11 мин.

Рождённые в СССР. I часть

Со времён распада СССР прошло уже более 20 лет, но мы всё ещё считаем своими игроков сборных Украины, Белоруссии, Армении, даже Грузии, Эстонии и др. Пусть политики играют в свои игры, но мы-то помним, что все мы "рождённые в СССР". В этой записи я представляю игроков из республик СССР, оставивших наиболее яркий след в истории европейского футбола.

Поскольку десятку лучших россиян уже составили авторы sports.ru, я обращаю внимание на игроков из других советских республик. Поскольку Россия одна, а республик - аж 14, десяти пунктов явно недостаточно. Пусть их будет 20.

20. Пётр Нейштетер

Клубы* "Карлсруэ" (1991-1993), "Кемницер" (1994), "Майнц-05" (1994-2006)

(Указаны лишь европейские клубы за вычетом команд из стран экс-СССР)

Почему он Немногие сейчас вспомнят этого высокорослого уроженца Казахстана. А зря, ведь будучи этническим немцем (отец - с Поволжья, мать - из Запорожья), Пётр на протяжении 15 лет защищал цвета немецких клубов. Не сумев по неопытности закрепиться в основе "Карлсруэ" (где он играл бок о бок с Кирьяковым и Шмаровым), Нейштетер переехал в самый советский город Хемниц (более известный как Карл-Маркс-Штадт) и помог местному клубу остаться во второй Бундеслиге. Кстати, именно в 1994 году в футбольной школе Хемница начинал свой путь Михаэль Баллак. Не дождавшись в партнёры будущего капитана "бундестим", Нейштетер перешёл в "Майнц-05", с которым был крепко-накрепко связан до самого недавнего времени. В те годы "карневальсферайн" стабильно играл во Второй Бундеслиге, поднявшись выше лишь в 2004 году, как раз когда Нейштетер был переведён во вторую команду, в которой провёл ещё три года. Закончив карьеру, он стал главным тренером "Майнц-05"-2, и оставался на этом посту вплоть до 2010 года.

Где сейчас Живёт в Германии, радуется успехам сына Романа в мёнхенгладбахской "Боруссии"

19. Зураб Хизанишвили

Клубы "Данди" (2001-2003), "Глазго Рейнджерс" (2003-2005), "Блэкберн" (2005-2008), "Ньюкасл" (2009-2010), "Рединг" (2010-2011); "Кайсериспор" (2011-н.в.)

Не путать с Отаром ХизанЕЙшвили, экс-защитником "Спартака" и "Динамо".

С самого начала 21 века грузинский защитник выступает на туманном Альбионе. За его успехами в России как-то не особенно следят (Википедия вообще утверждает, что он провёл почти три десятка игр за "Ливерпуль", что, конечно, полная ересь), а, между прочим, напрасно. За три сезона игрок прочно закрепился в основе скромного "Данди", а затем пошёл на повышение - в легендарный "Глазго Рейнджерс". Там он провёл лишь два сезона, но зато своей надёжной игрой обратил на себя внимание клуба английской Премьер-Лиги. За первые два сезона в составе "Блэкберна" Зураб играл довольно регулярно, выступал в еврокубках. Но увы, в следующем сезоне новоиспечённый капитан сборной Грузии потерял место в составе "бродяг". Потом безуспешно пробовал помочь "Ньюкаслу" и немного поиграл в основе "Рединга".

Где сейчас С прошлого года играет под началом Шоты Арвеладзе в турецком "Кайсериспоре".

18. Эдгарас Янкаускас

Клубы "Брюгге" (1997-1999), "Реал Сосьедад" (1999-2001), "Бенфика" (2001-2002), "Порту" (2002-2004), "Ницца" (2004-2005); "Хартс" (2005-2007), "АЕК" (Кипр) (2007-2008), "Белененсеш" (2008).

Почему он  Карьера форварда развивалась с переменным успехом. После ярких сезонов в первенстве Литвы последовала не менее блестящая игра в тархановских ЦСКА и "Торпедо". А с 1997 года начался долгий европейский (и не только) вояж форварда. После ярчайшего дебюта в тогда ещё сильном первенстве Бельгии, результативность Эдгараса несколько снизилась, что, впрочем, не помешало ему "пойти на повышение" в испанскую Примеру. В "Сосьедаде" он долго не задержался, зато обрёл себя в Португалии. Хоть в "Бенфике" он провел 12 матчей, смог отличиться восемь раз, чем обратил на себя внимание Жозе Моуриньо.

В "Порту" литовец не блистал результативностью, тем не менее стал причастным к победе клуба в кубке УЕФА и Лиге Чемпионов. Увы, финал Лиги-2004, в котором Янкаускас попал в заявку, но так и не сыграл, стал "лебединой песней" форварда. После была безголевая командировка в "Ниццу", не слишком успешное участие в проекте Романова по имени "Хартс", всякие "АЕКи", "REO LT", даже безуспешная поездка в Штаты и наконец, завершение карьеры в "Факеле".

Где сейчас Труженик штаба московского "Локомотива" в должности "тренер-переводчик"

17. Виктор Скрипник

Клубы Вердер (1996-2004)

Почему он Если Пётр Нейштетер провёл за сборную Казахстана лишь три игры в 1996 году, то другой защитник, игравший в Германии, внёс более существенный вклад в оборону рядов родной страны (24 игры, 2 гола). Впрочем, гораздо более яркий след Виктор оставил на родине бременских музыкантов. В первые годы он рассматривался как игрок основы, но увы, этому постоянно мешали травмы. Тем не менее, Скрипник смог справиться с проблемами. По его словам, поворотным моментом стал матч против "Баварии",  в котором он взял на себя смелость пробить пенальти самому Оливеру Кану.

До 35 лет футболист играл за "Вердер". И сыграл бы гораздо больше игр, если бы не постоянные повреждения. Тем не менее, в своём последнем матче в составе бременцев Скрипник реализовал 11-метровый удар и под аплодисменты зрителей завершил карьеру.

Где сейчас Работает в юношеской команде "Вердера"

16. Олег Протасов

Клубы "Олимпиакос" (1990-1994), "Верия" (1996-1998), "Продефтики" (1998-1999)

Почему он Не нужно быть болельщиком со стажем, чтобы знать, насколько классным форвардом был Олег Протасов. Достаточно лишь взглянуть на вторую строчку Клуба Григория Федотова. В расцвете сил уехал из раздираемой на части страны в спокойную Грецию, где внёс неоценимый вклад в развитие футбола. В составе "Олимпиакоса" Олег забил 61 гол в 114 играх, а в 30 лет позарился на финансовые перспективы японской J-лиги. Второе возвращение в Европу и Грецию состоялось двумя годами позже - Протасов помогал закрепиться в Высшем дивизионе новичку "Верии". 67 игр и 12 голов за два года - увы, это был уже не тот грозный форвард.

Пусть чемпионат Греции в те годы был не так силён, как сейчас (он и сейчас-то не Бог весть что), но стоит отдать должное Протасову - в "Олимпиакосе" его наверняка помнят и любят.

Где сейчас Обретает себя в роли тренера, успел поработать в ставшем родным "Олимпиакосе", "Кубани" и "Ростове". С этого года возглавляет ФК "Астана".

15. Георгий Кинкладзе

Клубы "Саарбрюкен" (1993), "Манчестер Сити" (1995-1998), "Аякс" (1998-2000), "Дерби" (1999-2003), "Анортосис" (2004-2005)

Почему он Одному Богу известно, что мешало сборной Грузии добиваться успехов в девяностые. Тогда (да и сейчас) во многих странах были на слуху трудные фамилии из страны "Боржоми" и киндзмараули... Одной из таких фамилий была фамилия воспитанника тбилисского "Динамо" Георгия Кинкладзе. 

Первые попытки вырваться из слабого первенства Грузии форвард предпринял ещё в 1993м. Но командировка в "Саарбрюкен" не принесла ему ни успеха, ни голов - время грузинских игроков в Германии только наступало. В следующем году Кинкладзе попробовал себя по ту сторону океана - в "Бока Хуниорс". Итог - три игры, ноль мячей. Закрепись он в основе хотя бы на год, узнал бы, что такое играть в связке с Марадоной (пусть располневшим и накокаиненным). Но, что ни делается - всё к лучшему, и через год Кинкладзе дебютировал в составе "Манчестер Сити". Правда, тот год дебюта болельщики "шейхов" (а тогда ещё вполне себе "орлов") хотели бы забыть как страшный сон - "Сити" вылетел из Премьер-Лиги. Хотя сам Кинкладзе мог занести сезон себе в актив, ведь он был признан лучшим игроком в составе команды. В следующем сезоне он вновь получил этот титул, а ещё через год, устав бороться за выход в АПЛ, Кинкладзе перешёл в "Аякс".

Ни в "Аяксе", ни в "Дерби", ни в "Анортосисе" с "Рубином" Кинкладзе уже не играл так ярко (хотя в составе "Каунти" он всё же стал игроком основы). Но за те три года в "Сити" Георгий по праву заслужил место в "топе".

Где сейчас с августа 2011 года занимает пост технического директора ФК "Анортосис"

14. Анатолий Тимощук

Клубы "Бавария" (2009 - н.в.)

Почему он Ставить точку и даже точку с запятой в европейской карьере Тимощука пока рано. А ведь какой-то год назад очень многие были уверены в обратном, уже успев "вернуть" Анатолия обратно в "Зенит".  Перейдя из санкт-петербургского клуба в ранге "лучшего опорника мира" (из репортажа Геннадия Орлова), Тимощук долго не мог адаптироваться в Мюнхене. Сперва во главе клуба встал Луи ван Гал, в планах которого не было длинноволосого блондина из Восточной Европы. Да ещё и Марк ван Боммел играл выше всяких похвал. Но хавбек стиснул зубы и продолжил усиленно работать. Сейчас в команде нет ни ван Гала, ни ван Боммела, а Анатолий всё ещё выходит под 44-м номером. Нельзя сказать, что Тимо стал железным игроком основы, но всё же он играет важную роль в составе мюнхенцев, благодаря способности сыграть как опорника, так и центрального защитника.

Где сейчас Твёрдым шагом идёт к тому, чтобы пережить ещё одного тренера "Баварии". Думаю, через год-другой поднимется в рейтинге существенно выше.

13. Марюс Станкявичюс

Клубы "Брешиа" (2001-2008), "Козенца" (2002-2003), "Сампдория" (2008-2009), "Севилья" (2010); "Валенсия" (2010-2011), "Лацио" (2011-н.в.)

Почему он Ещё один практически неизвестный в России уроженец Советского Союза. А ведь Марюс уже больше десяти лет упрямо топчет футбольные поля в составе далеко не последних клубов Старого Света. Впрочем, стать звёздным игроком, будучи защитником,  не так-то просто. А Марюс к этому и не стремится. За семь сезонов в составе "Брешиа" Станкявичюс успел сыграть бок о бок с легендарным Роберто Баджо, попасть в Серию А, благополучно вылететь из неё и, конечно же, сколотить себе неплохую репутацию. Благодаря этой репутации, Марюс и попал в "Сампдорию", выступавшую в кубке УЕФА. Впрочем, в составе генуэзцев литовец провёл лишь один сезон, а затем дважды съездил в аренду в ведущие клубы Испании ("инопланетян" "Барселону" и "Реал" оставим за скобками). В основе не закрепился, но и скамейку не полировал.

Где сейчас Вернулся в родную стихию Серии А, где борется за место в составе "Лацио"

12. Темури Кецбая

Клубы "Анортосис" (1992-1994, 2002-2007), АЕК (1994-1997), "Ньюкасл"(1997-2000), "Вулверхэмптон" (2000-2001), "Данди Юнайтед" (2001-2002)

Почему он Ах, чёрт возьми, Грузия! Ну как же те не смогла использовать таких талантливых игроков! В начале 1990-х футболисты бежали из СССР как чёрт от ладана. Куда угодно, Финляндия, Венгрия, лишь бы в Европу. Темури уехал на Кипр. Казалось, этим переходом молодой игрок поставил крест на своей карьере. Напротив, это было только начало. На Кипре он блестяще продемонстрировал свои бомбардирские способности (что ни говори, в любом грузине спит нападающий). Конечно, Кипр - благодатная почва для демонстрации голеадорских навыков. Но переехав на повышение в АЕК, забивать не перестал и попал в поле зрения Кенни Далглиша, в ту пору возглавлявшего "Ньюкасл". Игроку было 29 лет. Тогда "сороки" были одним из лучших английских клубов, всерьёз боролись за чемпионство, играли в еврокубках. Увы, ни один титул так и не покорился ни "Ньюкаслу", ни Кецбая (в кубке Англии, например, они в финале уступили "Арсеналу"). С возрастом Темури постепенно выпадал из основы "сорок", и в 2002 году, после небольшой командировки в "Вулверхэмптон", Темури вернулся в ставший родным "Анортосис Фамагуста". Вряд ли болельщики кипрского клуба всерьёз рассчитывали на 34-летнего ветерана, но Кецбая провел за клуб ещё 5 сезонов, забил четыре десятка мячей и потихоньку перешёл на тренерскую работу.

Где сейчас В качестве тренера стал автором сенсации, вытащив в групповой этап Лиги Чемпионов "Анортосис", совсем недолго возглавлял "Олимпиакос", а сейчас пытается вывести на новый уровень сборную Грузии

11. Леван Цкитишвили

Клубы "Фрайбург" (1998-2005), "Вольфсбург" (2005-2006), "Паниониос" (2006-2007), "Веен Висбаден" (2009)

Почему он На рубеже веков в немецком "Фрайбурге" играла "великолепная тройка" из Грузии с рифмующимися фамилиями: Кобиашвили-Иашвили-Цкитишвили. О первых двух - во второй части, сейчас же вспомним надёжного опорника. Потратив два сезона на адаптацию, в оставшиеся пять сезонов Цкитишвили ни на секунду не дал усомниться в своём месте в основе. В 2001 году при непосредственном участии Цкитишвили "Фрайбург" занял шестое место в Бундеслиге и попал в кубок УЕФА. Однако уже через сезон команда ухнула дивизионом ниже. Грузинская троица не оставила команду и помогла ей вернуться обратно. Впрочем, после втрого вылета, в 2005 году, Леван сменил клубную прописку. Ни в донецком "Металлурге", ни в "Вольфсбурге" он так и не смог закрепиться, ненадолго съездил в Грецию, провел семь игр за тбилисский "Локомотив" и, можно сказать, завершил карьеру (не считать же три игры в клубе третьей Бундеслиги).

Где сейчас Информации не нагуглил, видимо, отдыхает от футбола, растя двух дочек

ССЫЛКА НА ВТОРУЮ ЧАСТЬ