5 мин.

Про тех, кто «сосёт»

Этот пост я посвящаю Вячеславу Колоскову и его интервью

Меня бесят богатые клубы. Нет, неправильно начал. Меня бесят болельщики богатых клубов. Да что ж такое, опять не то. Ладно, начну по порядку.

После того, как в 2005 году с поста президента ФК "Крылья Советов" вынужден был уйти Герман Ткаченко, команда больше выживает, чем живёт. С Барановским во главе едва сводили концы с концами. "Ростехнологий" хватило лишь на сезон, а потом "эффективный менеджмент" усадил нас в ещё большую долговую яму. Появление на посту президента Виктора Развеева худо-бедно стабилизировало процесс. Клуб рассчитался с большинством долгов, выслушал несколько нелицеприятных высказываний от бывших игроков команды (что характерно, чем более сильный был игрок, тем меньше камней кинул в огород самарцев) и стал потихоньку строиться. В команде стали появляться молодые звёздочки, которые уже сейчас составляют костяк молодёжной сборной, а в будущем, глядишь, и в главную ломиться начнут.

И тем не менее, клуб является одним из беднейших в Премьер-Лиге. Лишь митинги болельщиков зимой 2010 года спасли команду от повторения судьбы "Москвы" и "Сатурна". Несмотря на тяжёлое финансовое положение, команда продолжает с переменным успехом штурмовать вершины российского первенства.

Я не знаю, кто финансирует "Крылья". У них нет такого известного и узнаваемого спонсора как "Лукойл" или "Газпром". Нет и такого президента как Сулейман Керимов, вкладывающего деньги в свой проект. То, что президента клуба зовут Виктор Развеев, вспомнят далеко не все поклонники игры №1, а уж то, что он сам был футболистом и провёл немало игр в составе "КС", знают пожалуй лишь сами болельщики волжан. На футболках команды написано "Волгаспецстрой". Для меня, как несамарского человека, эта надпись не говорит ни о чём. Ну кроме того, что компания эта видимо занимается строительством, да не простым, а специальным. Более того, это происходит где-то на берегах Волги.

К чему я это всё пишу? А к тому, что меня безумно раздражают некоторые футбольные "эксперты", которые гнобят "КС" за то, что они "сосут из бюджета", т.е. обдирают простых россйских граждан.

Ни разу не уважаемые "хейтеры"! А вы задумывались над тем, откуда у вашей любимой команды деньги? Возьмём к примеру "Газпром". Хотя нет, все эти разговоры о "народном газе" уже в 2007 году приелись. Возьмём махачкалинский "Анжи".

О, вот уж чьи болельщики за гранью добра и зла. Ещё не так давно их "маленький, но гордый клуб" болтался в первом дивизионе, из которого он смог вынырнуть на пару сезонов в начале века исключительно за счёт тренерского гения Гаджи Гаджиева. И содержалась команда за счёт республиканского финансирования, короче, тех самых "народных денег". Недавно команде очень сильно фартануло. Как Золушке повезло получить в крёстные фею, так и махачкалинскому "Анжи" повезло заиметь такого хозяина как Сулейман Керимов. И доселе безвестный "дотационный" клуб стал частным клубом, клубом олигарха. Внезапно его болельщики осознали свою значимость и значимость клуба. Дескать, взгляни-ка, "Томь", мы живём на частные деньги, а ты только клянчишь у губернатора! Взгляни-ка, Самара, наш президент покупает звёздных игроков на свои кровные деньги, а вы - всякий шлак на то, что высосали у народа! Быстро болельщики забывают вчерашний день, если он был безрадостным.

При этом никто не задумывается, каким образом эти частные деньги оказались у частного олигарха? А не обворовал ли он пару тысяч добропорядочных граждан? Опыт девяностых подсказывает, что стать богатым в нашей стране честным способом просто нереально.

Болельщики "Спартака", скажите, а вы уверены, что "Лукойл" спонсирует ваш клуб, не обдирая простых горожан бешеными ценами на нефть?

Таким образом, практически все клубы в нашей стране в той или иной степени содержатся на деньги простого народа. Те, кто смог подсуетиться, высасывают денег больше, но более хитрым способом. А иные, менее везучие, как и в девяностые, финансируются из регионального бюджета. И для нашей страны это НОРМАЛЬНО и ЕСТЕСТВЕННО. По крайней мере, для средних клубов, для которых пределом мечтаний остаётся попадание в Лигу Европы, хоть тушкой, хоть чучелом. И хейтерам лучше бы придержать свой язык. Ведь на месте "бюджетных" "Крыльев", "Томи" или "Амкара" в любой момент может оказаться их любимая команда. Или уже оказывалась, но тогда это их не коробило.

P.S. Самое главное я приберёг напоследок. Я ненавижу РЖД. Это мерзкая, алчная, прогнившая до основания организация из года в год дерёт бешеные цены на билеты в поезда и электрички, а взамен предоставляет неудобные деревянные сиденья, неработающие туалеты и слабое отопление в электропоездах, влажное бельё, хамоватых проводниц и продуваемые вагоны в поездах дальнего следования. И тем не менее, футбольный клуб "Локомотив" из года в год финансируется этой мерзкой государственной организацией, и никто почему-то не заботится тем, почему это денег на улучшение условий пассажиров не хватает, а на покупку очередного Обинны - пожалуйста?

Может быть, "Крылья" действительно "сосут" из бюджета, обворовывают школы, больницы, детские дома, а на завтрак пьют кровь христианских младенцев (купленную, разумеется, на высосанные деньги). Но "обворовывают" они таким образом САМАРСКУЮ область. Никакой Татарстан, Дагестан или Туркестан не копейки не жертвует на помощь клубу. Я уроженцем Самарской области не являюсь, про "КС" не могу ничего сказать. Но в нашей Архангельской области долгое время содержалась команда по хоккею с мячом под названием "Водник". (В бенди он долгое время был примерно как "Барселона" в футболе сейчас), а в моём Северодвинске - клуб "Север" (типа фарм-клуб "Водника"). И мне не жалко ни одной бюджетной копейки, потраченной на содержание этих команд.

Так что закройте рты те пустозвоны, что кричат "долой К$ в пердив". Когда в команду переходит Корниленко, ваши деньги остаются неприкосновенными. В отличие от случаев, когда усиливается условный "Локомотив".