7 мин.

Пять месяцев уныния

С недавних пор я все четче осознаю, что в НБА нужно что-то менять. Бывает, сижу на работе, перекладываю документики, а сам думаю о высоком: как драфт реорганизовать, как сезон укоротить, как жадным негроидам зарплаты поменьше сделать, ну и все в таком духе. Забываюсь. Расслабляюсь. Правда недолго. Грозный взгляд начальника в направлении моего монитора мигом возвращает меня из забытия. Закрываем ютуб, тыкаем в рандомный документ. Мысли о высоком рассеиваются, картинки, нарисованные воображением, растворяются в воздухе. Карета превращается в тыкву, я из комиссионера лиги превращаюсь в унылого овоща.

Хотя что значит превращаюсь? По большому счету, я остаюсь им всегда, как впрочем и подавляющее большинство населения Земли. Я не обольщаюсь, но и не занимаюсь популярным ныне самоуничижением. Это просто факт. Или вы принимаете его, или остаетесь на второй год (с). Другое дело, что в большинстве своем овощи мы не простые, а с претензией. И мириться со своей участью не собираемся. Оно и правильно. Не так уж и много отведено нам времени на этой грядке, чтобы проводить его в совсем уж беспросветной праздности и безразличии. Мы стараемся что-то узнать, чему-то научиться, интересуемся миром вокруг нас, выбираем, что нам по душе, делаем это неотъемлимой частью нашей жизни. А потом бац! Межсезонье.

Серьезно. Я написал два абзаца только ради того, чтобы подвести разговор к тому, как сильно я ненавижу межсезонье в НБА. 5 месяцев, ПЯТЬ!!! ну как же так, а? Я конечно переживу. Я сильный. Вместо баскетбола на экране телевизора, я смотрю футбол. Вместо баскетбола на экране мобильного, я читаю книжки. Вместо баскетбола на приставке, я играю в фифу (потому что я, мать вашу, хочу, чтобы у Капеллы был нормальный рейтинг, а не 67, да и вообще, после 8 сезонов, не скипуя не одного матча, в режиме одного игрока, я подзадолбался). Права наконец сделал, работу собираюсь менять, подзавязал с синькой - жизнь не стоит на месте. Конечно я переживу. Но это пздц.

И здесь мы возвращаемся к вопросу о переменах.

Дорогой дедушка мороз, когда я вырасту, я хочу стать комиссионером НБА, и сделать так:

  • игроки приезжают на матч в кандалах (никакого расизма, не более, чем элемент шоу, обозначающий, что игрокам нужна помощь, чтобы сдерживать агрессию, рвущуюся наружу)

  • у кадой команды есть свой зарегистрированный стиль, распространяющийся на все (то есть, на домашней площадке Детройта, в произвольных местах стоят остовы машин, у игроков при себе отвертки и гаечные ключи. В милуоки по площадке бегает олень, обученный нападать на соперников, игроки - лесорубы с топорами. В финиксе тут и там рассыпан песок, и ползают змеи...ну вы поняли)

  • площадка огорожена, зрители за определенную (и немаленькую) плату могут принять участие в конкурсе - непосредственно во время игры попытаться перебежать всю площадку от кольца одной команды, до кольца другой. Пробежал сквозь все препятствия - получи джекпот, не смог - в больничку за свой счет.

  • само собой разрешено драться, но только с игроком на той же позиции

  • зрители за реальные (и очень немаленькие) деньги в реальном времени могут покупать любимым игрокам внутреигровые полезности, типа возможности мудохать не только игрока своей позиции в течение определенного времени, или возможности наложить швы на раны

  • играют одновременно несколько команд на несколько колец. Каким образом формировать альянсы на площадке - вопрос стратегии, который прорабатывает специальный дипломат команды на предыгровых встречах (открытых и само собой тайных). Разумеется, предательства случаются повсеместно и добавляют игре драматизма.

  • игра идет до ста очков, вне зависимости от времени. Команда, которой забили сто, уходит (уносится) с площадки, игра продолжается, пока не останется один победитель.

  • додумывать можно бесконечно, игра обладает беспрецедентными возможностями по удовлетворению самых взыскательных запросов публики.

Только представьте: идет матч Мемфис-Милуоки-Вашингтон-Новый Орлеан. На заболоченном паркете Смузи Кинг Центра осталось три команды, Мемфис был выбит из игры первым. Всему виной подлое коварство игроков Бакс. На предматчевой конференции их представитель заявил, что пришло время зарыть топор войны, оставить в прошлом многолетнюю вражду, и вместо того, чтобы устраивать очередное "дерби обитателей леса", объединиться перед лицом общих врагов. Сладкоречивый предатель умолчал о том, что втайне встречался с представителями других команд и договорился с ними об альянсе, произнеся напоследок: "в этой лиге есть только одни настоящие лесные жители, эти выскочки из Ванкувера, заплатят за то, что посягнули на наш имидж..." Спустя всего пару секунд после стартового свистка, под сводами арены раздался ледянящий душу брачный крик самца оленя. Это греческая диаспора, подготовилась к сегодняшнему поединку, и заранее собрав необходимую сумму, успела купить Яннису право на атаку любого игрока соперника. Моментально поняв, что от него требуется, он разбежался и сделал гарпун Майку Конли.

 

Вы когда нибудь ломали длинные макарошки, чтобы они влезли в кастрюлю? Точь в точь такой звук издал позвоночник разыгрывающего, возвестив о том, что у нас есть первая жертва. Трибуны на секунду замолки в замешательстве, а затем зашлись в неистовом реве, заполнившем все пространство стадиона. Отличное начало матча!

По большому счету, Гриззлис были обречены изначально. Выходить один против трех - не самая перспективная затея, а после такого дебюта... Продержавшись пару минут, Мемфис потерял еще двух игроков. Пеликаны убийцы, обитающие на арене Нового Орлеана, унесли Газоля в неизвестном направлении. Зи-Бо отчаянно пытался помочь другу, но пал в неравной схватке с силами природы.

После этого трем другим командам понадобилось всего несколько минут, чтобы выбить останки Мемфиса из игры. И вот, настало время самого интересного. Как перегруппируются оставшиеся команды, создадут тандем, или будут каждая за себя? Какие бустаки они используют? В прошлой игре с участием Уизардс неизвестный благодетель оплатил двухминутный выход на площадку дуэта Джаварис-Гилберт, который буквально первернул ход встречи (а заодно и жизни нескольких семей болельщиков из первых рядов), будет ли что-то подобное на этот раз? Ответы на эти и многие другие вопросы - только в нашей трансляции. Не переключайтесь!

Согласитесь, это было бы неплохо. Но вряд ли нам когда-то удастся увидеть что-от подобное. Так что, будь я на месте руководителя лиги, постарался пролоббировать хотя бы одно единственное изменение. Два чемпионата в году. Именно так. Клаусура и апертура. Я понимаю, Глену Дэвису нужен большой отпуск, чтобы насладиться пребыванием в амстике. Хардену нужен большой отпуск, чтобы попытаться догнать Уилта, проститутки отнимают много времени и сил, а ведь после этого нужно еще потусоваться с канье, да и вообще дел невпроворот. Но, ешкин крот, почему бы и нет? Потерпят, ужмутся, ускорятся. Почему у нас, простых смертных, отпуск четыре недели в году, а у этих засранцев - 5 месяцев?

И не надо мне про тренировочные лагери, время для работы над собой и прочую хрень. 21 век на дворе, даже такой слоупок, как я, периодически листает твиттер, инстраграмм и т.п. Видел я, как они проводят отпуск: 1 день угарают с корешками в зале, 6 дней угарают по клубам. Так что ничего страшного, переживут. Предлагаю сделать следующим образом:

  • В году два чемпионата по 41 игре

  • Регулярка первого проводится с первых чисел сентября по конец ноября. Плейофф - декабрь. Серии до 3 побед.

  • Январь - отпуск. В конце января МВЗ, предваряющий начало второго чемпионата.

  • Регулярка второго чемпионата - с начала февраля по конец апреля. Плейофф в мае.

  • Вуаля, сезон закончен почти в то же время что и по старым правилам, драфты и прочие активности по старому графику, студенты могут быть спокойны.

  • Как у школьничков, отдых все лето, успеют и в лагерь съездить, и на даче помочь, и соскучиться друг по другу.

  • Кстати насчет драфта, контрактов и прочих формальностей: максимальные контракты - 6 сезонов (3 года). Синдром контрактного года побежден.

  • Что немаловажно, подобный график отменяет такие приятные вещи как бэк-ту-бэки, будьте здоровы, не стоит благодарности.

  • Также из плюсов - статистика по регулярке не требует пересчетов, все как в старые добрые времена - в общей сложности 82 игры. Ничто не помешает вам сравнивать свои показатели с великими.

И наконец главное - при подобной схеме мне бы не пришлось писать весь этот бред, а вам читать его. Потому что уже сейчас мы все наслаждались бы начавшимся сезоном. Это же ненормально, я не написал ни строчки, когда на Рокетс свалились Брюэр и Смит и ни строчки, когда эти двое учинили хренпоймичего с Клипперс. Я дал себе обещание и сдержал его - не проронить ни слова в ходе лютого холивара по МВП. Но стоило затянуться межсезонью, и вот оно - желание подолбить по клавиатуре прет изо всех щелей. Очень надеюсь, что сейчас мне хоть немного полегчает, ну а если нет, придется написать про грядущий сезон. Если кто еще не понял, это как раз было превью к вот этому превью, которое я очень надеюсь никогда не выйдет. За сим прощаюсь с вами, надеюсь наподольше.