13 мин.

Храброе сердце. История большой любви

Арарат Мамбреян о Яне Портерфилде, человеке, который изменил армянский футбол. 

афпп

«Все получится парни, я не с вами рядом, но знайте, что мой дух с вами. Выходите на поле и сражайтесь. Не бойтесь проиграть, потому что вы сильные, вам надо просто верить в свою силу. Я знаю, что вы способны на большее. Верьте в себя!»

«Том собирайся, мы летим в Армению». – бросил Ян Потерфилд. «Что? Как? Это где вообще коач?» – смутился Джонс. Трудно было представить такое развитие событий спустя 20 лет Тому Джонсу, человеку, который успел дебютировать в качестве футболиста в шотландском «Абердине» под руководством Яна Портерфилда. Тогда «Абердин» только встал на ноги, после того, как «Манчестер Юнайтед» увел к себе молодого специалиста Алекса Фергюсона. Яна Портерфилда назначили главным тренером незамедлительно после неплохих результатов с английским «Шеффил Юнайтед». Где ему была дана задача вытащить клуб из четвёртой лиги обратно в первый дивизион, за 5 сезонов. Задачу Портефилду почти удалось выполнить — «Шеффилд» вошёл во второй дивизион. Однако шотландец всё равно был уволен.

«Ян дал мне кассеты просмотреть на несколько матчей сборной Армении и спросил, что я думаю –рассказывает помощник Яна Портерфилда Том Джонс. Я же ответил, что не думаю, что видел когда-то такого вратаря, который в каждом матче так часто вступает в игру. Армения карликовая сборная на международной футбольной арене и выступает на ней относительно недавно, видно, что у парней был разработан комплекс. Прилетев в Ереван, нас встретил Вардан Минасян, и он сказал, что команда боится получать по шесть или семь мячей в каждом матче. Им было бы неловко перед своей нацией, поэтому они просто сидели в защите. Ян сказал, что менталитет придется менять».

Весной 2007 года армянский футбол был в яме. Команда выиграла всего три игры за три долгих года. Это были бесплодные годы для всего армянского футбола. Минасян тогда боролся внутри коллектива, чтобы футболисты не думали что они не могут быть лучше, не могут дать что-то своей сборной. Он делал все, чтобы те кто приезжал в сборную, не отбывал номер. Но за пределами поля у многих въелось самовнушение о своей неполноценности, о поражениях и статуса неудачников. «Минасян был прекрасным организатором и администратором – продолжает Джонс. Но на поле его ребята тушевались, они редко попадали по воротам и вообще мало били. Мы пришли и принесли совсем другой менталитет; через настойчивые и кропотливые тренировки мы вбили в голову футболистам, что они могут развиваться и научиться побеждать. Одним из главных установок на тренировках, это был высокий прессинг, высокий темп и уверенность в своих силах. Нас не волнует кто против нас, просто не позволяйте им играть в свой футбол».

Это приходило не сразу. Сборная Армении снова начала свой отборочный раунд с поражений, но тренеры видели, что с каждой тренировкой, с каждым матчем, у футболистом видится прогресс. «Вряд ли мы думали, что с новой тактикой и психологий положительный результат сразу даст. Но через некоторое время Ян Портерфилд понял и определил, что с внесением своих больших тактических корректив, работой с футболистами в плане психологии и разбавляя все это с армянским горячим нравом и с атакующим футболом в которую всегда пыталась играть сборная Армении с этой дружиной можно создать хорошую банду. Портерфилд загорелся. 

Ян Портерфилд и Вардан Минасян поменяли атмосферу в раздевалке. До тех пор многие футболисты думали о поражении и уходили с поля склонив голову вниз. Джонс рассказывает, что он уссердно работал, чтобы изменить менталитет в команде, чтобы парни были храбры, шли вперед и занимали правильные позиции на поле. «Нам нужно было передвинуть игру из задней линии к воротам соперников. Установка была такова, чтобы мы не позволяли соперникам многое на нашей половине. Мы просили их быть воинами и драться за свои зоны как воины за свою землю. Это начало срабатывать». После того, как игроки прониклись боевитым настроем и изучали тактические соображения нашего штаба, мы увидели изменения».

ппп

После того, как тренерский штаб сумел добиться своих целей с работой футболистами тут же пришла и первая победа. Сборная Армении победила 2:1 в Казахстане – это была только третья победа за пять лет – а спустя четыре дня была добыта историческая победа над сборной Польши. «Это победа была словно первый раз, когда вся страна и ее футболисты выиграли спина к спине матч. Мы просто посадили Армению и ее футбольных болельщиков в лифт и нажали кнопку вверх, как будто они никогда не видели ничего подобного» – рассказывал Джонс в британской колонке «Британские тренеры, которые заставили поверить в армянский футбол»

На следующий день Портерфилд и Джонс прекрасным солнечным днем, зашли в ереванский парк чтобы прогуляться, как к ним стали подходить люди и кричали: "Тренер, тренер! Гениально! Гениально!» Это выглядело так, словно с этим народом нечто подобное раньше никогда не случалось, они дали людям вкус победы о котором многие уже забыли.

Это было не трудно понять, почему люди так реагировали победу над поляками в парке в тот день. Они были потрясены тем, что они видели. Их команда только что победила сборную, содержащих игроков от немецкой «Боруссии» и шотландского «Селтика», а возглавлял ее тренер Лео Беенхаккер,  который был в свое время главным тренером «Аякса» и мадридского «Реала».

Но тогда у Армении была своя маленькая звезда – Генрих Мхитарян, молодой форвард, чей талант сразу заметил шотландец предоставил дебют в матче с Панамой, а потом в официальной встрече с Андоррой. Джонс же сыграл ключевую роль в раннем развитии Генриха в сборной, оба уже тогда понимали, что будущее армянской сборной за Генрихом.

«Генрих был великолепен. Его мама работала в Англии, у обоих английский был совершенен. Я наблюдал за ним против Лихтенштейна в рамках U–21, конечно, он уже тогда выделялся. Мы часто общались с ним. Ян же всегда был очень доверчив к молодым игрокам, он сказал, что за этим парнем будущее, главное правильно суметь воспользоваться его талантом. Тогда в нашей сборной сложился очень молодой талантливый костяк: Эдгар Манучарян, Роберт Арзуманян, Левон Пачаджян и более молодой Генрих Мхитарян. Мы знали, что эти парни дадут о себе знать в скором будущем. 

пфпр

Портерфилд был в восторге от игры Мхитаряна. Джонс и Портерфилд смотрели его игру за молодежную сборную и восхищались. Ян говорил, этот парень будто всю свою жизнь играет в футбол, он был бесстрашен. «Он хотел забрать мяч и убежать от защитников. Мы говорили людям здесь, чтобы в Генриха после нас верили. Вардан был с нами согласен и мы дали ему понять, каким игроком возможно может стать этот молодой парень. Мы просто знали и былы уверены в этом».

Победа над Польшей стала переломным моментом для всех, но события приняли трагический оборот. Здоровье Яна ухудшалось с каждым днем, ему не становилось лучше, Портерфилд слабел. Перед игрой с португальцами в Ереване он позвонил Джонсу, когда он был в больнице в Бромптоне в очень плохом состоянии и сказал, что единственное что он хочет сейчас, это быть в Ереване 22 августа, рядом с командой. Это была его единственная цель на тот момент.

За два дня до игры, несмотря на запрет врачей, Портерфилд прилетел в Ереван, он сделал все для этого. Джонс и Минасян подготовили команду к игре но Портерфилд являлся сердцем этой команды без него парни словно были уязвимы. Накануне перед матчем с Португалией, футболисты сборной Армении только что закончили тренировку. Портерфилд едва мог стоять на ногах. Он собрал всех вместе в середине поля, затем сказал взяться всем за руки. Когда над полем воцарилась тишина, шотландец произнес: «Это. Это все для нас. Вместе».

Это только позже, трогательность этого момента поймут многие. Шотландец будто действительно чувствовал. Ровно через три недели когда сборная Армении готовилась к товарищескому матчу на Кипре пришла трагическая весть. 

Команде об этом сказали утром. Вардан Минасян и Том Джонс созвали общее собрание команды со всеми членами комитета и президентом федерации армянского футбола. Было много слез. Очень много. Футболисты плакали как младенцы, словно только что потеряли отца.

Они не хотели выходить на игру, были убиты горем. Но Джонс и Минасян сумели довести до парней, что этого бы хотел и сам Ян. Они вышли но были где то далеко от футбольного газона. Сборная Армении проиграли 3-1. После игры в раздевалке слово взял будущий главный тренер сборной Вардан Минасян, он дал всем понять, что мы не можем позволить этому случиться снова. Тому от чего избавились кропотливой работой. Все, что мы строили вместе так долго никто не собирается терять. Ради Потерфилда.

Какой лучший способ отблагодарить и оставить в память человека, который возродил великое дело? Портерфилд провел действительно финальную игру, 1:1 с грозной Португалией. Эндшпиль достойного завершение жизни, посвященной игре, оставив за собой большой фундамент и ушел с высокоподнятой головой идолом в памяти у футболистов.

Через месяц после смерти Яна Портерфилда, перед матчем со сборной Сербии, футболисты после окончания разминки стали по середине поля возле круга и взялись за руки и сказали: Это все для нас и для вас. Вместе». Стадион замер. Все тогда в тот день были полностью вместе, за Яна и в память о нем. Это было невероятно. Сборная Армении сыграла вничью 0:0, но это должно было быть 3:0. Армения транжирила моменты за моментами, на следующий день тренер сербской сборной Хавьер Клементе был отправлен в отставку, такое было превосходство армян, игравшие за память об обожаемом наставнике.

Это потом уже, Вардан Минасян получит  в свои руки сборную Армении и начнет в пух и в прах разносить словаков, чехов и датчан. А также на равных биться с ирландацми. С которыми не хватило совсем немного. Минасян начал получать плоды от наследия Портерфилда. От человека, который буквально изменил все в армянском футболе.  

п

«Мне легко находить общий язык с молодыми, – сказал Портерфилд как то в своем интервью. – Я заряжаюсь их энергетикой». С игроками Портерфилд шутил и научился играть в нарды, старожилы сборной научили. Перед играми он вместе с футболистами слушал армянскую музыку и танцевал под нее. В Ереване Потрерфилд любил ездить на метро, где его, кстати, почти все узнавали, и говорил, что ему важна не зарплата, а собственные ощущения от работы.

Шотландец с первым днем пребывания в Армении верил, что каждый армянский футболист, кто выходит на поле, кто будет сидеть на скамейке запасных, может изменить что-то, перевернуть все в лучшую сторону, не смотря ни на что. Он просил быть внимательными, бдительным, преданым, ввести самоотверженную борьбу за каждый метр, не боятся ошибок, ответственности и самое главное не бояться победить.

Ян Портерфилд – настоящий шотландский горец, честный, увлеченный и бесшабашный, и настоящий британский футболист и тренер-профессионал. Приехав в 2006 году в Армению, он влюбился в эту страну с первого взгляда и навсегда. Он жил армянским футболом, он стал настоящим «отцом-наставником» для всех. Он доверил место в сборной совсем юным ребятам, убрал из команды ненужный балласт из тех, кто приезжал в сборную «отбывать номер». И команда заиграла. А он пропускал все удачи и неудачи сборной через свое горячее сердце. Все помнят, как искренне и страстно он целовал армянский герб. 

«Главная цель моего приезда в Армению – создать основу для будущего, - говорил он. - Это интересный вызов судьбы. Я знаю, что он будет нелегким. Я получаю удовольствие от работы. Люди очень тепло приняли нас. Очевидно, что эта страна должна еще пройти длинный путь, но я уверен в том, что один из наилучших способов создать положительный имидж – хорошие впечатления от игры национальной команды».

Своей беззаветной преданностью, профессиональным отношением к делу и своими человеческими качествами Ян Портерфилд заслужил любовь не только футболистов и болельщиков, но и всего армянского народа. Уже будучи пораженным смертельным недугом, Ян Портерфилд покидал клинику в Великобритании для того, чтобы приехать в Армению и лично руководить игрой команды. Он находился у руля национальной дружины до самой своей трагической кончины.

Когда во время матча молодежных сборных Армении и Украины диктор на стадионе объявил печальную новость о скоропостижной кончине Яна Портерфилда, весь стадион, не сговариваясь, встал с мест и застыл в минуте молчания. Его смерть, без преувеличения, потрясла всю страну. 

пр

Яна Портерфилда не забыли. В Армении его смерть вызвала огромную горечь и потерю, шотландца называет тем, кто помог армянскому футболу встать с колен, тысячи любителей армянского футбола скорбили так, будто потеряли близкого человека. Он вкладывал свою душу в работе с армянской сборной, несмотря на плохое самочувствие, он ходил на множество матчей армянских клубов в погоду, когда от солнца чуть было не плавился метал. Он просматривал и вникал в армянский футбол. Бывало, что шотландец появлялся даже на тренировках местных команд, он приходил и помогал своими советами и что-то для себя подчеркивал. Вначале двухтысячных было много иностранных тренеров в Армении до Портерфилда, но Ян был уникальным и доказал своей работой, что приехал не отдыхать в солнечной стране и получать за эту премию. 

Весна 2007 года. Сборная Армения в Польше, готовится к выездному матчу. В этот день Яна Портферфилда не было со сборной, из-за болезни. Но в этот день каждый игрок, который должен был выйти на польский газон, получили письма от тренера, где были указания каждому игроку по своим позициям, игровым и характерным качествам. Эти несколько строк были вдохновляющими и обнадёживающими, что нет неразрешимых проблем, нет непобедимых соперников, просто нужно верить. Сборная Армения хоть и проиграла тогда в упорной борьбе полякам, но многие армянские футболисты поняли простую вещь, что они могут победить. Это потом уже придут исторические победы, тот год был переломным в истории армянского футбола. Шотландский специалист зажег футбол в стране, где футбол был любим всегда, но был потерян в какое то время.

«Я никогда в жизни не забуду то, что произошло на предигровой тренировке португальцев за день до матча Армения - Португалия. Внушительная армия армянских болельщиков пришла на стадион, чтобы воочию проследить за тренировкой звездных португальцев, среди которых были Криштиану Роналду и Деку. Однако португальские звезды отошли на второй план, когда появился Ян. Надо было видеть, какую бурную овацию устроили ему армянские болельщики. Его желанием было умереть на своем посту» Вдова Портерфилда Гленда.

«Каждый человек умирает, но вопрос лишь в том — как? и зачем?»

В память о Яне Потерфилде. 11 февраля ему исполнилось бы 71 год.

ФотоGettyimages.ru/Stu Forster, Mike Fox, Stuart Franklin/Bongarts, Clive Mason, Pavel Vork/Bongarts; volzy.com

Всем кто поставил плюсы и подписался, мы говорим шноракалюцун!

Капитан Персии. Как из сына армянских предков стать капитаном сборной Ирана

Армянский дьявол, или что значит для Генриха Мхитаряна переход в «Манчестер Юнайтед»

«Я горжусь тобой сын». Как забить «Реалу» и стать другом Рауля и Бекхэма

Герой, которого мало кто знает. Как сломать Мюллера и стать другом Бекенбауэра