6 мин.

Ах, какая драма!

Ах, сколько нервов, сколько нервов.. Какая завязка, какие действия, какие стычки, какие жертвы, какие голы и какая бездарная развязка...

 

Какой прекрасный лирический текст можно было бы написать об этом матче! Сколько сравнений, эпитетов.. Вы только вспомните о том, как замирало в груди сердце, как нервы, словно туго натянутые струны гитары, на последнем издыхании дрожали и вибрировали от каждого прикосновения к шайбе. Как трепетала душа, как не знали себе места в волнении руки, как хотелось, как все время хотелось куда-то и не было сил сорваться с места.. Ах, какая была игра!

Но, увы. Наша будничная серость не терпит возвышенных чувств и эмоций, наш век все больше смахивает на время недобитых романтиков, которых, конечно, когда-нибудь обязательно добьет. И так в каждой красивой истории обязательно случается какое-нибудь "западло". Это безотносительно результата, без частностей - это в общем и целом.

Ну, согласитесь, разве гол, заброшенный и незамеченный, не был прекрасен? Фантом, почти фантом, заброшенный Филатовым, увиденный только Филатовым, и затем отпразднованный уже на лавке, спустя пару минут, все тем же Филатовым. А гол Паршина - разве не был великолепен? Бросок финна, фирменная вертушка Дениса и в ворота! А как четко и слаженно "выстрелил" Калюжный? Какой был прекрасный бросок - не отнять, не добавить. Как пуля, чирк и наповал! А та, вторая шайба, случайный рикошет и ах! Все сначала?

А какая атмосфера, какой нерв! Какие взгляды, какие лица! Стычка раз, стычка два, драка, снова стычка, борьба за каждый сантиметр, за каждый осколок прозрачного льда под ногами! Ох. Как же это было бы красиво, если бы не очередная "плюха" из-за синей в исполнении Константина Барулина. И ведь видел же все, засранец. Увы... даже я обтекала после этой шайбы практически до конца третьего периода, что уж говорить о хоккеистах, в игре которых сразу исчез и нерв, и слаженность, и готовность отдать все за победу. Они, конечно, старались, но оглушенность и чувство "пыльного мешка на голове" так легко не исчезают. На это нужно время, а времени не было. Как же обидно терять все, нажитое непосильным трудом, из-за какой-то глупой оплошности...

Конечно, Барулин собрался, после плюхи выручил не раз и не два, но.. но как же все это выглядело поздно, бессмысленно и даже в чем-то жестоко. Игра раз-ва-ли-лась. Как карточный домик. Ах, и нету! И лишь карты хаотично разбросаны по округе. Нужно подбирать их одну за другой и снова складывать, строить домик или просто в стопку и в дальний угол.

Но, пожалуй, несколько карт отложу в сторонку, чтобы рассмотреть.

Илкка Пиккарайнен. Похоже на козырь, с картинкой. Что это будет - валет, король или может быть туз? Во всяком случае, этот игрок мне понравился. Еще не освоился, но упорный, хорошие руки, скорость.. скорость вроде бы есть, но пока не уяснил, что есть и где разбежаться.. после американских-то коробок. На пятак лезет. Очень лезет. Бросить может мгновенно. Что-то в нем есть определенно. Будем смотреть дальше. А, да, в торец кому-то все-таки успел дать. Оправдывает ожидания.

Илья Зубов. Вообще говоря, ожидала полного ахтунга из раздела "туши свет, бросай гранату". Но пока даже ничего... Конечно, меня определенным образом подготовили, рассказав о данном персонаже несколько историй извне хоккейной коробки. Да и сама я видела нечто невразумительное в зеленой форме... видимо, не к лицу. К лицу ли красно-синяя? Опять же посмотрим.

Максим Гончаров. Как же ты был хорош, Макс. Ровно до того момента, как скинул перчатку. Зачем? Дал бы в лицо прямо крагой, раз уж так нарывается. И плевать, что Гудлер, если же ему так хочется, то и дал бы. Но не так, не так, давать тоже с умом надо!

Сергей Андронов и Виталий Еремеев. Какая неприятность, честное слово. Увы и ах, похоже мы потеряли форварда, а соперники голкипера. Как надолго... кто его знает. Надеюсь, что ненадолго. Но Андронов для нас много значил, если кто не заметил. Про Еремеева для соперника - сами догадайтесь.

Никита Филатов. Денис Паршин. Вы сегодня были великолепны. Мои аплодисменты.

Константин Корнеев. Про Барулина лучше говорить после матча. Вам же лучше. Самому же подстраховывать на линии ворот приходилось, забыл что ли? Впрочем, Корнеев играл прекрасно, на своем уровне. Признаков "замученности" под конец не подавал, что тоже радует.

Марк Хартиган. Ая-яй, какая дерзость. Можно ведь и по лицу получить, и получил ведь - классика жанра. Вот мне ужасно интересно, чего это они так переполошились? Не припомню в предыдущих дерби столько страсти по части начистить кому-нибудь фейс.

Михаил Пашнин. Что-то теряю я эту карту в последнее время с пугающим постоянством. В предыдущей игре была всего лишь "дисциплинарка", однако ж, снова мимо состава. Накопил что ли "десяток"? А меж тем Курбатов тупо сидит на скамейке всю игру. Лавки что ли неполированные глаз смущают? Безобразие.

А вот я бы начистила физиономию, знаете, кому? Нашим славным комментаторам. Волею судеб, а точнее несколько подорванного здоровья, по милости которого я опять мимо кассы, то есть мимо дворца, вынуждена смотреть ящик и слушать данных персонажей. Как-то совсем паскудно смотреть хоккей по телевизору без звука. И, знаете ли вы, что наши дивные, просто дивные комментаторы, посвятили минут несколько своего диалога Константину Барулину? О том, как он славен в ближнем бою, как он надежен, как он чудно нынче играет.. Ах, ах, и какие мерзкие шаманы или как их там порою мешать жить такому чудесному, умнейшему голкиперу, который так мудро выкатывается навстречу врагам и не боится ни-че-го. Это было во втором периоде. А в третьем периоде Барулин пустил свою "любимую" плюшку в своем коронном стиле. Вот мне до жути интересно, что чувствовали в этот момент персонажи, коих в народе кличут комментаторами? Какие мысли промелькнули в их головушках горемычных? Мелькало ли там хоть что-нибудь или это как по перевернутой кастрюле - дзынннь и пусто?

Сколько же проклятий и мата раздавалось по ту сторону экрана, когда эти душки, просто душки базарили про Барулина? Вот знаете, мне кажется, что в этой кастрюле что-то все-таки было. Немножечко. Ибо в конце матча, один из этих несчастных "искренне" так пожелал ЦСКА победы в следующем матче. Не подумав, конечно, о болельщиках минчан, которых данное пожелание, наверное, слегка бы возмутило. Но, наверняка, помня, что там говорилось про Барулина во втором периоде. И вот, честное слово, напортачил в теле-трансляции - не стоит исправляться таким способом. Ибо после этого пожелания я лично просто взвыла. Да удавить на месте хотелось этих горе-комментаторов! Собственными бы голыми руками. Удавить в реале бы, наверное, не удавила, хотя состояние аффекта с людьми делает страшные вещи, но заикались бы они после этого долго. Зуб даю. Ибо в гневе я страшна.

Ну ладно, настроение несколько испорчено. Не берусь предсказывать, что будет дальше с нашими мальчишками, но писать кипятком в восторге, как это делали комментаторы, от нашей супер-серии побед и поражений я бы не стала. Ничего в этом хорошего нет. Впереди две очень важные битвы с прямыми конкурентами за место под солнцем. Особенно опасной я считаю Ригу, но после такого смачного плевка в душу и Минск проще не выглядит. Ни в коем разе.