11 мин.

Крис Джадд или Дастин Мартин? Лучшие 20 пиков драфта за все время

 

Пока мы ждем очередного драфта АФЛ, который в этом году пройдет 9 декабря, давайте вспомним лучших игроков за все время, которые были выбраны в первых 20 пиках этого интереснейшего события в мире австралийского футбола.

Пик №20 — Нэт Файф («Фримантл», драфт 2009 г.)

Суперзвезда «Фримантла» и двухкратный обладатель медали Браунлоу - наилучший из возможных выбор для команды в том сезоне. Трехкратный Олл Австралиан, и трижды лучший игрок клуба по итогам сезона, за ним остается только не выигранное чемпионство с клубом.

Его карьера во многом напоминает карьеру Кейна Корнса, однако уже к этому моменту воспитанник «Клермонта» сыграл за клуб 187 игр, и поэтому нет никаких причин почему Нэт не сможет перебить рекорд Корнса по количеству сыгранных матчей за клуб.

Пик №19 — Барри Холл («Сент-Килда», 1995 / «Сидней» / «Вестерн Бульдогс»)

Мощный нападающий, выбранный в уже далеком 1995 году, уже к 2017 году был введен в Зал славы австралийского футбола. За свою карьеру он смог забить 746 голов в 289 проведенных играх, четыре раза попадя в Олл Австралиан и дважды завоевав звание лучшего нападающего сезона.

Если полузащитник «Фримантла» Дэвид Мэнди проведет сезон 2021 года на хорошем уровне, то у него есть шанс превзойди рекорд Мэтью Павлича по количеству игр за клуб (на данный момент он равен 353 играм).

Пик №18 —Алекс Рэнс («Ричмонд», 2007)

Во многом изменивший правила игры защитник «Ричмонда», ушел на пенсию не смотря на то, что у него было достаточно сил и возможностей для того, чтобы продолжить играть. В его заслугах числиться пятикратное попадание в команду года, 200 игр за клуб и чемпионство вместе с ним.

Капитан «Вест Коста» и обладатель медали Норма Смита Люк Шуи, провел невероятную карьеру, а так же завоевал чемпионство вместе с клубом. Наверное чемпионство с клубом хочет выиграть и Броди Гранди, и наверное ему это под силу, только вот надо начать играть на уровне 2018 и 2019 года, когда игрок попадал в состав Олл Австралиан по итогам сезона.

Пик №17 —Гарри Тейлор («Джилонг», 2007)

Недавно завершивший карьеру защитник Гарри Тейлор получил свое признание от общественности, благодаря тому что за 280 проведенных игр в клубе он стал лидером лиги по перехваченным меткам за все время существования лиги. Так же стоит отметить, что он так же является двукратным членом Олл Австралиан.

На данный момент нет больше игроков которых бы выбрали под этим же номером пика, и который бы провел такую же блестящую карьеру. Разве что Джеймс Келли может посоревноваться с Тейлором. В активе у Келли: 313 игр в лиге и три чемпионства в составе клуба.

Пик №16 — Фрейзер Гериг («Сент-Килда», 1993 / «Вест Кост»)

Двукратный обладатель медали Коулмана и двукратный Олл Австралиан, Гериг провел просто блестящую карьеру, сыграв за «Вест Кост» и «Сент-Килду» 260 матчей, и забив 549 голов.

Бывший полузащитник «Мельбурна» и «Аделаиды» и двукратный лучший игрок своих клубов Скотт Томпсон, разве что может маломальски составить конкуренцию за звание лучшего игрока выбранного под 16 пиком, но и то, очень вряд ли.

Пик №15 — Брэди Роулингс («Северный Мельбурн», 1998)

«Северный Мельбурн» выбрал 17-летнего игрока родом из Девенпорта в конце 1990-х, который провел в итоге за клуб 245 игр и становился три раза лучшим игроком клуба по итогам сезона.

В последние годы действительно интересных игроков под этим пиком не выбирали. Можно отметить Скотта Кампореале, сыгравшего за «Карлтон» после драфта 1994 года - 252 игры. Так же можно отметить еще один удачный пик под номером 15, им стал Трэвис Варко, который завершил карьеру после 230 игр в лиге и двух чемпионств с «Джелонгом» и «Коллингвудом».

Пик №14 — Адам Симпсон («Северный Мельбурн», 1993)

Нынешний тренер «Вест Коста» становится лучшим 14 пиком за всю историю драфта. Он провел 306 игр в лиге, выиграв два чемпионских титула в составе клуба и стал капитаном клуба, после чего ушел на тренерскую работу.

Из недавних игроков выбранных под 14 пиком можно вспомнить Гранта Бирчалла: четырехкратного чемпиона лиги с «Хоторном», Олл Австралиан 2012 года, и 248 игр за клуб. Теперь же игрок с 2020 года выступает за «Брисбен Лайонс». Так же отметим качественного защитника «Аделаиды» Броди Смита который на пути отметки в 200 игр за клуб, а в 2012 попал в команду года.

Пик №13 — Шейн Кроуфорд («Хоторн», 1991)

Легенда клуба выигравший медаль Браунлоу, четыре раза становящийся лучшим игроком клуба по итогам сезона и четыре раза попавший в команду Олл Австралиан за свои 305 игр за клуб. Так же стоит отметить что он выиграл чемпионство лиги вместе со своим клубом, прямо в своей последней игре перед завершением карьеры.

Среди играющих на данный момент игроков, условную конкуренцию Шейну Кроуфорду может составить Патрик Криппс из «Карлтона». Он смог трижды стать лучшим игроком клуба по итогам сезона, выиграть награду Ли Мэтьюза и два раза попасть в Олл Австралиан, в 2018 и 2019 году.

Пик №12 — Гэвин Ванганин («Эссендон», 1989 / «Порт Аделаида»)

Игрок который выиграл медаль Браунлоу уже в 20-летнем возрасте, 300 игр в лиге, пятикратный Олл Австралиан, два чемпионства в составе клуба. Это все делает его одним из лучших игроков существования австралийского футбола и членом Зала славы.

Два других не менее великих игрока были выбраны под 12 пиком драфта АФЛ - Шон Бургойн (389 игр) и Сирил Риоли (обладатель медали Норма Смита и четырехкратный чемпион лиги) были выбраны в 2000 и 2007 году соответственно.

Из действующих игроков можно вспомнить защитника «Карлтона» Сэма Доэрти, который победил рак яичек, и продемонстрировав свой огромный талант стал вице-капитаном клуба.

Пик №11 — Брэд Джонсон («Вестерн Бульдогс», 1993)

Шестикратный Олл Австралиан, игрок с наибольшим количеством матчей за клуб, Член Зала славы, трехкратный лучший игрок по итогам чемпионата - все это Брэд Джонсон. Ленни Хейс хоть и стал звездой «Сент Килды» проведя за клуб 297 игр, тем не менее он меньше заслуживает звания лучшего 12 пика в истории драфта.

В недавнее время под этим пиком были выбраны: Дом Шид из «Вест Коста» (2013), Лиам Дагган (2014) и Том Линч (2010) который стал уже двукратным чемпионом в составе «Ричмонда». Так же не будем забывать про безумного талантливого Тоби Грина из «ГВС».

Пик №10 — Патрик Дэнджерфилд («Аделаида», 2007 / «Джелонг»)

Бывший игрок «воронов», а ныне звезда «Джелонга» в этом году стал всего лишь шестым игроком за всю историю игры, который восемь раз попадал в команду года по итогам сезона, а так же стал капитаном Олл Австралиан в 2020 году. Его достаточно легко назвать победителем за звание лучшего 10 пика драфта в истории, так как он обладатель медали Браунлоу и провел в карьере уже 250 матчей.

Бывший форвард «Вестерн Бульдогс» и «Ричмонда» Натан Браун был ярким игроком который провел 219 матчей в лиге, и который смог два раза попасть в Олл Австралиан. Джо Данихер так же является ярким игроком выбранным под 10 пиком, однако последнее время его карьера застопорилась, и он надеется на ее перезагрузку в «Брисбен Лайонс».

Пик №9 — Чад Корнс («Порт Аделаида», 1997)

Впечатляющие количество игр делает в лиге, звание чемпиона лиги и попадание в Олл Австралиан делает его самым успешным девятым номером выбора драфта.

Дион Престия (2010) смог выиграть чемпионство 2019 года, однако не попал в команду года. Он наиболее очевидный игрок который бы мог бросить вызов Корнсу.

Пик №8 — Джимми Бартель («Джелонг», 2001)

Он провел 300 матчей в лиге, выиграл медаль Браунлоу и Норма Смита - все это лишь часть достижений Бартеля в его выдающейся игровой карьере в составе «Джелонга», с которым он выиграл три чемпионских титула. 

Так же под этим пиком драфта в свое время были выбраны Джоэл Кори ( двукратный Олл Австралиан за свои 276 игр в чемпионате) и звезда «лебедей» (325 игр в лиге).

Восходящая звезда «Джелонга» Калеб Серон провел великолепный сезон, поэтому за молодым игроком выбранным под 8 номером драфта стоит следить более тщательно.

Пик №7— Джоэл Селвуд («Джелонг», 2006)

Селвуд на данный момент сыграл за клуб уже 310 игр, выиграл три чемпионских титула, шесть раз входил в состав Олл Австралиан (три в качестве капитана), а так же победитель награды «Восходящая звезда» 2007 года.

Крис Джонсон из «Брисбен Лайонс» так же провел великолепную карьеру после того как его выбрали под 7 пиком драфта. Стоит вспомнить и трехкратного чемпиона лиги в составе «Хоторна» Джордана Льюиса. Отличную карьеру проводят защитник «ГВС» Ник Хайнс, Брэд Шеппард из «Вест Коста» и Олли Вайнс из «Порта Аделаиды».

Пик №6 — Джек МакКра («Вестерн Бульдогс» , 2012)

«Магнит для мяча» и чемпион в составе клуба в 2016 году уже провел за клуб 159 игр, попал в Олл Австралиан в 2019 и 2020 году, а так же занимает третье место по количеству владений мячом во всей лиге.

Стоит отметить бывшего игрока «Порта Аделаиды», а ныне игрока «Хоторна» Чада Вингарда, два раза попавшего в команду года, но так же давайте не забывать и Бена Кинга из «Голд Коста» который ярко проявил себя в 2020 году и имеет прекрасные возможности вырасти в суперзвезду лиги.

Пик №5 — Лэнс Франклин («Хоторн» , 2004 / «Сидней Сванс» )

Франклин - один из величайших игроков современной эпохи австралийского футбола, он восемь раз попадал в состав Олл Австралиан, в том числе был капитаном команды в 2018 году. Четырехкратный обладатель медали Коулмана, он достиг отметки в 300 игр, в матче против плей-офф против «Сидней Сванс». Однако 2020 год для игрока был потерян, после того как он получил травму.

Он явно затмевает своим величием так же выбранного под пятым пиком драфта Скотта Пендлберри («Коллингвуд», 2005), который так же является одним из лучших игроков лиги. Трэвис Боак из «Порта Аделаиды» который в следующем году должен пройти отметку в 300 сыгранных матчей в лиге, так же стоит упомянуть.

Пик №4 — Мэтью Павлич («Фримантл», 1999) 

Мэтью имеет рекордные 353 игры в лиге, в которых он отличился ровно 700 раз, так же он шесть раз становился лучшим игроком в сезоне, и шесть раз попадал в команду года. Настоящий победитель по жизни.

Медалист Норма Смита и пятикратный Олл Австралиан Питер Матера провел за «Вест Кост» 253 игры, в то время как Джош Кеннеди - ведущий игрок «Вест Коста» на протяжении уже многих сезонов, а Эндрю Гафф - один из самых стабильных игроков в десятилетии.

Шкипер «Вестерн Бульдогс» Маркус Бонтемпелли - один из известнейших игроков АФЛ, трехкратный Олл Австралиан, чемпион лиги в составе клуба, в котором он провел уже 145 игр. Его прекрасная игра уже принесла ему три раза звание лучшего игрока сезона, а так же звание лучшего игрока 2019 года по версии Ассоциации тренеров.

Пик №3 — Крис Джадд («Западное побережье», 2001 / «Карлтон»)

Лучший игрок выбранный под третьим пиком? - это вопрос личных предпочтений. Джадд изменил игру благодаря своим ускорениям из центра поля, хотя после своего первого появления на поле в футболке «Вест Коста» ему было трудно даже просто защищаться. По итогу своей карьеры он сыграл 279 игр, выиграл две медали Браунлоу, шесть раз попадал в команду Олл Австралиан, становился пять раз лучшим игроком клуба по итогам сезона и был капитаном чемпионской команды.

Дастин Мартин - единственный игрок, выигравший три медали Норма Смита, а так же один из лучших игроков в истории плей-офф лиги. На данный момент игрок провел в лиге 279 игр, выиграл две медали Браунлоу, и шесть раз попал в команду года, а так же был шкипером чемпионской команды. По мнению многих судей именно он вполне мог бы стать лучшим игроком когда-либо выбранным на драфте под номером 3.

Пик №2 — Трент Котчин («Ричмонд», 2007)

Трехкратный чемпион лиги и обладатель медали Браунлоу, Котчин сыграл на данный момент 251 игру в лиге и просто внес огромный вклад в изменения «Ричмонда» благодаря своим лидерским качествам и уровнем своей игры в матче.

Его заслуги перед «Ричмондом» выглядят намного предпочтительней заслуг Джарреда Рафхеда, который два раза попадал в команду Олл Австралиан и выигрывал медаль Коулмана и трехкратного чемпиона лиги Найджела Лаппина.

Однако в 2020 году возможно появился новый претендент на звание лучшего второго выбора в истории драфта, возможно им рано или поздно станет - Кристиан Петракка из «Мельбурна». Так же стоит отметить игру молодого полузащитника «ГВС» Тима Таранто, который выиграл звание лучшего игрока команды в возрасте 21 года.

Пик №1 — Люк Ходж («Хоторн», 2001 / «Брисбен»)

Ходж становится лучшим игроком выбранным на драфте под первым номером. Он закончил карьеру с 346 играми в лиге, двумя медалями Норма Смита, четырьмя чемпионствами с клубом и трехкратным попаданием в Олл Австралиан.

Ник Ривольдт завершил карьеру после 336 игр, попав пять раз в Олл Австралиан, шесть раз смог стать лучшим игроком клуба оп итогам сезона, однако за всю свою карьеру он так и не смог выиграть звание чемпиона лиги со своим клубом. Именно этот фактор и ставит его ниже Ходжа.

Новое поколение игроков которых выбирают под первым пиком драфта уже сейчас очень быстро показывают свое мастерство на поле. Мэтт Роуэлл из «Голд Коста» быстро показал свой уровень, хотя был выбран на драфте только в 2019 году. Сэм Уолш из «Карлтона» быстро зарекомендовал себя как один из перспективнейших полузащитников лиги, Энди МакГрат из «Эссендона» смог показать невероятный уровень на позиции халф-бэка, несмотря на то, что начинал карьеру как полузащитник.

 Лучшая благодарность для автора - это ваша подписка на блог.

Группа с ежедневными новостями из мира австралийского футбола