8 мин.

11 лучших игроков «Барселоны» в XXI веке

Версия Арарата Мамбреяна

Виктор Вальдес

витя

Виктор Вальдес ворвался в основной состав «Барселоны» неожиданно. По началу ему была оказано доверие в роли сменщика, только что ставшего бронзовым призером чемпионата мира 2002 Рюшту Речбера. Но к неожиданности многих, молодой кантерано «Барселоны» отобрал первый номер у турецкого голкипера, которого приглашали именно для этой роли. Огромное количество матчей, где болельщики сине-гранатовых хватались за голову от выкрутасов Виктора. Когда он получал мяч в своей штрафной от своих защитников, многие закрывали глаза. Было за что, но он порой вытворял такие вещи, что уже многие хватались за голову. Фантастическая реакция и много важнейших матчей, где он играл именно так, как надо играть вратарю в клубе, который ставит себе цель выиграть все значимые чашки европейского футбола. И Виктор Вальдес выиграл их все, был неоднократно признан лучшим вратарем испанского чемпионата, оставляя за собой Сантьяго Канисареса, Икера Касильяса и многих других. Но так и остался вечно вторым в сборной. Но безусловно, Виктор навсегда останется среди крутейших вратарей в истории каталонского клуба

Джованни ван Бронкхорст

l;bj

Настоящий пахарь и атлет. Долго выбирал, но при всем уважении к Абидалю и Альбе, именно Джио сумел в трудные времена для Барсы закрыть одну из самых проблемных зон «Барселоны». И не просто закрыл, но и стал одним из лидеров той Барсы, которая только набирала свои крутые обороты в начале 21 века. Он не был медийной личностью - тихий, спокойный и сдержанный. Не выбивал мяч головой лежа на газоне, как Абидаль, не пробегал поле за 7 секунд на 94 минуте, как Альба. Но он был одним из тех людей, на которых создавалась великолепная команда Франка Райкарда.

Карлес Пуйоль

gag

Тут без особых комментариев. Капитан, вожак и лев «Барселоны». 

Жерар Пике

gagh

Абсолютная противоположность Пуйоля, хотя в любви к Каталонии Жерар не уступит Карлесу. Пике - неоднозначная личность для многих, кто не является поклонником «Барселоны». Но он тот, с кем можно будет пойти на разведку. Порвет, разгрызет любого, кто посмеет косо посмотреть на сине-гранатовый флаг. Жерар порой выглядит как глупый мальчишка, хотя с годами должен становится мудрее. Но у него все по-другому: с каждым годом он умудряется не то что вляпаться в разные истории, а привлекать к себе большое внимание. Иногда кажется что его клонов в виде юзеров на sports.ru огромное количество (как и Арбелоа, справедливости ради). Но то, что он предан «Барселоне» и в будущем станет президентом каталонской команды, сомнении почти не вызывает. А по игре, если он в форме, Жерар Пике является одним из самых сильных центральных защитников наших дней.

Дани Алвес  

ggh

Колоритная фигура для «Барселоны» во всех смыслах. Дани Алвес был настоящим бразильским карнавалом на правой бровке «Барселоны». Он устраивал там шоу. Сыграться с Месси с центра поля и дойти до ворот завершив комбинацию голом? Да запросто. Подать угловой, но перед этим закусить бананом? Да легко. По бодаться с бывшим партнером Серхио Рамосом в штафной площадке? Делов-то! Вогнать мяч в девятку с 25 метров? Доставайте! Алвес ушел, но надолго вошел в историю каталонской команды. Многие отмечали взаимодействие Хави и Иньесты с Месси, но многие не задумывались про связку Месси-Алвес. Бразилец отдал на аргентинца больше результативных передач, чем любой другой испанец, будь то Хави, Фабрегас или Иньеста. С Алвесом было не скучно. Он ушел, но его тень на правой бровке еще долго будет оставаться, как бы там великолепно не пахал умница Серхио Роберто.

Серхио Бускетс

gshj

Самый главный интроверт «Барселоны», важнейший механизм каталонского клуба. Сначала в долговязого паренька мало кто верил. Но самое главное - в него поверил Хосеп Гвардиола. Потом, когда он окреп и поматерел, без него «Барселону» уже не представить, как и не представляют его болельщики заклятого врага, в контрах, где он является главным аргументов в одной из важнейших и популярных спец эффектов испанского футбола. Но это было давно, и уже скоро будет казаться не правдой, потому что Бускетс занимается на поле более важными вещами и является одним из главных специлиастов в своих делах среди многих крутых професионалов на его позиции.

Хави

gagh

Главный исполнитель каталонских заводных песен на зеленном газоне. Автор многочисленных побед каталонского клуба. При этом, его исполнение было одной из важных детелай, когда испанская сборная брала все заветные чашки на международных форумах. Настоящий маэстро. Его дудка играла идеальную симфонию. Хави — человек, который матч от матча, игру за игрой диктовал темп, ритм, скорость. Как говорили испанцы: «Сборная Испании и «Барселона» плясали под дудку Хави». Ушел, но обещал вернуться в свою труппу.

Андрес Иньеста 

п

Если бы Андрес обучался в Хогвартсе, то Гарри Поттер был бы в тени. Волшебник из Барселоны, не бежит, а летает по полю, а его ноги - это словно волшебные палочки. Автор важнейших голов в истории Барселоны и сборной Испании. Почитаем и уважаем - и эта любовь навека. «Молодому поколению я всегда в пример ставлю Андреса Иньесту. Он великолепно играет в футбол, и для этого ему не нужны ни крашеные волосы, ни татуировки», — верховный чародей Хосеп Гвардиола.

Лионель Месси

gagh

Писать про Месси можно сколько угодно, о нем было сказанно огромное количество раз. Но каждый раз он удивляет миллионов любителей футбола своей игрой. И многим будто каждый раз мало, его игру хочется видеть всегда. Он словно наркотик и тот человек, который может привнести радость и безумие в твоей жизни. Иногда кажется, Лео делает некоторым людям жизнь еще счастливее. Вроде бы живешь своей жизню, но тебе что то в ней не хватает. Проснулся ночью, взял пульт включил телевизор, а там этот парень, взял мяч и пошел обводить всю команду, забил гол, поднял два пальца вверх. И будто жизнь стала слаще от его игры. Засыпаешь, не подозревая, что живешь в эпоху настоящей легенды мирового спорта.

Роналдиньо

пфп

Совсем недавно Неймар обошел своего легендарного соотечественника по забитым мячам. Но Неймару, чтобы обойти Роналдиньо по статусу, любви и по значимости для всего футбола, потребуется еще какое то время. Если еще Неймару удасться затмить Рони, потому как Роналдиньо - это икона не только «Барселоны», но и всего мирового футбола. То, что делал бразилец на поле в своей огненной форме, никто никогда не вытворял. Он танцевал с мячом, дарил людям шоу и заражал своей улыбкой. Он, возможно, тот, кого инопланетяне до сих пор ищут среди своих, кто оказался беглецом на землю. Жаль, что Роналдиьно нехватило надолго, но все мы знаем - хорошего мало бывает. Но зато он успел передать часть своей феноменальности своему маленькому другу из Аргентины.

Луис Суарес

пфр

Да простят нас люди из FIFA и UEFA, но проигнорировать здесь в нашей символической сборной Луиса было бы уже преступлением, хотя автор безмерно уважает Самюэля Это’о, который многое сделал для «Барселоны». То, как Суарес играет за каталонскую команду, это пособие для людей, которые стремятся к своей мечте. Уругваец зацепился своими цепкими зубами за свой шанс и в каждом матче в сине-гранатовой футболке доказывает, что он прямо сейчас является одним из сильнейших футболистов мира. То, как он борется за мяч и настолько мотивирован в каждом матче, восхищает. Кто знал, что уругваец, бразилец и аргентинец сумеют настолько сдружиться и нагнать такой страх на своих соперников.

афп

Альтернативная команда: Браво, Абидаль, Габриэль Милито, Маркес, Белетти, Яя Туре, Деко, Маскерано, Неймар, Это’о, Ривалдо.

Культовые футболисты «Барселоны», которых стоит также отметить: Михаэл Райцигер, Сильвиньо, Франк де Бур, Филипп Коку, Луис Энрике, Патрик Клюйверт, Марк Овермарс, Давид Вилья, Сейду Кейта, Тьерри Анри, Педро. 

5 джокеров «Барселоны»: Гаиска Мендьета, Эдгар Давидс, Хенрик Ларссон, Златан Ибрагимович, Алексис Санчес.

5 футболистов, которые могут попасть в эту сборную в будущем: тер Штеген, Жорди Альба, Самуэль Умтити, Серхи Роберто, Денис Суарес.

Всем кто поставил плюсы и подписался, мы говорим шноракалюцун!

11 лучших игроков «Милана» в XXI веке

11 лучших игроков «Баварии» в XXI веке

11 лучших игроков «Реала» в XXI веке

11 лучших игроков «Ливерпуля» в XXI веке

11 лучших игроков «Спартака» в XXI веке