11 мин.

Возобновление чемпионата АФЛ. С чем к нему подошла каждая из команд?

«Аделаида»

После окончания прошлого сезона когда клуб покинули семь ключевых игроков, главный тренер и его помощник, стало ясно что клуб находится в стадии «перестройки». Многие предполагают что клуб не станет в этом сезоне бороться за высокие места в чемпионате, даже не смотря на неплохую игру в первом туре до приостановления чемпионата. Они вели в матче против «Сиднея» с разницей в три гола, но так и не сумели одержать победу, окончательный счет на табло замер на цифрах 11.5 (71) - 11.8 (74). Эта приостановка сыграла на руку команде, так как нападающий клуба Райли Найт пропустит только одну игру чемпионата, из-за ранее сделанной операции на ахилле. Однако в тоже время ближайшие четыре тура пропустит Тайсон Стенгл который был наказан лигой за вождение в нетрезвом виде.

«Брисбен Лайонс»

Команда возобновит сезон в необычной для себя роли, роли одного из претендентов на чемпионство. После того как в прошлом году они заняли четвертое место в регулярном чемпионате, а после и вышли в полуфинал плей-офф, многие думают что они снова покажут отличную игру. Тем не менее в первый матч чемпионата 2020 года команда не смогла одержать победу над «Хоторном». Этот «несвоевременный отпуск» немного помог клубу, Стефан Мартин который должен был пропустить 6-8 недель из-за разрыва связок, в итоге будет полностью готов к рестарту чемпионата. Новобранец-ветеран Грант Бирчалл так же находится на пути к тому чтобы сыграть матч второго тура. Минусом для команды на рестарте чемпионата становится то, что ключевой защитник команды Маркус Адамс пропустит несколько игр из-за операции на ноге.

«Карлтон»

Клубу вряд ли стоит ждать что по окончании регулярного чемпионата они окажутся в четвертке лучших команд как например тот же «Брисбен Лайонс», несмотря на игру во второй половине 2019 года когда главным тренером клуба стал Дэвид Тиг. В начале сезона клуб снова обыденно проиграл «Ричмонду» с разницей в четыре гола, что по сути не было реальным отражением уровня команды, ведь в какой-то момент они отставали от соперника на 50 очков. Эдди Бэттс все же должен успеть восстановиться к возобновлению чемпионата где «Карлтон» сыграет против «Мельбурна», к нему так же должны присоединиться Гарри МакКей (травма паха), Калеб Марчбанк (травма колена), Ник Ньюман (травма локтя) и Зак Фишер ( травма лодыжки). Мэтью Кройзер (травма ноги) врятли выйдет на поле раньше шестого или седьмого тура чемпионата, а Чарли Курно вообще вряд ли появится на поле в сезоне 2020 года из-за травмы колена.

«Коллингвуд»

После того как команда проиграла в Гранд Финале 2018 года «Вест Косту» с разницей в пять очков, и после в сезоне 2019 года проиграла «ГВС» в полуфинале плей-офф, команда снова показывает что будет стараться выиграть чемпионство. Первый тур чемпионата 2020 года, команда провела просто превосходно, разгромив «Вестерн Бульдогс» со счетом 5.4 (34) - 13.8 (86). Адам Трелоар уже точно не примет участие в матче против «Ричмонда» которым стартует второй тур, а все из-за того что он травмировался прямо в первый день клубных тренировок, так же для Натана Бакли не будет доступен Бен Рид. А вот Трэвис Варко (травма плеча), Линден Данн (травма колена) и Мэтт Шаренберг (травма бедра) должны успеть восстановиться к перезапуску чемпионата. Тем не менее Леви Гринвуд (травма колена) и Том Лэнгдон (травма колена) вряд ли смогут помочь своей команде. Карьера Дейна Бимса вообще кажется уже завершенной. Броуди Михочек так же находится в лазарете клуба.

 

Возобновление чемпионата АФЛ. С чем к нему подошла каждая из команд?, изображение №1

«Эссендон»

«Донс» остаются одной из главных загадок чемпионата, тем более что они продолжают работать с Джоном Уорсфолдом, который не может прервать череду неудач клуба в первом раунде плей-офф. Их матч первого тура отлично показал что из себя представляет команда. Как казалось, они шли к легкой победе над командой которая раз в десятилетие сможет лишь выйти в плей-офф, а затем пришлось отбиваться в концовке матча, что бы все же одержать победу. Защитник клуба Кэйл Хукер (травма бедра) и Патрик Амброуз должны успеть восстановиться к рестарту чемпионата, в свою очередь капитан команды Дайсон Хеппел вряд ли успеет восстановиться после травмы ноги. Так же далек от выздоровления один из лидеров клуба - Джо Данихер, тем не менее игрок уже приступил к беговым тренировкам.

«Фримантл»

В этом году от «докеров» мало кто что ожидает, но они дали повод для радости своим фанатам после того как практически обыграли «Донс» в первом туре чемпионата. В ближайшее время к тренировкам должен вернуться Дэвид Манди (травма ноги) который должен будет сыграть уже против «Брисбен Лайонс». 13 июня завершает свою реабилитацию Натан Уилсон, так же к команде присоединился Джесси Хоган который прерывал карьеру из-за своего психологического состояния. В лазарете команды все еще находятся Блейк Акрес (травма подколенного сухожилия) и Джоэл Хэмлинг (травма лодыжки), так же непонятно какую роль в команде сыграет Алекс Пирс.

«Джелонг»

Многие любители фути ждут когда же у «Джелонга» начнется спад, но команда на протяжении многих лет все еще на вершине турнирной таблицы из года в год. В прошлом году они смогли выйти 10-ый раз за 16 лет в плей-офф. Сможет ли команда оставаться на вершине и в этом сезоне? Или все же на нее подействует «сила притяжения»?

То какую игру команда показала в матче против «ГВС», наводит на мысли о том что все не так уж и хорошо. Тем более, что непонятно сможет ли помочь своей новой команде в матче против «Хоторна» новичок команды - Джек Стивен. Недавно он стал жертвой нападения, результатом этого стало ножевое ранение в область живота у Джека. В тоже время Джейк Колоджашный сможет сыграть свой первый матч. Так же команда ждет восстановления Накия Кокату, который пытается решить проблемы травмы подколенного сухожилия.

«Голд Кост»

Второе подряд последнее место в чемпионате, уже никого не удивляет, так же никого не удивил и проигрыш «Порту Адеалиды» в первом туре. Команда набрала всего 29 очков за матч, это третий худший показатель за всю историю клуба. Они явно потеряли тот «импульс» который задали в предсезонке, победив «Джелонг» и «Аделаиду». Пирс Хенли (травма руки), Джаррод Харброу (травма паха), Алекс Секстон (травма подколенного сухожилия), Рори Томпсон (травма колена), Джек Хомб (травма ребра) и Изак Ранкин (травма подколенного сухожилия) скорее всего будут доступны для выбора главным тренером команды во втором туре чемпионата. В то время как Энтони Майлз, Чарли Баллард и Уил Пауэлл приближаются к своей лучшей физической форме. Рестарт чемпионата пропустит капитан команды - Дэвид Сваллоу, за удар по Джастину Вестхоффу.

«ГВС»

После своего первого Гранд Финала в прошлом году, команде будет достаточно трудно повторить этот результат. Проиграв «Ричмонду» с разницей в 89 очков (третий худший результат в истории) в важнейшем матче сезона, это легко могло «выбить из колеи» команду. Однако матч против «Джелонга» показал что команда достаточно легко пережила трагедию Гранд Финала 2019 года.

Защитник команды Зак Уильямс будет готов помочь команде во втором туре, так же как и Адам Кеннеди, так же скоро полностью восстановиться Каллан Уорд. Один из ключевых игроков клуба находящийся в лазарете - Тим Таранто, тем не менее срок его восстановления сократился из-за приостановки чемпионата с восьми матчей до четырех.

 

Возобновление чемпионата АФЛ. С чем к нему подошла каждая из команд?, изображение №2

«Хоторн»

«Ястребы» показали достаточно сильное изменение в игровом стиле команды уже в предсезонке. Аластер Кларксон приучил играть команду через коридоры и делать больше меток. Это блестяще сработало в матче против «Брисбен Лайонс», но будет ли тренерский штаб продолжать делать ставку на такой футбол? А может это вообще был план только на одну игру? Скоро мы узнаем что это было на самом деле, когда «Хоторн» встретится с «Джелонгом».

Тренерский штаб клуба надеется что в строй вернется защитник клуба Блейк Хардвик, учитывая скорость его восстановления после травмы. Джегер О'Миара недавно получил перелом одной из костей лица после удара одного из одноклубников, однако ему не требуется операция. Его работа на тренировках все же ограничена, он выполняет только беговые упражнения, никакого полного контакта. Возможно он успеет вернуться в строй к перезапуску чемпионата.

«Мельбурн»

Если «демоны» хотят действительно показать то чего они стоят на самом деле, особенно после прошлого сезона, календарь им предоставляет такую возможность. «Карлтон», «Эссендон», «Джелонг» - соперники с которыми можно добиваться результата.

Проигрыш в первом туре чемпионата 2020 года «Вест Косту» был немного странный, но в целом как и весь прошлый сезон для команды. Прошло несколько часов после завершения матча, и АФЛ объявила что сезон приостановлен на неопределенное время. Сложно сделать какие-либо выводы по той игре, учитывая обстоятельства, но команда была явно не на высоте.

Аарон ВанденБерг, Кристиан Салем и Митч Ханнан находятся в хорошей форме после того как залечили свои травмы, так же близок к возвращению в строй Харли Беннел.

«Северный Мельбурн»

Победа «кенгуру» над «Сент Килдой» в пером туре чемпионата и то как они это сделали, наверное самое интересное событие всего тура. Это была игра с низкими показателями очков, но «кенгуру» настолько хитроумно и жестко сыграли во втором тайме, что не оставил никому сомнений какая команда была лучшей на поле. Звездный молодой игрок - Люк Дэвис-Униаке, должен успеть восстановиться перед игрой с «ГВС». Капитан команды Джек Зибелл находится в хорошей форме после травмы колена, которую он получил в первом туре. Маджак Доу так же должен успеть восстановиться к рестарту чемпионата, ведь ему не потребовалась операция.

Тейлор Гарднер вряд ли поможет команде из-за травмы подколенного сухожилия, Так же под вопросом время возвращения в строй Эда Викерса-Уиллиса, которому потребуется неделя или две что бы увеличить нагрузку на сломанный палец ноги. Матчи против «Сидней Сванс», «Хоторном» и «ГВС», дадут полное представление того на что способна эта команда.

«Порт Аделаиды»

Несколько дополнительных недель, из за того что команда будет находится в Голд Косте, думаю пойдут команде на пользу. Их матч второго тура против «Аделаиды» как мы знаем является дерби, и это будет одним из ключевых моментов для команды в сезоне. Ставки невероятно высоки не только потому, что это будет единственный матч первых четырех раундов за пределами Квинсленда для двух команд из Южной Австралии, а так же хорошая возможность для «Аделаиды» реабилитироваться за проигрыш «Сидней Сванс». Непонятно как на команду повлияет то, что ей придется жить в ограниченном пространстве, и как на команде скажется возможный проигрыш «Аделаиде». Лидеры команды Олли Вайнс и Чарли Диксон находятся в хорошей форме и готовы добиваться результата со своей командой, так же ожидается возвращение Робби Грея несмотря на недавний перелом пальца.

«Ричмонд»

На старте чемпионата команда показывает мощную игру, не стал исключением и матч первого тура против «Карлтона», и пока нет явных причин что этот сезон будет чем то отличаться. Поездка на Голд Кост и матч против «Вест Коста» будет неплохой проверкой для команды, так же как и игра второго тура против «Коллингвуда». Здоровье Башара Хули вызывает некоторое беспокойство у фанатов клуба и тренерского штаба, но не стоит забывать как «Ричмонд» может менять ключевых игроков без потери в качестве игры. Пока самой проблемной зоной для команды является зона халф-бэков.

«Сент Килда»

Большое количество оптимизма перед первым туром чемпионата против «Северного Мельбурна», быстро развеялись у многих любителей фути. Особенно после второй половины игры. Да, проиграна всего лишь одна игра, но то как команда провела вторую половину игры, вызывает много вопросов к тренерскому штабу. Календарь после возобновления чемпионата у «святых» достаточно трудный. Сначала «Вестерн Бульдогс», а затем: «Коллингвуд», «Ричмонд» и «Карлтон». Смогут ли Зак Джонс, Брэдли Хилл и Дэн Батлер перевернуть все в свою пользу?!

 

Возобновление чемпионата АФЛ. С чем к нему подошла каждая из команд?, изображение №3

«Сидней Сванс»

Вокруг команды было не мало пессимизма перед началом сезона 2020 года, а после была победа в первом туре над «Аделаидой», и многие успокоились. Лэнс Франклин пропустил ту игру, и скорее всего пропустит большую часть сезона после полученной травмы подколенного сухожилия. Так же минусом для команды на рестарте является отсутствие здорового Сэма Рида. Несмотря на то что в прошлом году главного тренера команды Джона Лонгмайра переманивал к себе «Северный Мельбурн», он отказался от их предложения и решил провести «перестройку» в команде. Но опять же, получится ли у него это сделать? Многие считают что нет. Если Исаак Хини будет играть как в матче против «Аделаиды», а его будут поддерживать Том Папли, Алиир Алиир, Том Маккартин, Уилл Хейворд, то кто знает?

«Вест Кост»

Не сбрасывайте со счетов «Вест Кост». Да, возможно они и не котируются большинством как реальный претендент на чемпионство в этом году, из-за своего раннего вылета в 2019 году, но все ключевые игроки команды находятся в хорошей форме. Особенно это касается Ника Найтануи. Единственный минус для команды может случится если соперники подберут «ключи» к игре команды. Первым это попробует сделать «Голд Кост», затем «Брисбен Лайонс», «Порт Аделаида» и «Ричмонд».

«Вестерн Бульдогс»

В отношении именно этой команды было много оптимизма и восторгов перед сезоном. Однако они быстро улетучились после относительно неожиданного проигрыша «Коллингвуду». По своему собственному признанию, Лачи Хантер сделал слишком много ошибок во время тренировочного процесса за время карантина, поэтому игрок пропустит 4 матча после перезапуска чемпионата. Если Лин Чен, Тейлор Дурья и Том Либераторе будут достаточно здоровы чтобы появиться на поле уже во втором туре, то у них будет возможность перевернуть неудачно начавшийся сезон в свою пользу. Тем боле что им противостоит «Сент Килда», которая так же проиграла свой первый матч чемпионата.

Лучшая благодарность для автора - это ваша подписка на блог.

Группа с ежедневными новостями из мира австралийского футбола