8 мин.

Гризманн недостоин «Атлетико». Пусть проваливает

Я начал симпатизировать "Атлетико" весной 2010 года, но предпочитал называть себя глором, а не болельщиком. Ассоциировать себя с командой, постоянно претендующей на трофеи, легко и приятно. Поэтому болельщики – они у "Эйбара", а у "Реала" с "Барселоной" – глоры, и стаж в этом вопросе не важен. Исключения я делал лишь изредка. Например, однажды турист из Мадрида остановил меня на Дворцовом мосту и попросил сфоткаться. Его привлекла футболка с медведицей, опершейся на мадроньо. Мужик спрашивал, действительно ли болею за "Атлетико", и разочаровывать его не хотелось. Плюс я просто не знал, как по-испански сказать "глорихантер", хотя подозреваю, что это понятие во всех странах звучит одинаково.

Сейчас, в мае 2019-го, настал момент превратиться из глора в болельщика. В уходящем десятилетии "Атлетико" с чисто спортивной точки зрения был одной из пяти сильнейших команд Европы. Но эта эпоха оборвалась с безвольными 0:3 в Турине, и теперь полная неопределенность. В частности, с составом. Бегство Люки – неприятно, уход Хуанфрана – досадно, прощание с Годином – повод плакать и слушать Dust in the Wind. Но зато наконец-то свалил Гризманн, и это огромное облегчение.

Сериал "Антошка, пойдем" продлился три сезона. Последний – короткий и бездарный, ключевая сюжетная линия быстро слита, сейчас такое происходит со многими сериалами. Главное, что нового сезона не будет. Болельщикам "Атлетико", уверен, эта тема уже опостылела.

Если кто забыл, начиналось не с "Барсы". Весной 2017-го писали, что Гризманн собрался в "Ман Юнайтед". Он мог стать самым высокооплачиваемым игроком премьер-лиги. Гризманн действительно хотел уйти из "Атлетико" в "МЮ". В "Манчестер", мать его, "Юнайтед" – тот клуб, который барахтается на пятых-седьмых местах в АПЛ и, иногда добираясь до плей-офф ЛЧ, сливает там "Севилье". В тот клуб, над игрой которого при Жозе не стебался только ленивый. В тот клуб, который с дорогущими исполнителями вроде Погба и Санчеса докатился почти до квалификации Лиги Европы ("Тобол" и "Домжале" ждут!). Вот ради такого, нынешнего "МЮ" Гризманн хотел уйти из "Атлетико".

Планы спутал наложенный на "кольчонерос" трансферный бан. Взыграла совесть, и Антуан остался. Звучали красивые слова: "Главная причина моего решения остаться в «Атлетико» – запрет на трансферы. «Атлетико» никогда так сильно не нуждался во мне, и я почувствовал, что должен остаться. Было бы некрасиво уйти в такой момент. Я не такой человек". Тогда этот жест, выбор Гризманна многих очаровал, вот только публика упускала один важный аспект.

Когда игрок в открытую рассуждает о возможности променять клуб на другой – это уже отвратительно. В XXI веке футбол ужасно расслоился. Популярные клубы-олигархи выкачивают жизнь из тех, кто попроще. "Они брали свежую кровь других организмов и впрыскивали ее себе в вены. Отвращение мешает подробно описать то, на что я не мог даже смотреть. Они, вводя себе небольшой пипеткой кровь, в большинстве случаев человеческую, брали ее непосредственно из жил еще живого существа", – Герберт Уэллс писал так о марсианах, но мог бы и о трансферном рынке. Сейчас для клуба хуже всего получить ярлык донора, из которого можно качать кровь. Это непоправимо бьет по статусу, дискредитирует и мешает строить серьезные планы. Вспомните, как пошатнулся имидж "Боруссии", выигравшей чемпионат два раза подряд и дошедшей до финала ЛЧ, когда "Бавария" переманила Гетце и Левандовского. Дортмундский клуб просто превратился в объект для шуток.

Свободно рассуждая об уходе, Гризманн принижал "Атлетико". Команду, которая только что дважды добиралась до финала ЛЧ, выкидывая из розыгрыша топов вроде "Барселоны" и "Баварии". Что еще хуже, таким поведением игрок дает понять, что считает себя лучше партнеров. Пресса рисует его лидером команды, а этот "лидер" вселяет неуверенность в товарищей. Вы тут давайте, пыжтесь за "Атлетико", у меня-то есть варианты и покруче. "Он наш лучший бомбардир, а что будет с нами, если он уйдет? Клуб сможет найти замену или результаты просядут? Почему он хочет уйти, мы недостаточно хороши? Если плохо закончим сезон, он свалит? Кто вообще будет забивать, как мы без него дальше?" – наверняка что-то такое мелькало в головах партнеров Гризманна.

Гордыня тех, кто ставит себя выше команды, все отравляет. К тому же в большинстве случаев реального превосходства над другими нет, есть лишь самовлюбленность.

В 2018-м все повторилось. Только роль "МЮ" перешла к "Барселоне". Непомерное эго блондинчика вышло из берегов и затопило ленту Sports.ru.

Объединившись с другим себялюбцем, Жераром Пике, Гризманн даже снял фильм. Снял фильм. Фильм. Сука, фильм! У этого парня есть хоть какое-то чувство меры? Ах да, фильм был о решении остаться в "Атлетико". Он просто хайпил, всячески выпячивая свою персону. Интересы клуба – разменный материал в погоне за шумихой.

Это максимально неправильно, как неправильно и то, что Гризманн получил в "Атлетико" 23 миллиона евро за год. Клуб предложил французу такой оклад, стремясь удержать его, и тем самым дестабилизировал платежную ведомость. На днях из команды ушел Диего Годин. Столп, символ, оплот обороны, человек-эпоха. Капитан большими буквами, как написал про него Фернандо Торрес. Годин получал примерно 5 миллионов за год (некоторые источники пишут "больше четырех").

Хайпожор, готовый слинять при случае – 23 миллиона. Многолетний лидер – 5. Гризманн заработал за минувший сезон больше, чем Годин по своему четырехлетнему контракту.

О новом с уругвайцем не договорились, хотя дело было не только в деньгах, но и в сроке, и Диего теперь будет цементировать оборону "Интера". Что ж, порадуемся за болельщиков черно-синих.

В этом году Гризманн счел возможным обойтись без фильма (либо Пике отказался продюсировать сиквел, вспомнив, как офигел после первого). Опубликован лишь короткий ролик с объяснением ухода. Забавно звучат слова "otros desafíos" – "иные вызовы". "Я принял решение уйти … за иными вызовами".

Слово "вызов" лезет из интервью спортсменов с угнетающей частотой. Это шаблон. А шаблоны всегда выдают либо поверхностность, либо неискренность, низкопробное лицемерие.

Но иногда слово "вызов" уместно. Представим такую речь: "Привет всем, меня зовут Жозе, сейчас май 2010-го, и у меня свежий требл с "Интером". Пойду-ка поработать в "Реал Мадрид" – нужен новый вызов, может, научу их проходить дальше одной восьмой в ЛЧ". Все логично. Или: "Здравствуйте, я Сергей Богданович Семак, со мной "Уфа" вышла в еврокубки. Теперь время сделать чемпионом богатый клуб, застрявший на пятом месте, для меня это новый вызов".

Вот как это выглядит в случае с французом. "Мое имя – Антуаааан Гризмааааанн. При мне "Атлетико" скатился со статуса финалиста ЛЧ до ничьих с "Карабахом" и абсолютно безнадежных 0:3 от "Ювентуса". Теперь нужен новый вызов!".

Факт в том, что с вызовами в "Атлетико" он не справился. А можно ли вообще говорить "вызов" применительно к игре в "Барселоне"?

Если рассуждать о погоне за трофеями, то переход в "блауграну" – самый легкий путь. Там, во-первых, есть Лео Месси. Безоговорочно лучший футболист XXI века. Человек, который может в одиночку обыграть, к примеру, "Севилью". Не говоря уже о леганесах-вальядолидах. Вот просто сравните: "Барселона" без Месси / "Барселона" с Месси. Во-вторых, "Барселона" – один из властителей трансферного рынка. У нее заведомое кадровое преимущество над подавляющим большинством других команд. Для "Барселоны" не проблема забрать лучших игроков "Ливерпуля" (Суарес, Коутиньо) или "Арсенала" (Фабрегас, Сонг, Вермален). Причем даже по этим фамилиям, оставляя за скобками кусаку, видно, что зачастую трансферы совершаются просто для количества. "Барса" вытягивает более или менее классных игроков, но они не становятся действительно значимыми элементами в Каталонии. Фактическими фарм-клубами "блауграны" уже давно стали четвертая-пятая команды Испании – "Валенсия" (Альба, Матье, Алькасер, Гомеш, Мурильо) и "Севилья" (Алвес, Коррейя, Ракитич, Видаль, Лангле). В-третьих, если вдруг Месси окажется не в лучшей форме, а кадровая мощь не сыграет роли, завсегда может найтись услужливый Айтекин или Бенгоэчеа. В общем, о каком вызове говорит Гризманн? Трофеи в "Барсе" ему гарантированы. Взять их там многократно проще, чем с "Атлетико".

В пресловутом кинце годичной давности об этом как раз говорила спутница футболиста Эрика: "Выиграв Лигу чемпионов там, ты станешь одним из многих, а если выиграешь в "Атлетико" – войдешь в историю". Уже не войдет.

Есть, правда, один вопрос, отдаленно напоминающий вызов. Можно ли вообще остаться звездой, уйдя из "Атлетико"? Как свидетельствует история, Филипе Луис стал лавочником в "Челси" и вернулся обратно в Мадрид. Диего Коста некоторое время был голеадором и в Лондоне, но в итоге разругался вообще со всеми, и даже реторно в "Атлетико" его пока не спасает. Да, вратарей на "Кальдероне" отливали по особым стандартам – Де Хеа и Куртуа долго продержались на волне, и их последние трудности, можно сказать, не в счет. Но Гризманн не вратарь, и громче всех "новому вызову" аплодирует Арда Туран. Бьет в ладоши так сильно, что слышно из турецкой лиги.

Не ясно, стоит ли кулес радоваться приходу блондинчика. Всем запомнился момент, который Дембеле запорол в первой игре с "Ливерпулем", упустив шанс добить соперника. Фактически это стало предвестником провала на "Энфилде". Гризманн так тоже умеет. Достаточно вспомнить удар в перекладину с пенальти в миланском финале ЛЧ или промах головой с линии вратарской после идеальной подачи Комана. Та осечка стоила французам титула чемпионов Европы.

А у болельщиков "Атлетико" теперь меньше пустых переживаний. Королева драмы не хочет играть за нас? Вот и прекрасно, пусть проваливает.

Было грустно, когда улетал в Японию только-только вернувшийся, казалось, Торрес. Запали в память его, чемпиона мира и Европы, слова о том, что прежние успехи не сравнятся с победой в составе "Атлетико". Было жаль расставаться с Габи, который забил в финале Лиги Европы, но сам явно хотел играть в другом турнире. Уход Година – обрыв эпохи.

Гризманн же со своими трехлетними кривляниями на тему трансфера недостоин "Атлетико". Проблема не в том, что он уходит. Он не воспитанник, его купили у "Сосьедада" так же, как теперь покупает "Барселона". Проблема в том, в какое безвкусное затяжное эгоцентричное шоу он превратил свой уход.

В этом клубе такие не нужны. Фанатам "индейцев" такие не нужны – часть трибун освистывала француза еще в прошлом мае. Философия известна: за "Реал" и "Барселону" болеют до ближайшего поражения, за "Атлетико" – до конца жизни.