенном виде на последней странице был состав. Как сейчас помню, имена были набраны с заглавной буквы, а фамилии ПРОПИСНЫМИ. И папа меня тестировал)) Называл номер, а я по программке должна была найти его, назвать фамилию и амплуа игрока. А потом также я его спрашивала. Это у нас было такое развлечение до начала хоккея или в перерывах. И вот это «Маслюков 22, Угольников 13, Хацей 5, Вьюхин 35», - это прям как «Отче наш» в моей голове засело на всю жизнь. Не уверена, что даже нынешний состав Авангарда я так просто назову. Раньше все-таки игроки менялись гораздо реже и не в таких объемах как сейчас.

Состав команды «Друзей» меня тоже очень порадовал, но… это уже как-то современный хоккей, никаких особо ностальгических эмоций он у меня не вызвал. Хотя собрание Сушинского, Затонского и Прокопьева снова в одном звене, да и еще с Рябыкиным на пару, вернуло в середину 2000-ых. Особенно, когда забил Рябыкин с передачи Затонского и об этом объявили на Арене – аж мурашки по кожи пошли! Я, наверное, громче всех потом аплодировала и кричала «Браво» и «Дима, давай хэт-трик!»:))) Ужасно обидно, что не забил Затонский! Для меня это второй по значимости хоккеист после Вьюхина, который прославил своей игрой Авангард, но зато он сделал две голевые передачи и это уже немало!

 

Было очень здорово, что во время второго перерыва на лед вышла наша молодежка с кубком Харламова! Вы бы видели, как они были горды этим кубком, настолько не скрывали своей радости и счастья, опускать его не хотели, я даже боялась, как бы они на коньках не поскользнулись и не упали от веса кубка над головой!

 

Если говорить по самой игре, то меня удивило, насколько комбинационный хоккей показывали хоккеисты команды 1996 года! Сейчас так точно не играют. Может быть, есть единичные игроки, но они должны это мастерство комбинаций оттачивать в скорость, потому что сейчас хоккей, конечно, скатился больше в принцип «бей, беги». Удивил Евгений Хацей, который в свои 35 лет бегает, на мой взгляд, не хуже Женьки Кузнецова. Да, и вообще, если сперва игра была такая спокойная, то в третьем периоде уже началась борьба. На ворота поставили молодых чемпионов Рейзвиха и Шилина и никто из них не хотел пропускать шайбы, но победила дружба со счетом 5:5.

Мне кажется, такие матчи в память о Вьюхине надо проводить раз в сезон, чтобы люди, которые может быть, не видели звезд омского хоккея, хоть один раз, да насладились игрой ветеранов на площадке. Ведь проходят в Москве игры ветеранов, а у нас как-то непринято(( Такие игры дарят такую приятную ностальгическую грусть, но это даже хорошо, потому что она светлая, после них – сам молодеешь:)) Я вчера вернулась снова в свои 6-10 лет, в СКК Иртыш, в неудобные кресла, я даже вспомнила тот запах поп-корна и пива, который стоял на арене СКК, потому что там можно было проносить еду на лед. Эти жесткие противостояния с Ладой и Крыльями Советов, а потом и Металлургом Мг. В общем, вчера Арена-Омск выступила настоящей машиной времени. Конечно, урыдались мы в сопли, но было из-за чего. Жаль, что майку Вьюхина так и не подняли под своды арены... Он это заслужил как никто другой.

PS. Вчера также осуществилась мечта моего детства! Я сфотографировалась с Александром Прокопьевым. Теперь у меня есть фото и автографы всей тройки Сушинский-Затонский-Прокопьев!