1 мин.

Вейк-ан-Зее 11 тур

Здравствуйте. Приятно, что в прошлом туре удалось наконец-то разложить партию по полочкам и затащить неплохой коэффициент. Продолжим.

Сегодня одна из партий - Со - Шарич. Она интересна тем, что открывает для Со прямой путь ко второму месту. Его оставшийся календарь - Шарич (белые), Гири (черные) и ван Вели (белые) позволяет рассчитывать минимум на 2 очка из 3, что наверняка позволит обогнать Лаграва, которому играть с Карлсеном, Ароняном и Каруаной, причем дважды черными. Поэтому я уверен, что Со сегодня сыграет на победу, чтобы начать финишный спурт. Играть ему предстоит с Шаричем, который явно поплыл после пары поражений и уже ни на что не претендует. Поэтому П1 за 1,63+++ (Марафон) здесь просматривается в явном виде.

Каруана - Раджабов. Теймур, который неплохо начал турнир, со временем скатился и сейчас занимает место в середине таблицы, имея показатель 50%. Каруана в случае победы имеет отличный шанс войти в топ-3, поэтому сегодня ему предстоит показать свой максимум. Показательно, что в последних трех очных партиях, в которых итальянец играл белыми, он неизменно побеждал. Причем побеждал не из-за грубого зевка соперника, а благодаря высокому качеству именно своей игры. 

На этом турнире Каруана недобрал "своих" очков, проиграв белыми Магнусу и недожав белыми Хоу Ифань. Но, как показала партия против Джобавы, он уже отошел от тех неудач и готов на финишный спурт, благо из трех партий две предстоит играть белыми. Предлагаю сегодня заиграть победу белых за 2,2--- (BetCity).