5 мин.

Оценки и прогнозы

Писать о вчерашнем недоразумении, пожалуй, не интересно ;) А потому предлагаю вашему вниманию давно обещанное - оценки и размышления по составу, а также прогнозы. Вообще говоря, материал давно готов, но он мне не нравится. В первую очередь, своими размерами, а потому принимаю волевое решение наступить на горло собственной песне и написать еще раз, но покороче. Велком под кат! :)

 

Межсезонье.

В первую очередь, ЦСКА покинули все легионеры. За океан отправились Никита Филатов и Максим Гончаров. Сбылась мечта многих болельщиков и армейцы распрощались с главным "валидольщиком" своей обороны - Сергеем Розиным. Вслед за ним линию защиты покинули Филипп Метлюк и Степан Кривов. Кроме того, ЦСКА расстался с нападающими Альбертом Лещевым и Александром Суглобовым. Константин Барулин продолжит свою карьеру в "Атланте".

Откровенно говоря, практически никого из ушедших не жаль. Для каждого из них найдется своя причина ухода и вполне логичная. Филатову и Гончарову есть что ловить за океаном, легионеры не справились со своей задачей, Сергей Розин и Филипп Метлюк не способствовали укреплению командной обороны, а Константин Барулин ловил шикарные плюшки. Да и надо было, в конце концов, подготовить теплое местечко для вновь прибывших.

Новички на этот раз смотрятся значительно интереснее, чем в прошлое лето. В ЦСКА вернулся Николай Пронин, чем, наверняка, обрадовал миллионы красно-синих сердец. Из "Ак Барса" в Москву перебрался Алексей Бадюков - умный и крепкий нападающий оборонного типа, способный и желающий бороться на пятаке. Ян Марек, полюбившийся многим в "Магнитке", теперь также будет представлять армейские интересы. Ян Штястны пусть не так талантлив как его брат, но для ЦСКА это очень неплохое приобретение, по крайней мере в начале сезона видится таковым. Больше всех вопросы вызвал почти никому неизвестный и загадочный Томаш Нетик, но, если верить тренеру, выбор данного нападающего был сознательным и хорошо проверенным. Также упоминалась фраза "голевое чутье", которое нам и предстоит отыскать в Нетике в этом сезоне. Защитную линию пополнили Петр Часлава, уже успевший продемонстрировать отличное владение клюшкой, и Карел Пиларж, пока не выходивший на лед КХЛ, но сыгравший за свою сборную на ЕХТ в прошлом сезоне. Нетик, кстати, там тоже поиграл. А вот Ян Марек и Петр Часлава даже стали чемпионами мира 2010. То есть не простые все люди.

Вопросы вызывает, пожалуй, Александр Беркутов, имеющий хорошую скорость и страдающий недисциплинированностью. В сочетании с комментарием Немчинова о непрохождении бывшего спартаковца в состав это вызывает смутные сомнения, возможно, данный защитник приобретен про запас. Кроме того, полностью сменилась вратарская бригада ЦСКА. Из Канады пожаловал очередной вратарь-легионер Стив Валикетт, уже успевший получить травму, и на драфте был выменян из "Локомотива" его сменщик - Сергей Гайдученко. На место третьего приглашен Кирилл Корнилов. Стоит отметить, что ЦСКА в этом сезоне достаточно богат, чтобы платить налог за роскошь в лице шестого легионера.

Вратари.

Стив Валикетт, Сергей Гайдученко и Кирилл Корнилов. Всех вратарей объединяют немаленькие размеры. Только бывший спартаковец (Корнилов) немного уступает своим более старшим товарищам - "всего лишь" 187 см и 86 килограмм против практически двухметровых и стокилограммовых "монстров" Гайдученко (196 см, 95 кг) и Валикетта (198 см, 96 кг). Выглядит впечатляюще. С такими параметрами вратарская бригада ЦСКА, наверняка, занимает первое место в КХЛ по своей масштабности, а вот ее качество пока под вопросом. Стоит рассмотреть поближе.

Защита.

Линия обороны на этот раз выглядит достаточно сбалансированно. Есть и матерые зубры, и опытные, но молодые игроки, и уже успевшие немного обрасти мясом юнцы. Пока не видно распасовщика, который существенно помог бы команде с реализацией большинства. Да и с бомбардирами дела могли бы обстоять получше.

Нападение.

Здесь визуально тоже как будто наблюдается относительный баланс, как и по опыту, так и по специализации. Есть и "креативщики", есть и "оборонцы". Еще бы исполнение всех работ на пятаке со стороны нападающих не висело бы только на Бадюкове с Андроновым и было бы значительно интереснее. Есть надежда, что в этом сезоне удастся составить настоящее первое звено и спец бригады большинства, а также будет немного полегче с завершающими стадиями. По крайней мере способных на последний точный бросок стало больше. Но по результатам прошедших игр говорить "гоп" очень рано, последнего броска пока нет, хотя большинство стало смотреться намного интереснее и быстрее.

Отдельным пунктом стоит выделить дисциплину. Она пока все так же сильно хромает. А степень успешности работы у всех линий напрямую зависит именно от дисциплины.

Сергей Немчинов.

Вот кто в первую очередь и должен налаживать взаимодействие вверенных ему подопечных, их внимательность и дисциплинированность, ориентированность на успех. На начало сезона можно сказать, что армейцы бегают быстро, но удаляются много, а потому в конце концов устают. Одна игра, конечно, не показатель, но такое начало особенного оптимизма не возбуждает. Прогресс по сравнению с окончанием сезона прошедшего, конечно, заметен. Так как состав подбирается самим Немчиновым, то, даже если изменения в игре есть прямое следствие изменения состава, это все равно плюс в копилку Сергея Львовича. Тренер он молодой, учится, работает, благо учителей и помощников в структуре ЦСКА у него хватает. Оценивать этапы становления и прогресс стоит хотя бы к середине сезона, пока еще рано. Вряд ли Немчинов изменит своей тактике перетряски звеньев, но, возможно, что в это раз у ЦСКА все-таки будут относительно стабильные звенья и спецбригады.

Прогноз.

Вообще задачи, официально озвученные, у ЦСКА две. 1. Выйти в плей-офф. 2. Бороться за Кубок Гагарина. Думаю, что с выполнением обеих задач ЦСКА справится. Для тех, кто вдруг не понял, бороться за Кубок Гагарина - это не обязательно выиграть его, а выход в плей-офф с 8 места тоже считается за выход. Таким образом, задача-то не сложная, учитывая, что команд в конференции всего 11, одна из них на ПО точно не претендует, а другая скорее всего тоже. То есть на первые 8 строк в таблице покушаются всего 9 команд.

В дивизионе Боброва всего 5 команд, что в теории должно облегчать задачу завоевания первого места. Но прописанным в этом дивизионе, несмотря на такую видимость, легче не станет точно. Хотя бы потому что среди пяти участников есть два победителя прошлогодних дивизионов - СКА и ХК МВД "Динамо". Вряд ли кому-то из оставшихся трех клубов удастся их обойти. А значит и ЦСКА, и Спартак, и "Динамо" Рига будут ломиться в плей-офф по очкам. При этом первая половина таблицы Запада столь же малодостижима, ведь в соседнем дивизионе играют "Атлант" и "Локомотив". Остается вторая половина. Если армейцы сумеют наладить игровую дисциплину, то вполне смогут побороться за 5-6 места, если нет, то скорее всего за 7-8. В последнем случае выход во вторую стадию очень маловероятен, в первом - возможна равная борьба с некоторыми шансами на успех.

Конечно, прогнозы в начале сезоне - дело неблагодарное. Но для этой команды выход в полуфинал конференции, думаю, можно все-таки считать за успех.