Hoopster
Блог

Финт бровями. Что ждёт Казинса в Луизиане

Brow & Boogie

Смотреть Матч звёзд не было никакого желания. Посмотрев на мучения футбольной «Барселоны» в компании друзей, спокойно поехал спать. Через несколько часов, проснувшись, я всё ещё не был уверен, что нахожусь в реальном мире. Уведомление на экране планшета – «Breaking: Boogie to Pelicans».

<blockquote class="twitter-video" data-lang="ru">

<script async src="//platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8">

В общем, понадобилось добрых полчаса, чтобы поверить в обмен потенциально эпохального значения и окончательно прогнать из головы аббревиатуру «WTF». Произошло, собственно, следующее: «Нью-Орлеан» отправил в Калифорнию Бадди Хилда (№6 прошлогоднего драфта), Тайрика Эванса, Лэнгстона Гэллоуэя и два права выбора на драфте (1-й раунд в 2017-м от «Пеликанс» и 2-й раунд в 2019-м от «Филадельфии») за Омри Касспи и Демаркуса Казинса.

По объёмам контрактов получилось $18,2 млн. на $18,8 – всё «бьётся», в общем-то. Но что со всем этим добром теперь делать клубам? И что теперь будет с командами, и (как минимум) с Западной конференцией?..

/

«Нью-Орлеан Пеликанс»

Во-первых, произошедшее означает, что Тим Фрэзир – недрафтованный 26-летний разыгрывающий из «Пенн Стэйт» - будет получать больше игрового времени. Джру Холидэй, если останется в команде, наверняка продолжит выходить в старте. Но, в любом случае, усиление в задней линии команде из Луизианы жизненно необходимо – отдали-то троих защитников.

Во-вторых, не очень понятно, как именно Элвин Джентри собирается распределять обязанности между двумя «супербольшими». Оба здорово подбирают (Дэвис 11,9, Казинс 10,6), умеют забивать как в непосредственной близости от кольца, так и с дистанции. Демаркус и вовсе производит почти по 5 трёхочковых бросков за матч с весьма порядочным процентом (35,6)…

В-третьих, удастся ли новому клубу совладать с темпераментом Бугимэна? Лучший центровой лиги right now лидирует по техническим фолам среди действующих игроков (105), 46 раз досрочно завершал матч из-за перебора персональных замечаний, 12 раз удалялся с паркета за неспортивное поведение. Честно говоря, всё это в моей голове слабо монтируется с тихим, преданным клубу (пока, по крайней мере) трудягой и умницей, которым, несомненно, является Энтони Дэвис. Абсолютные противоположности по характеру. А ещё, слабо верится, что Казинс в одночасье превратится из «крутого мистера Заноза в заднице» в покладистого и полезного «мистера Всё ради команды».

Наконец, не вполне понятно, как именно Казинсу теперь положить те $200+ миллионов, которые он так хотел получить от «Сакраменто» - так сообщалось, по крайней-мере. С другой стороны, вряд ли «Пеликанс» пошли бы на такой обмен, не будь у них готового плана продления отношений с Демаркусом. Менее суток назад, кстати, агент Казинса сообщал ESPN, что центровой вряд ли продлит контракт с другим клубом, если будет обменян перед дедлайном… А ведь уже летом-2017 он мог бы получить предложение на $179 миллионов от «Нью-Орлеана». С другой стороны, в его действующем контракте есть ещё гарантированный год. Похоже, клуб из Луизианы с огромной долей вероятности действовал по схеме «меняем сейчас, думаем потом»…

В любом случае, если удастся убедить Казинса остаться, нужно обменивать Терренса Джонса (об этом уже вовсю кричат разнообразные источники), Ажинсу и/или Ашика, желательно также Соломона Хилла (найти дурачков, которые захотят забрать $50-миллионный контракт лентяя).

Как бы то ни было, на данный момент болельщики команды должны пребывать в эйфории. Это ведь самое прекрасное состояние – ожидание чего-то прекрасного, большого и серьёзного. Такого, как Демаркус Казинс. Такого, как шансы на относительно долгое существование в плей-офф уже в следующем году. Другой вопрос, что всё может закончиться абсолютной катастрофой или скорейшим бегством Буги. Всё это (что бы ни произошло) будет потом. Сейчас-то должно быть очень, очень хорошо и волнительно.

j

«Сакраменто Кингс»

Чуть ли ни главной причиной обмена называется недовольство владельца клуба, индийца Вивека Ранадиве, своей главной звездой. Теперь уже, благо, бывшей главной звездой. Ну, что теперь поделать – не получилось. За 7 сезонов с Биг Казом в составе, «Кингс» сумели выиграть лишь 35,3%  матчей. Итого – 0 победных сезонов, 0 выходов в плей-офф. Понятно, что винить во всех бедах клуба центрового нельзя. Но слухи о недовольстве боссов ходили уже давно. Они долго ломались, поменяли даже тренера, чуть ли не потакая капризам игрока. И, всё же, время пришло. Прости – прощай. Зато появились пики, появился простор для фантазии Владе Диваца (генменеджер), равно как и для грёз болельщиков. Сдаётся мне, полегчает и Дэйву Йоргеру – талантливому молодому тренеру. Строй себе новый костяк вокруг Бадди Хилда и Уилли Коли-Стайна (как вариант), плюс спокойно спи по ночам, не просыпаясь от кошмарных видений очередного удаления лидера твоей команды.

v

НБА

Обмен подобного масштаба может вызвать серьёзную активность в преддверии дедлайна. Напомню, что после 23 февраля и вплоть до июля-месяца обмениваться игроками будет нельзя. Конечно, прямо сейчас «Нью-Орлеан» не превратится ни в какого претендента на что-то серьёзное. А «Сакраменто» подсольёт сезон, попутно надеясь, что «Чикаго» не упадёт ниже 10 места на Востоке (иначе придётся отдать драфт-пик)…

По слухам, «Пеликанс» могли выменять Джалила Окафора, были очень близки, но не хотели отдавать за него Хилда. Также целились в Брука Лопеса – и здесь вышел «промах». Поговаривают о возможных переходах Джимми Батлера, Реджи Джексона, Пола Джорджа и других звёзд и полузвёзд. Всё это теперь из разряда маловероятных событий может превратиться в бурный поток обменов. Тем интереснее будет нам наблюдать за рынком, как в ближайшие дни, так и в межсезонье.

f

28 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Думаю, на 80%+ здесь дело в деньгах. Владелец Кингс тупо не захотел платить по DPE Казинсу 200+ миллионов - крупнейшего контракта в истории на момент подписания. "Да ну на, - решил чувак, - меняйте его - один хрен в ПО не попадаем уже лет 10, можно ещё немного потерпеть и перестроиться на молодых и пиках. Правда, мы не умеем - но попытаемся".

Забавно. Designated Player Exception - опция в новом договоре, призванная "привязывать" суперзвёзд к своим клубам. И тут же клуб обменивает потенциального DPE-ра.
+20
-3
+17
Вот похоже первый "баг" в новом CBA.Почему-то никто не подумал, что не все владельцы маленьких команд захотят давать DVP статус и 207 миллионов.А если таких игроков двое? Захотят ли те же Вулвз отдать пол ярда гарантированых денег Таунсу и Уиггинсу при годовом обороте франшизы 160?

А НОП молодцы даже 1.5 года Буги стоят всего этого мусора.Но там владелец не жадный, без проблем ему заплатит летом.
+11
0
+11
Пик Сакраменто в Топ-10 может быть обменян на пик Филы. И тогда пик второго раунда идёт в Чикаго.

Если пик Менто будет ниже десятого, то уходит в Чикаго.

Упадет ли Чикаго ниже десятого места на Востоке, или нет, это для Сакраменто не играет никакой роли.
+8
0
+8
А Вивек конечно учудил, отдав Казинса за такую компенсацию. Мне кажется, что ГМ других команд даже не представляли, что так можно).

Вот представим, что такой обмен предложил бы кто-то из юзеров Спортс.ру, этот пост получил бы рекорд по минусам).
+8
0
+8
В статье непонятка с контрактами: "А ведь уже летом-2017 он мог бы получить предложение на $179 миллионов от «Нью-Орлеана»" - не мог, потому что у него контракт на сезон 2017/2018. А в 2018 году он сможет получить от Пеликанс 190 млн на 5 лет, потому что при потолке в 108 млн его контракт будет начинаться с 32 млн с повышением на 8% каждый год. Думаю главная проблема тут в том, что Казинс, перейдя в Пеликанс, прилично теряет в потенциальных деньгах: он мог уже летом, когда ему 27, получить от Кингз контракт на 207 млн. Фишка тут в том, что когда этот контракт закончился бы, ему было бы 32 года и он мог, как Крис Пол, рассчитывать подписать еще один супер-максимальный контракт на 5 лет и миллионов на 300. А так, даже продлившись с Нью-Орлеаном в 2018, и заключив выгодный 5-летний контракт но с опцией игрока на последний сезон, чтобы в 32 год заключить последний максимальный контракт, он теряет: 18 млн в сезоне 2017/2018 (он был в Кингз получал уже не 18, а 36 млн), и 29 млн за следующие 4 года (в Кингз за это время он бы заработал 175,3 млн, а в Пеликанс за то же время он получит 146 млн). 47 млн разницы. Это мягко скажем очень большие деньги для игрока без большого обувного контракта. Казинс должен быть очень недоволен этим.

Ну и этот факт означает, что в 2018 он может уйти в другую команду, потому что в этом случае разница в деньгах между предложением Пеликанс и условным Далласом будет уже не так велика - 5-6 миллионов.
+3
0
+3
незнаю что там затеяли в Сакраменто, но НОП однозначно все сделали правильно.

если есть возможность заполучить топ 3 Ц лиги за семочки, то это нужно делать.
+2
0
+2
Ответ Evgeniy 72
Истекающий контракт, плюс переизбыток "больших" у Пеликанс.
Если кого и обменивать, то миллионы Ашика, а Джонса сохранить повысив ему летом зарплату немного. Остатки минут он закроет и платёжка не сильно пострадает.
+2
0
+2
Вот именно, что под ними должен сидеть полезный парень для скамьи за копейки.
Ашик под это описание совсем не подходит.
+2
0
+2
А зачем обменивать Терренса Джонса, если он получает 1 млн. в год?
+2
-1
+1
Ответ заблокированному пользователю
А зачем обменивать Терренса Джонса, если он получает 1 млн. в год?
А зачем он им при наличии двух элитных больших? Лучше поискать вместо него защитника. Всё равно летом Джонса придётся отпустить.
0
0
0
Ответ Khauser
А что-то стоящее это что? Джимми с Тайриком или Стаускас с Куфосом? Что-то стоящее и Сакраменто - сочетаться не может.
когда приходил Рондо и Руди был еще в форме, Коли-Стайн и Маклмор считались перспективными - вполне могли взлететь. Если бы Буги не начал быковать (драки с Рондо и тд)
0
0
0
Ответ szpakouski
А зачем он им при наличии двух элитных больших? Лучше поискать вместо него защитника. Всё равно летом Джонса придётся отпустить.
Вот именно, что под ними должен сидеть полезный парень для скамьи за копейки.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Ашик под это описание совсем не подходит.
я про Джонса
0
0
0
Думаю, на 80%+ здесь дело в деньгах. Владелец Кингс тупо не захотел платить по DPE Казинсу 200+ миллионов - крупнейшего контракта в истории на момент подписания. "Да ну на, - решил чувак, - меняйте его - один хрен в ПО не попадаем уже лет 10, можно ещё немного потерпеть и перестроиться на молодых и пиках. Правда, мы не умеем - но попытаемся". Забавно. Designated Player Exception - опция в новом договоре, призванная "привязывать" суперзвёзд к своим клубам. И тут же клуб обменивает потенциального DPE-ра.
Да обмен понять можно, трудно принять компенсацию, это же просто грабёж.
0
0
0
Ответ Evgeniy 72
Да обмен понять можно, трудно принять компенсацию, это же просто грабёж.
Грабёж или нет, но, похоже, приняли решение о тотальной перезагрузке вместо мучений прямосейчас. Тяжело принять, понятно - потуги нескольких лет в трубу. Но, с другой стороны, эти самые потуги совсем не принесли результата.
0
0
0
Ответ Мандор
В статье непонятка с контрактами: "А ведь уже летом-2017 он мог бы получить предложение на $179 миллионов от «Нью-Орлеана»" - не мог, потому что у него контракт на сезон 2017/2018. А в 2018 году он сможет получить от Пеликанс 190 млн на 5 лет, потому что при потолке в 108 млн его контракт будет начинаться с 32 млн с повышением на 8% каждый год. Думаю главная проблема тут в том, что Казинс, перейдя в Пеликанс, прилично теряет в потенциальных деньгах: он мог уже летом, когда ему 27, получить от Кингз контракт на 207 млн. Фишка тут в том, что когда этот контракт закончился бы, ему было бы 32 года и он мог, как Крис Пол, рассчитывать подписать еще один супер-максимальный контракт на 5 лет и миллионов на 300. А так, даже продлившись с Нью-Орлеаном в 2018, и заключив выгодный 5-летний контракт но с опцией игрока на последний сезон, чтобы в 32 год заключить последний максимальный контракт, он теряет: 18 млн в сезоне 2017/2018 (он был в Кингз получал уже не 18, а 36 млн), и 29 млн за следующие 4 года (в Кингз за это время он бы заработал 175,3 млн, а в Пеликанс за то же время он получит 146 млн). 47 млн разницы. Это мягко скажем очень большие деньги для игрока без большого обувного контракта. Казинс должен быть очень недоволен этим. Ну и этот факт означает, что в 2018 он может уйти в другую команду, потому что в этом случае разница в деньгах между предложением Пеликанс и условным Далласом будет уже не так велика - 5-6 миллионов.
Не мог, не мог. Но у всяких ESPN и SI фигурируют именно 179 млн, почему то. Хотя вашу математику я прекрасно понял. И финансовые потери и недовольство игрока - это всё понятно. Но ключевое словосочетание здесь - "мог бы получить в Сакраменто". Всё, баста, уже не может. Нужно думать дальше.

Как только (и если) я смогу зайти в редактор и поправить пару моментов - всё сделаю. Спасибо за замечание.
0
0
0
Все правильно. Сколько попыток построить что-то стоящее вокруг Казинса провалилось. Безумием было бы продолжать эту затею. Пеликанов тоже можно понять, AD23 видимо задолбался играть пятерку, в свои лучшие годы когда еще спокойно может побегать пфом
А что-то стоящее это что? Джимми с Тайриком или Стаускас с Куфосом? Что-то стоящее и Сакраменто - сочетаться не может.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Если кого и обменивать, то миллионы Ашика, а Джонса сохранить повысив ему летом зарплату немного. Остатки минут он закроет и платёжка не сильно пострадает.
Ашика сложно впарить с такой зарплатой. Ажинсу+Джонса, думаю, будет проще.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Если кого и обменивать, то миллионы Ашика, а Джонса сохранить повысив ему летом зарплату немного. Остатки минут он закроет и платёжка не сильно пострадает.
А как Ашика поменять, кому его контракт впарить?
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
А зачем обменивать Терренса Джонса, если он получает 1 млн. в год?
Истекающий контракт, плюс переизбыток "больших" у Пеликанс.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
А зачем обменивать Терренса Джонса, если он получает 1 млн. в год?
Пишут куча ресурсов, что хотят обменивать его. Я не понимаю, почему. Во-первых да, он очень дешёвый. Во-вторых, не такой уж бесполезный - помнится, в Хьюстоне на небольшом отрезке выглядел очень неплохо... В-третьих, ещё достаточно молодой. Может, травматик - единственное логичное объяснение. И потом, его одного вряд ли куда толкнёшь - нужно прицеплять к чему-нибудь. А он может оказаться ценным прицепом, учитывая всё вышеперечисленное - надо укреплять заднюю линию.
0
0
0
Ответ Evgeniy 72
Пик Сакраменто в Топ-10 может быть обменян на пик Филы. И тогда пик второго раунда идёт в Чикаго. Если пик Менто будет ниже десятого, то уходит в Чикаго. Упадет ли Чикаго ниже десятого места на Востоке, или нет, это для Сакраменто не играет никакой роли.
Да, я об этом сейчас подумал - неправильно написал. Но редактор, почему-то глючит адово - не могу поправить...
0
0
0
НОП нужно для комплекта Уолла выменять у вашиков. Кореша из кентукки соберутся в одной команде.
0
0
0
Все правильно. Сколько попыток построить что-то стоящее вокруг Казинса провалилось. Безумием было бы продолжать эту затею. Пеликанов тоже можно понять, AD23 видимо задолбался играть пятерку, в свои лучшие годы когда еще спокойно может побегать пфом
0
0
0
Неожиданно конечно вышло,говорили что его в Лейкерс как минимум будут ждать,а он в NOP всплыл.То что его на мешок семенной картошки поменяли говорит о том что Казинс в Сакраменто всех залюбил до смерти,его там уже никто не контролировал.Будет конечно интересно понаблюдать во что превратятся Пеликаны,и это по любому будет или Epic Fail или Epic Win.
0
0
0
Самый громкий трейд 10летия,как минимум.

Последний Гарнет,наверное,но все такие бледнеет немного,как по мне...
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий