7 мин.

Бронзовые Крылья. Часть I

Да, казалось бы ещё вчера забитый до отказа "Металлург" рёвом встречал самарских бойцов, добывавших медали волжской команде. А ведь прошло уже почти десять лет с того момента, как Александр Анюков на поле стадиона в Раменском забил победный мяч в ворота "Сатурна". С тех пор и "Сатурна" нет, и Анюков уже давно ассоциируется не с "Крыльями", а с "Зенитом"... Да и сам "Зенит", проигравший ту гонку за медалями, сейчас недоволен даже вторым местом... Я предлагаю поностальгировать и вспомнить тех, кто выходил на поле в том самом "бронзовом" сезоне в составе "Крыльев". 

В список включены только футболисты, проведшие хотя бы одну минуту в матчах чемпионата-2004.

ВРАТАРИ

Алексей Поляков

Поляков

Тогда. Выиграв конкуренцию у Александра Лавренцова и Андрея Чичкина, Поляков подошёл к «бронзовому» сезону в качестве основного вратаря команды. В самом сезоне играл не без спадов (чего только стоят десять мячей от двух «Торпедо»), но всё же сыграл неоценимую роль в выигрышу медалей.

Потом. Вернулся в «Локомотив» под песню «Проститься». Основным вратарём в родном клубе был лишь один сезон, после чего без особого успеха провёл несколько игр за «Луче-Энергию» и «Томь».

Сейчас. Завершив карьеру в фарм-клубе «Локомотива», устроился там же тренером вратарей.

 

Александр Макаров

Макаров

Тогда. Протеже Гаджи Гаджиева пришёл в клуб в начале сезона и провёл один матч – победный с ФК «Москва».

Потом. Неожиданно стал основным вратарём в 2006 году. Поначалу играл неплохо, даже был вызван Хиддинком в сборную. После резко сдал, проиграл конкуренцию Лобосу и поездил за Гаджиевым по лавкам разных клубов.

Сейчас. Неплохо отыграв первую половину сезона в «Сибири», вернулся в «Крылья» к своему тренеру.

ЗАЩИТНИКИ

Александр Анюков

Анюков

Тогда. Со второй половины 2003 года застолбил место в основе «Крыльев». В 2004м был незаменимым игроком на правом фланге. Съездил на Евро в составе сборной, а также забил решающий гол в «бронзовом матче» с «Сатурном».

Потом. Не очень красиво покинул родной клуб, навлёк на себя ненависть многих самарских болельщиков. В сборной пробился в основу, а в «Зените» дослужился до капитана, выиграл три чемпионата, кубок УЕФА и суперкубок Европы.

Сейчас. До сих пор никому не уступает место в составе обеих команд.

 

Мэттью Бут

Волосатый Бут

Тогда. Экс-капитан «Ростова» усилил клуб во второй половине сезона, в первом же матче за новую команду отметился голом.

Потом. Играл за «Крылья» до конца 2008 года, дослужился до капитана. После был выведен из состава Леонидом Слуцким и уехал доигрывать в ЮАР. Наигрывался Паррейрой на позиции основного защитника к домашнему мундиалю, тем не менее на самом турнире просидел все три матча на скамейке.

Сейчас. Доигрывает в составе клуба «Аякс Кейптаун».

 

 Карен Дохоян

Дохоян

Тогда. Основной игрок на протяжении трёх с половиной сезонов утратил железное место в составе. Тем не менее, провёл дюжину игр и забил гол своим любимым «клиентам» - ЦСКА (из трёх голов за «Крылья» армейцам Дохоян забил два).

Потом. В 2006 году попал под масштабную чистку имени Барановского и Шамханова. Перешёл в армянский «Пюник».

Сейчас. Отыграв за «Пюник» два сезона, завершил карьеру. С 2010го – заместитель исполнительного директора армянской федерации футбола.

 

Денис Колодин

Добрый вечер

Тогда. В начале сезона отказал «Зениту» в пользу самарского клуба. Несколько игр провёл на позиции опорного полузащитника, единственный мяч в сезоне забил в последнем туре, в «бронзовом» матче. Провёл первые два матча за сборную.

Потом. Ушёл из «Крыльев» в середине 2005го во время ткаченковской массовой распродажи. Покидал команду со слезами на глазах. С ходу заиграл в «Динамо», съездил на Евро-2008, где запомнился «пушкой страшной» в четвертьфинале.

Сейчас. Увы, по всей видимости, футболист Колодин уже закончился. Потерял место в составе «бело-голубых» в 2010 году, не особенно успешно поиграл в аренде в «Ростове», беспросветно сидит на лавке в «Динамо».

 

Леилтон Силва

Леилтон

Тогда. Усиление обороны лишило Леилтона места в основе. В 2004 году он хоть и провёл 14 игр, но ни одну из них не отыграл полностью (12 выходов на замену, дважды был заменён).

Потом. «Распродажа»-2005 открыла игроку место в основном составе. После он вновь его потерял, безуспешно съездил в аренду в «Шинник». Вновь застолбил место в основе при Леониде Слуцком. Несмотря на лишний вес, принёс неоценимую пользу тонущим «Крыльям» в 2010м.

Сейчас. Не заиграв в «Волге», вернулся на родину в клуб с экзотическим названием «Волта-Редонда».

 

Мойзес

Мойзес

Тогда. Не подойдя Невио Скале в «Спартаке», Мойзес пришёлся ко двору в команде Гаджиева. В 2004 году стал основным защитником команды, проведя 22 игры.

Потом. Из-за задержек по зарплате исчез в начале 2005 года, породив локальный самарский мем «брат Мойзеса». После этого игрок долго и со скандалом уходил из «Крыльев», попутно играя в бразильских и португальских клубах. С «Брагой» попал в Лигу Чемпионов и дошёл до финала Лиги Европы.

Сейчас. После сезона в Катаре, перешёл в «Шайхань Шэньхуа», где успел поиграть бок о бок с Дрогба и Анелька. В отличие от форвардов, продолжает выступления за китайский клуб.

 

Патрик Овие

Овие

Тогда. Защитник, игравший в центре и слева, дослужился до вице-капитана команды. В 2004 году сложно было представить оборонительную линию «Крыльев» без четвёртого номера.

Потом. Во время большой распродажи очень выгодно ушёл вместе с Колодиным в «Динамо» Федорычева. Но, в отличие от россиянина, практически не играл. В 2006м ушёл из профессионального футбола, в 2009м пробовал реанимировать свою карьеру в астанинском «Локомотиве», играя под началом Сергея Юрана.

Сейчас. Вернулся в родной клуб «Шутинг Старз». Судя по всему, завершил профессиональную карьеру.

 

Рафаэл Шмитц

Рафаэл

Тогда. Будучи арендованным футболистом, провёл в «Крыльях» только девять игр в первом круге. Впрочем, защитная линия самарцев тогда и без того была достаточно сильная.

Потом. Анонимно рассказал о некоторых методах переговоров российских агентов, сыграл с «Лиллем» в Лиге Чемпионов.

Сейчас. После безуспешной игры в «Бирмингеме» и «Валансьене» вернулся в Бразилию, в «Атлетико Паранаэнсе»

 

Омари Тетрадзе

Тетрадзе

Тогда. Омари Михайлович пришёл в «Крылья» доигрывать в роли «дядьки-наставника». Тем не менее, несмотря на конкуренцию в обороне, провёл в основе восемь матчей, и ещё шесть раз выходил на замену.

Потом. В кризисный год помог «Крыльям» избежать вылета, провёл три игры в кубке УЕФА. По окончании сезона повесил бутсы на гвоздь. В 2007 году начал тренерскую карьеру.  Вывел «Анжи» в Премьер-лигу, ушёл после первого тура (ходят слухи, что из-за нежелания участвовать в «кавказском пуле»). Без особых успехов возглавлял «Волгу».

Сейчас. С этого сезона работает главным тренером казахского клуба «Жетысу».

 

Во второй части обзора - полузащитники и нападающие