4 мин.

Краткая история судейства и трибунала АФЛ

Первые полевые судьи появились в 1872 году, судьи за воротами в 1874 году, а боковые появились в 1896 году. До этого момента вброс из-за боковой линии делал один из капитанов команд. В 1880 году Джордж Култхард, игрок в крикет и игрок «Карлтона» на тот момент, во время судейства одного из матчей чемпионата, оделся во все белое. Такой вид формы для судьи сохранялся более 100 лет, а в 1886 году ввели белые флаги для фиксации голов. ВФЛ отделился от ВФА в 1897 году, и Иво Крэпп стал первым судьей, который отсудил Гранд Финал ВФЛ. В 1901 году он также стал первым судьей, который объяснил свои решения в устной форме игрокам прямо на поле. В 1910 году судьи матча впервые одели свои знаменитые белые пальто, которые в последствии уступили свое место спортивной форме, которая используется в данный момент времени. В 1930 году ВФЛ учредил независимую судейскую комиссию, тем самым отняв возможность принимать решения у самих клубов, но так же они утвердили первый список официальных боковых судей, ведь до этого момента боковые судьи так же исполняли и обязанности полевого судьи. Им часто приходилось разъезжать по стране, для того чтобы чередовать работу полевого и бокового судьи матча. По мере того как игра становилась все быстрее и быстрее, судьям приходилось все больше обращать свое внимание на физическую подготовку, что в какой-то момент привело к снижению качества судейства, поскольку потенциальный кадровый резерв уменьшился. Для борьбы со сложившейся ситуации в 1976 году был введен второй полевой судья, а в 1994 году - третьего. Они добавили третьего полевого судью в 1994 и четвертого в 2008 году.

«Сент Килда» стал первым клубом к которому были применен штраф, всему виной стало опоздание на один из матчей чемпионата. В 1913 году ВФЛ создал независимый трибунал ВФЛ, до этого момента руководство лиги выносило решения по тем или иным вопросам без каких либо слушаний. Так же стоит отметить что раньше трибунал ВФЛ выносил решения по спорным моментам намного медленнее, чем он делает это сейчас. После Гранд Финала 1910 года Перси Шихана и Джека Шортена отстранили от игр на полтора сезона (28 матчей), а также Тома Бакстера и Джека Баки на весь сезон. Фред Ратли - обладатель самой длиной дисквалификации в лиге. Он был отстранен лигой на всю жизнь, за то что два раза ударил соперника ногой, три раза рукой, и один раз поучаствовал в драке. Тем не менее через какой-то момент дисквалификацию отменили и он завершил карьеру сыграв в общей сложности 89 матче.

В 60-х между трибуналом ВФЛ и судьями лиги произошел большой скандал, причиной тому стали игроки «Карлтона» и «Коллингвуда» которые устроили драку прямо во время матча. Трибунал ВФЛ не стал заслушивать доказательства со стороны судей из-за того что не было предоставлено письменно заверенных доказательств, в течении 15 минут после завершения матча. После этого было совершенно экстренное собрание трибунала ВФЛ, в котором они изменили правило подачи отчетов о матче. Теперь отчеты должны были предоставляться трибуналу «безотлагательно», но не обязательно через 15 минут после завершения матча.

Видео доказательства впервые стали использоваться в 1975 году, это произошло после многих призывов начать их использовать еще в 1967 году. В полуфинальном матче между «Ричмондом» и «Карлтоном» Невилл Кроу обвинялся боковым судьей Роном Фицджеральдом якобы в том что том ударил Джона Николса. Видео показало, что Николлс пытается симулировать в том эпизоде, но по скольку он этого не признал, Невилл Кроу был отстранен от игр до конца чемпионата. Это был его последний сезон перед завершением карьеры, сезон в котором его «Ричмонд» отпраздновал победу в лиге.

АФЛ создал апелляционный совет в 1998 году после того, как Грег Уильямс успешно оспорил его дисквалификацию от игр через Верховный суд Виктории. В 2014 году Джек Вини смог успешно оспорить свою дисквалификацию сроком на две недели, а в 2017 году АФЛ пока единственный раз в своей истории оспорила продолжительность дисквалификации игрока. Башару Хули изменили срок дисквалификации с двух недель, до четырех.

В 2005 году была проведена капитальная реконструкция дисциплинарной системы АФЛ, в рамках которой была введена комиссия по рассмотрению матчей, и только серьезные правонарушения теперь направлялись непосредственно в суд. Самой длительной дисквалификацией после реконструкции, стала девятинедельная дисквалификация Стивена Бейкера. В 2018 году АФЛ ввела систему видеоповторов, за которую отвечает ее официальный представитель - Майкл Кристиан.

Лучшая благодарность для автора - это ваша подписка на блог.

Группа с ежедневными новостями из мира австралийского футбола