9 мин.

Триумф «Тайгерз» и боль «Коллингвуда»

Эти две команды уже долгое время не встречались между собой в Гранд Финале, но их матч в плей-офф 1973 года многие фанаты будут помнить всю жизнь.

Сентябрь 1973-го

Последствия скандала в Уотергейте до сих пор доминируют в новостных блоках того времени. Президент Чили, Сальвадор Альенде и его демократически избранное социалистическое правительство, свергнуты в результате поддерживаемого ЦРУ военного переворота. Билли Джин Кинг побеждает Бобби Риггса 6-4, 6-3, 6-3 в «Битве полов», в Луизиане погибает певец Джим Кроче, когда его самолет разбивается вскоре после взлета.

Сальвадор Альенде и его сторонники в 1973 году

Тем временем в Австралии

Премьер-министр Гоф Уитлам одобряет покупку «Голубых столбов» Джексона Поллока для Национальной галереи Австралии. «Отдел номер 4», «Полиция Мэтлока» - по прежнему одни из самых популярных передач на телевидении. В марте «Hot August Night» Нила Даймонда завоевывает Оскар как лучший лучший саундтрек.

Дежа вю

Мельбурнские фанаты фути испытывают эффект дежа вю: «Коллингвуд», «Карлтон», «Ричмонд», «Сент Килда» и «Эссендон» - занимают первые пять мест в регулярном чемпионате и второй год подряд получают право разыграть между собой статус чемпиона лиги. Кит Григ станет первым игроком «Северного Мельбурна» который будет награжден медалью Браунлоу. Игрок «Коллингвуда» Питер МакКена второй год подряд удерживает звание лучшего бомбардира лиги.

Плей-офф начался c победы «Сент Килды» над «Эссендоном» со счетом 91-158. На «MCG», «Карлтон» уверенно лидирует весь матч против «Ричмонда» и одерживает победу со счетом 71-91. В заключительной четверти матча между «Ричмондом» и «Сент Килдой» и возможным вылетом из плей-офф, забив шесть голов, «тигры» избежали позора и вылета из плей-офф. Поражение с разницей в 20 очков «Коллингвуда»в матче против «Карлтона» становится пятым подряд поражением для клуба в плей-офф, и выводит их на матч с «Ричмондом».

Нил Манн достигший 75 процентов побед за два сезона своей работы в качестве главного тренера «сорок», по итогу так и не смог одержать ни одной победы в плей-офф за этот период. Тем не менее Манн выигравший титул чемпиона лиги с «Коллингвудом» в качестве игрока, не верит в проклятье «Коллиуоблс».

«Все эти разговоры о проклятии команды в плей-офф просто чепуха и глупости. Чем быстрее мы выиграем титул, тем быстрее уничтожим этот миф. Все эти разговоры зашли уже слишком далеко. Почему мы мы проиграли «Карлтону»? У нас были шансы на победу и выход в Гранд Финал, но реализовать их не удалось» - говорил он.

Выбор состава на игру

«Коллингвуд» вызвал шок у поклонников команды тем, что за вместо Питера МакКена который был на тот момент лучшим голеодором лиги, на матч против «Ричмонда» поставил в основной состав восемнадцатилетнего Рене Кинка. До этого он лишь три раза выходил на поле в регулярном чемпионате. Фанаты с «Пант Роуд» уже ожидали неуверенной игры от молодого игрока «сорок». В течении сезона у Ройса Харта возникали проблемы с коленом, поэтому тренерский состав клуба «Тайгерз» решил не включать его в заявку на матч, для того что бы не усугублять ситуацию.

Городская афиша посвященная матчу

Отсутствие Харта в составе «сорок» несколько усложнило работу для Френсиса Бурка. Бурк на тот момент пропустил последние четыре игры «Ричмонда» из-за травмы колена. Тренерский штаб «тигров» опасался что выпустив Бурка на игру, они могут снова потерять его, но уже на более длительный срок. Тем не менее все же было решено включить игрока в стартовый состав клуба, это была не единственная позитивная новость для игрока на той неделе, через несколько дней, его жена родила дочь.

Первая четверть

Нилл Манн устраивает сюрприз для соперника, он перемещает Ленна Томпсона на позицию центрального халф-форварда, а Грэма Дженкина на позицию ракмэна. И это работает, Дженкин выигрывает почти все схватки за подбор мяча у Брайана Робертсона. «Коллингвуд» начинают с гола Макса Ричардсона, а затем забивает 21-летний уроженец Гамилтона, Аллан Аткинсон. Новичок «Ричмонда» Ноэль Картер своим голом сокращает разрыв между командами до 6 очков. Но уже через минуту «сороки» совершают отрыв благодаря игре Дженкина, Роберта Дина и Джорджа Биссета.

Это был первый сезон для Биссета в составе «черно-белых», после 10-ти лет игры за «Футскрей» он перешел в состав «сорок» по правилу «десяти лет». За регулярный сезон он набрал в среднем 24 владения за игру, и смог забить 34 гола. Викторианская Ассоциация Футбольных Журналистов присудила ему премию лучшего игрока сезона.

Как показывает ход встречи, Френсис Бурк находится просто в ужасной форме, игроки «сорок» постоянно играют через Томпсона, которому ничего не может противопоставить Бурк. После завершения четверти «Коллингвуд» уверенно лидирует, 43(6,7) - 14(2,2)

Вторая четверть

«Тайгерс» выбегают на поле раньше свои противников, но это не помогает им провести хорошее начало четверти. Нил Бальме и Картер мажут свои удары, только Кевин Бартлетт удачно поражает цель на седьмой минуте четверти. «Сороки» в свою очередь отвечают отличным десятиминутным отрезком, который практически ставит точку в победителе матча.

Рене Кинк делает метку на расстоянии десяти метров от ворот и несмотря на свою нервозность без проблем реализует свой удар. Превосходная игра Дина и Рона Уэрмута дает два отличных шанса 202 сантиметровому Бобу Херду, и он их реализует на все сто. Разрыв между командами составляет уже 45 очков. «Коллингвуд» контролирует все аспекты игры. Джефф Клифтон, Пол Крэйндж и Дуг Готт отлично работают в защите. Дин, Биссет и Алан Холмс, делают большое количество меток, а братья Ричардсон выглядят очень опасно для игроков соперника.

Остальная часть четверти проходит в основном под диктовку «Тайгерз», но не смотря на попытки Стивен Рэя, Картера и Пола Спрула, приблизится к соперникам близко не удается. Команда пытается организовать последний штурм ворот соперника, и команде удается заработать штрафной в 15 метрах от ворот. На стадионе звучит сирена о том что закончилась вторая половина, а Бальмё хладнокровно реализует свой удар. К большому перерыву «Коллингвуд продолжает контролировать ход игры и выигрывает со счетом 67(10,7) - 31(4,7).

Нужда - мать изобретательности

Фанатов «Тайгерз» такой ход матча явно не устраивает, тем более Тома Хейфи, который за ближайшую третью четверть должен перевернуть игру что бы добиться победы над «сороками». Поэтому он делает большие перестановки в позициях игроков во время большого перерыва. Кевин Шиди становится ракмэном, а Ян Стюарт перемещается на позицию халф-форварда. Роберт МакГи и Френсис Бурк занимают позиции центрального полузащитника и флангового полузащитника соответственно. Пол Спрул становится вингером, а Уэйн Уолш становится центром.

3-я четверть

Третья четверть начинается под диктовку измененных «тигров», но голы от Бартлетта, Бальме и Шиди - это все что удается выжать из того стартового напора «Ричмонда». Большое количество меток от Бальме вселяет надежду небольшую надежду в желто-черных болельщиков, но пять голов от Аткинсона оставляют «сорок» лидером матча. Все эти попытки чего-то добиться у «тигров» мало к чему приводят. Команде нужен игрок который покажет выдающуюся игру и поможет перевернуть ход матча, однако такой уровень игры у «тигров» никто не демонстрирует, разве что кроме Ройса Харта.

Грубая игра между Ли Адомсоном и Полом Спрулом приводит к назначению штрафного в пользу «тигров». Харт забивает свой первый гол в матче с расстояния 25-ти метров. Ян Стюарт забивает классный гол через толпу игроков около ворот соперника. После начала третьей четверти Уэйн Уолш сместившийся на позицию центра, находит своим пасом Бальме, который делает очередную метку, и забивает свой очередной гол. Толпа фанатов «Ричмонда» просто взрывается после того как Харт забивает четвертый гол подряд за шесть минут. Настоящая игра только начинается!

«Все думали, что после перерыва игра команд будет скучной, но, черт возьми, какой камбэк» - Майкл Уильямсон.

Это точно, ведь одна четверть в австралийском футболе может показаться длиною в вечность. Перестановки в большом перерыве матча от Хейфи - просто гениальны. Макги, Бурк, Лори Фаулер и Мерв Кин начали показывать отличную игру в обороне команды. Полузащита состоящая из Уолша, Спрула и Шиди дает команде нужную мускулатуру, а так же создает моменты для нападения команды. Бальме делает метки одну за другой, Стюарт добавляет тонкости к атаке.

«Сороки» движутся к очередному вылету из плей-офф? Возможно это, так. Однако Кинк немного успокаивает болельщиков в черно-белых шарфах, забивая гол, однако «Ричмонд» держит удар, благодаря голу Стюарта. Обладатель медали Браунлоу, после самоотверженной метки, точен с расстояния 30-ти метров. Третья четверть закончилась с шатким преимуществом «Коллингвуда», 81(12,9) - 73(10,13).

Решающая четверть

«Коллингвуд» лидируя большую часть игры, подпускает своих противников на расстояние всего двух голов к началу четверти. Барри Прайс сменивший в четвертой четверти Рона Уэрмута, делает четыре метки за первые пять минут игры.

«Коллингвуд» играет очень агрессивно. Джефф Клифтон нарушает правила против Балме, рефери не остается ничего кроме того как назначить штрафной. С расстояния в 30 метров игрок не промахивается. Разница в очках между командами составляет всего шесть очков, «тигры» никогда не были так близки к сопернику с самого начала матча. Спустя 90 секунд, пятый гол Бальме сравнивает счет в матче, после отличного паса Бурка.

«Коллингвуд» возвращает лидерство в матче благодаря голу Алана Холма из площади ворот. Этот гол вызвал бурную реакцию поклонников команды на стадионе. «Сороки» начинают давить на «Ричмонд», но игра в защите от Макги, Бурка и Кина просто превосходна. Робертс, Бальме и Бартлетт в свою очередь упускают возможность вывести свою команду вперед благодаря контратакам. Часы на стадионе показывают, что 20 минут четверти истекли. Сейчас или никогда, и «Ричмонд» перестраивается на очень атакующую манеру игры.

Общей чертой для всех успешных команд лиги, является способность хорошо играть в обороне и в нужный момент решать исход матча в свою пользу. Спустя годы можно отметить что команда Хейфи была именно такой командой.

Под конец матча игроки «Коллингвуда» нарушают правила, и думают что судья назначит штрафной удар, защитники команды просто на просто останавливаются, в то время как судья просто на просто молчит, а Кевин Бартлетт подбирает мяч и забивает гол с расстояния 25-ти метров от ворот. Фанаты «тигров» на стадионе просто вне себя от радости.

«Впервые за весь матч, «Ричмонд» выходит вперед в счете», - ревет в свой микрофон Майкл Уильямсон.

Игроки «Коллингвуда» были просто ошарашены. Примерно через 1,5 минуты Спрул перехватывает мяч после перепасовки игроков «сорок» в районе 35 метров от ворот, и как кажется он поставит окончательную точку в матче, но он промахивается. «Сороки» выносят мяч ударом ногой по мячу, в сторону ворот противника. Биссет ловит мяч и несется к воротам соперника, но его останавливает Френсис Бурк. Вскоре Макс Ричардсон делает пас на Аткинсона в 40 метрах от ворот, и он точен в своей попытке поразить ворота, но это лишь бихайнд.

Конец игры проходит просто в бешенном темпе, и при высочайшем напряжении. Биссет делает пас на Фила Манассу, но Кин перехватывает этот пас....Все фанаты стадионе в желто-черной атрибутике вздохнули с облегчением. За несколько десятков секунд до конца встречи Бартлетт ставит точку в матче, забив решающий гол после забега по флангу.

Финальный счет: «Ричмонд» 105(15,15) - «Коллингвуд» 98(14.14)

Газетная вырезка рассказывающая о прошедшем матче

Последствия

После Гранд Финала 1972 года против «Карлтона», где сильней оказался «Карлтон» в жестоком и напряженном матче, «Ричмонд» второй раз подряд выходит в главный матч всего сезона. В субботу, 29 сентября 1973 года, в матче против все того же «Карлтона» команда завоюет свое очередное звание чемпиона.

Поражение в матче плей-офф против «Ричмонда» 1973 года, подвело итоги разочаровывающего десятилетия для футбольного клуба «Коллингвуд». Следующее чемпионство команда сможет отпраздновать лишь в 1990 году, болельщикам клуба придется ждать долгих 17 лет, в ожидании успеха любимого клуба.

Лучшая благодарность для автора - это ваша подписка на блог.