5 мин.

Случайности и закономерности Лиги Чемпионов

1. Байер - Барселона 1:3; 1:7

Бедный-несчастный "Неверкузен"! Угораздило же тебя попасть под "сине-гранатовый" каток. "Барса" практически лишилась шансов выиграть чемпионат Испании, потому все силы бросила на главный евротурнир. И пока, честно говоря, на горизонте не видно команды, которая бы смогла остановить победную поступь Месси и Ко. Если каталонцы продолжат играть в том же духе, то рекорд их ненавистных врагов (9 побед в главном евротурнире) может пасть в ближайшие лет 7-8. А "Байер" попросту жаль. Так разносить соперника, если это не заклятый враг или того не требуют обстоятельства, попросту негуманно.

2. Лион - АПОЭЛ 1:0; 0:1 (пен. - 3:4)

В одной из предыдущих записей я открытым текстом обвинил "Лион" в том, что их матч против загребского "Динамо" был договорным. В комментариях нашлось немало несогласных с моей точкой зрения, но мнения своего я не изменил. И был очень рад, когда на французов свалилась божья кара в лице клуба с солнечного Кипра. Можно сколько угодно рассуждать, что киприотам просто повезло, что в составе у них сплошь легионеры, что команда эта - типичная "однодневка". Это всё так. Но ёлки-палки, в четвертьфинале Лиги Чемпионов будет играть команда с КИПРА! Вы знаете хоть одного футболиста с этого острова? Лично я могу назвать Оккаса и Константину (оба форварда в своё время неплохо играли в первенстве Греции), но эти фамилии мне знакомы только благодаря футбольному менеджеру. Огромное спасибо Мишелю Платини за реформу Лиги Чемпионов. При старом формате "АПОЭЛ" даже квалификацию бы не прошёл

3. Милан - Арсенал 4:0, 0:3

Из всех противостояний это казалось наиболее интересным. И, надо сказать, игроки не обманули ожидания. У многих ещё свежи воспоминания об их противостоянии в 2008 году, когда престарелые "россонери" ничего не смогли противопоставить юношескому задору "канониров". Сейчас "Милан", значительно омолодивший состав просто смял лондонцев в первом матче и преспокойно готовился ко второй игре, ожидая, видимо, лёгкой прогулки. И чёрт возьми, как бы я хотел, чтобы наши клубы умели так держаться до последнего, как это сделал "Арсенал"! Пусть "пушкари" последние лет пять являются "молодой, подающей надежды командой", видно, что характер у них есть. И это здорово. А "Милан"... это "Милан". Особенно в Лиге Чемпионов.

4. Зенит - Бенфика 3:2, 0:2

Увы, то, что смог явить миру "Арсенал" , не суждено было продемонстрировать "Зениту". Уже многое было написано о причинах поражения чемпиона России в 1/8. Называли и недонастрой, и невезение, и "вкатывание в сезон", и вообще Фалькао к нам не поедет... Если честно, все эти оправдания звучат нелепо. Играли две равные по силам команды. Португальцы оказались сильнее. В первую очередь характером. Надо признать, что уровень чемпионата России на голову ниже уровня стран "большой пятёрки" и приблизительно сопоставим с первенством Голландии или Португалии (и то если говорить лишь о топ-клубах, середняки ещё слабее). И даже если б "Зенит" обыграл "Бенфику", шансов пройти дальше у них бы не было. Ведь календарь у нас в эти полгода плотный, и матчи питерцам никто переносить бы не стал.

5. Марсель - Интер 1:0, 1:2

Могут ли быть интересными матчи с участием итальянского клуба? Если не полностью, то фрагменты точно. Концовка второго матча вместила в себя больше событий, чем предыдущие почти 180 минут игрового времени. Голкипер Манданда успел сделать два нетипичных для голкипера действия: отдал голевую передачу и получил удаление. Экс-форвард "Шахтёра" Брандао за три минуты игрового времени забил гол, выведший "Олимпик" в четвертьфинал. А "Интер" явил собой очередной пример того, что Моуриньо оставляет после себя выжженную землю. Скоро "нерадзурри" покинет ещё один тренер.

6. Базель - Бавария 1:0, 0:7

Можно много написать о двухматчевом противостоянии швейцарцев и мюнхенцев. Но я ограничусь анекдотом.

Учительница просит сочинить историю с моралью. Выходит Вовочка и рассказывает:

- Скачет Зорро на своей лошади. Навстречу ему выбегает крестьянин: "Зорро, помоги мне! Меня ограбили!" Зорро вытащил шпагу и проткнул его насквозь. Скачет дальше, вдруг ему преграждает путь молодая девушка: "Зорро, помоги, меня обесчестили!" Зорро пришпорил коня и затоптал девушку. Приехал Зорро домой, к нему выходит глухонемой Бернардо, мычит, что-то пытается объяснить. Зорро схватил хлыст и удавил Бернардо.

- Вовочка, какая жестокая история. А в чём же её мораль?

- Мораль: не надо злить Зорро.

7. Наполи - Челси 3:1, 1:4

Да уж, выдали нам команды спектакль... Нечасто встретишь счёт 3:1, а чтоб в обоих "плей-оффных" матчах - так вообще раритет (оставим за скобками гол в "овертайме"). При всей моей нелюбви к Челси, надо отдать им должное. Понятно, что мяч, забитый на выезде - это всегда надежда на успех, но ведь нужно этой надеждой ещё и воспользоваться. И лондонцы воспользовались. Выскажу смелую мысль, что за эту победу игроки должны благодарить Виллаш-Боаша. При всём уважении к Ди Маттео, именно Боаш заложил очень даже неплохой фундамент для побед. Увы, Абрамович ещё долго будет мерить тренеров "пенсионеров" по Моуриньо. Но далеко не каждый может прийти и с ходу принести результат. А "Наполи" искренне желаю удачи. Скромная команда, ещё недавно вылезавшая из дебрей Серии B едва не выбила из Лиги сам "Челси". Это дорогого стоит

8. ЦСКА - Реал 1:1, 1:4 

Рассказать анекдот про Зорро? Хотя, думаю, вы его и так знаете. Впрочем, в данной ситуации "Реал" больше напоминал не легендарного мексиканского героя, а льва, сон которого потревожила красно-синяя пчела. Пусть укусы её довольно болезненны, но льву хватило одного удара лапой, чтобы раздавить назойливое насекомое. Пусть не обижаются на меня болельщики ЦСКА за такое сравнение. Вызывает уважение то, что несмотря на серьёзную разницу в классе армейцы дали настоящий бой сопернику, особенно в первой встрече. ЦСКА не смутила ни потеря основного вратаря (возможно, главной звезды команды), ни долгое отсутствие игровой практики, ни звёздный статус соперника наконец. Футболисты бились стойко, самоотверженно, но увы, этого оказалось недостаточно - уж слишком велика разница в классе. "Реал" без особых проблем вышел в четвертьфинал.