4 мин.

Тоттенхэм – Реал Мадрид 0:1

Предматчевые задачи «Тоттенхэм Хотспур» на ответную игру 1/4-финала Лиги Чемпионов против «Реал Мадрид» фактически ничем не отличались от задач, стоявших пред Шпорами накануне первого матча – в Мадриде. Как тогда «Тоттенхэм Хотспур» было жизненно необходимо забивать, так это было важно и в матче на «Уайт Харт Лэйн», правда на сей раз забивать нужно было не просто гол-другой, что приемлемо было бы для выездной игры, а целых 4 – 5 голов, учитывая разницу, сделанную «Реал Мадрид» в домашнем матче серии.            Гарет Бэйл в атаке Тоттенхэм Хотспур – Реал Мадрид 0:1

Положение довольно безвыходное с одной стороны, однако, было непризнанно таковым со стороны другой, а именно со стороны главных тренеров команд – Харри Реднаппа и Жозе Мауриньо, в голос утверждавших что расслабляться ещё рано и все точки над «i» в противостоянии «Тоттенхэм Хотспур» – «Реал Мадрид» ещё нужно расставить в лондонском матче.

Харри Реднапп, с верой в чудо на «Уайт Харт Лэйн», выставил ориентированный на атаку состав «Тоттенхэм Хотспур» (насколько это в принципе было возможно при условии отсутствия дисквалифицированного Питера Крауча и плохой формы, в которой пребывает Джермейн Дефо), отрядив в атаку Романа Павлюченко и Рафаэля ван дер Ваарта, которых из центра поля должны были поддерживать ближними и дальними пасами Лука Модрич и Том Хаддлстоун, а Гарет Бэйл и выздоровевший Аарон Леннон наваливать кроссами с флангов.

В линию обороны вернулся самый опытный игрок «Тоттенхэм Хотспур» в Лиге Чемпионов – Вильям Галлас, расквитавшийся со своей травмой и отправивший Юнеса Кабула на скамейку запасных, а так же Ведран Чорлука, чьё участие в игре с «Реал Мадрид» было под вопросом из-за травмы.

Жозе Мауриньо, в свою очередь, подтвердил собственные предматчевые опасения тем, что выставил в стартовом составе «Реал Мадрид» четверых из пяти своих игроков (Криштиану Роналду, Серхио Рамос, Рикарду Карвалью и Рауль Альбиоль), которые «висели на карточке» и могли, в случае очередного предупреждения, пропустить следующий раунд. И Рикарду Карвалью, забегая вперёд скажу, до этого самого «очередного предупреждения» таки доигрался, причём мог бы, если бы Никола Риццоли был менее лоялен к «Реал Мадрид» этого добиться и Серхио Рамос.

Гости начали матч по-свойски, плотно прижав «Тоттенхэм» к их штрафной, но Шпоры взорвали защитные построения «Реал Мадрид» фейреверком контратак, две из которых, лишь благодаря нерешительности главного арбитра встречи Николы Риццоли, не превратились в пенальти после фолов на Гарете Бэйле и Луке Модриче.

На исходе получаса игрового времени Никола Риццоли добавил в свой послужной список уже третий неназначенный одиннадцатиметровый в ворота «Реал Мадрид» после того как Альбиоль снём в своей штрафной Романа Павлюченко, а на 37-й минуте встречи «Тоттенхэм Хотспур» забил, но… не повёл в счёте. Боковой арбитр углядел миллиметровый офсайд у Луки Модрича и взятие ворота Икера Касильяса отменил.        Эурелио Гомес допускает катастрофическую ошибку и Тоттенхэм Хотспур проигрывает Реал Мадрид 0:1

Таким образом, команды ушли на перерыв так и не открыв счёта в отчётном матче, а со свистком судьи, огласившем начало второго тайма, соперники ринулись в игру и тут же «Тоттенхэм Хотспур» пропустил нелепейший гол, когда после несложного и неопасного удара Роналдо Эурелио Гомес фактически уронил мяч в собственные ворота.

Интрига в борьбе за полуфинал на этом окончательно умерла, но никуда не делась интрига под заголовком «обыграть Реал на Уайт Харт Лэйн». И «Тоттенхэм Хотспур» ринулся решать хотя бы эту задачу.

Харри Реднапп, прекрасно понимая, что шесть голов его команде за получаса игрового времени уже не забить, сменил подуставшего Аарона Леннона на Джермейна Дефо, следом разменяв Тома Хаддлстоуна на Сандро Раньери и, под конец, выпустил вместо Луки Модрича Нико Кранчара, дав всем возможным с точки зрения регламента игрокам Шпор насладиться 1/4-финалом Лиги Чемпионов

Спасибо команде. Мы видели 1/4-финал Лиги Чемпионов на «Уайт Харт Лэйн». «Тоттенхэм Хотспур» были достойны этого и мы заставили Моуриньо даже после 4:0 рисковать своими висящими на карточках звёздами.

Браво «Тоттенхэм Хотспур». Браво! Шпоры не победили в этих двух играх, но скажите честно, год назад Вы бы что подумали, если бы Вам сказали что скоро будет 1/4-финал Лиги Чемпионов на «Уайт Харт Лэйн»?..         

Тоттенхэм Хотспур Англия – Реал Мадрид Испания 0:1 (0:0)

Тоттенхэм Хотспур: Гомес, Чорлука, Доусон, Галлас, Ассу-Экотто, ван дер Ваарт, Бэйл, Леннон (Дефо, 61), Хаддлстоун (Сандро, 71), Модрич (Кранчар, 83), Павлюченко.

Реал Мадрид: Касильяс, Рамос (Гранеро, 57), Альбиоль, Карвалью, Арбелоа, Хедира, Алонсо (Бензема, 75), Марсело, Озил, Роналдо (Кака, 65), Адебайор.

Гол: 0:1 – Роналдо (50).

Предупреждения: Карвалью (39), Гранеро (79).  

Источник : www.spurs.ru