5 мин.

Рождение медали Браунлоу и её первый обладатель

  Чарльз Браунлоу

Чарльз Браунлоу

Репутация Чарльза Браунлоу в футбольном сообществе к моменту его смерти, была просто чрезвычайно высокой. Капитан команды «Джелонга» выигравшей чемпионство в 1883 году, спустя 2 года он занял пост секретаря клуба, при этом еще до конца сезона 1891 года он продолжал выходить на поле как игрок.

Более 38 лет в качестве секретаря клуба «Джелонг», Браунлоу также занимал должность в качестве вице-президента и временного президента ВФЛ, председателя судейского комитета и президента Австралийского футбольного совета.

Чарльз Браунлоу скончался из-за продолжительной болезни в возрасте 62 лет. Уже спустя пять недель после его кончины было принято решение увековечить память об этом человеке.

  Э. У. Коупленд

Э. У. Коупленд

На очередном заседании Викторианской Футбольной Лиги, 29 февраля 1924 года другой известный административный деятель того времени, Э. У. Коупленд, рекомендовал ввести такую награду «для того, чтобы увековечить имя покойного мистера Браунлоу». Комитет конечно же единогласно согласился.

Полевой судья присуждает свой голос одному игроку, которого он считает лучшим, а игрок, закончивший сезон с наибольшим количеством голосов, будет награжден медалью Браунлоу. Любой игрок который совершит какое-либо нарушение по ходу сезона, лишается права претендовать на медаль Браунлоу.

После того как как комитет единогласно согласился на создание такой награды, многие люди начали задавать вопросы о важности создания такой награды, и эффективности и функционировании процесса голосования. Реджинальд Вильмот перед первым туром чемпионата 1924 года, выпустил статью где задавался вопросом который волнует людей и спустя 100 лет. «Премия за честную игру - отличная идея, но так уж ли она необходима?» - задавался вопросом он.

Он также поинтересовался, сможет ли - «самый профессиональный судья» - иметь возможность выбрать лучшего игрока на поле , сохраняя при этом контроль над игрой. «… У судьи уже есть чем заняться… Остальное налагает на него дополнительные функции, которые могут отвлекать его от прямых обязанностей», - писал он.

«Тем из нас, хорошо разбирается в игре и может смотреть ее в сравнительном комфорте из пресс-бокса, часто бывает очень сложно сказать, кто был лучшим игроком на поле. У нас есть заметки, чтобы помочь себе... при этом мы зачастую мы все равно не можем выбрать одного лучшего игрока. Как судья собирается это сделать?»

В «The Australasian» журналист под псевдонимом «J.W.» был еще более резок, полагая, что память о Браунлоу может быть увековечена «намного более значимее, чем в итоге было сделано». Его вопросы были сосредоточены вокруг компетенции людей, выступающих в качестве судей, описывая это как «ретроградное общество». J.W. смог найти только один положительный момент в такой инициации медали: это может побудить игроков проявить больше уважения к судьям и их решениям, чтобы постараться завоевать их голоса, что в конечном итоге приведет к более чистой игре.

«The Age» выпуском от 24 апреля достаточно точно описал как будет проходить голосование. Формы или «купоны» для голосования будут выдаваться по одной штуке после матча, и после того как судья заполнит форму, ее отправляют в запечатанном конверте секретарю лиги (в то время Е.Л. Уилсону). После завершения сезона запечатанные конверты вскрывают, и узнают имя победителя награды.

  Е.Л. Уилсон

Е.Л. Уилсон

Интересно, то что в статье упоминается, что «если бы произошла ничья в матче, судьи должны были быть созваны вместе, чтобы решить кто станет лучшим игроком матча». По сообщению «The Herald», судьям было приказано не обсуждать голосование за медаль между собой в течение сезона, и все голоса за того или иного игрока должны были оставаться строго конфиденциальными. Лишь после того, как все игры чемпионата были проведены, внимание судей могло переключиться на голосование за медаль Браунлоу.

Реклама 18+

Это не помешало СМИ рассуждать о победителе, хотя, учитывая то что все же премия вручалась по итогам регулярного чемпионата, такие разговоры начались ближе к концу сезона. Главный колумнист «The Football Record’s» выделил игрока «Сент Килды» Колина Уотсона фаворитом на медаль, отметив, что его универсальность позволяла ему занимать любую позицию на поле.

Среда, 17 сентября, после первых игр в плей-офф стала датой первого вручения медали Браунлоу. Полузащитник «Джелонга» Эдвард «Карджи» Гривз был признан обладателем первой медали, получив медаль в возрасте 20 лет, и всего лишь для себя во втором сезоне футбольной лиги.

  Эдвард «Карджи» Гривз

Эдвард «Карджи» Гривз

Его победа была еще более удивительна тем что он пропустил первые четыре игры чемпионата, тем самым получается что он получал голос за лучшего игрока, каждую вторую игру лиги. Возможно по счастливой случайности первая медаль Браунлоу, досталась так же игроку «Джелонга», которая была названа в честь человека который так же внес большой вклад в клуб.

Джордж «Тич» Шортен из «Эссендона» финишировал на втором месте с шестью голосами вместе с капитаном «Мельбурна» , защитником Альбертом Чедвиком. «Святой» Колин Уотсон занял третье место в голосовании, что привело к резкой критике голосования все того же колумниста из «The Football Record’s». «То, что судьи, безусловно, не являются профессионалами своего дела, легко увидеть по результатам голосования за лучшего игрока сезона. Ведь Колин Уотсон из «Сент Килды» и Мори Бизи из «Карлтона» получили от судей всего по 2 голоса», - писал он.

  Колин Уотсон

Колин Уотсон

Несмотря на то что игроки «Джелонга» набрали большее количество голосов в голосовании за медаль Браунлоу (11), они не смогли пробиться в плей-офф и заняли лишь пятое место в чемпионате. Всего было подано 72 голоса за 37 игроков, причем один голос был назван «неформальным», поскольку судья не смог определить лучшего игрока между Томом Фицморисом и Джастином Маккарти.

«Карджи» докажет, что его победа не была случайностью, он займет второе место в 1925, 1926 и 1928 годах (и четвертый в 1927 году), в то время как победитель следующего сезона - никто иной, как Колин Уотсон - после этой победы получал только хвалебные отзывы от одного колумниста из «The Football Record’s».

Престиж медали Браунлоу будет расти в ближайшие годы, но ее самый первый обладатель остался в памяти фанатов австралийского футбола даже почти столетие спустя.

Лучшая благодарность для автора - это ваша подписка на блог.

Группа с ежедневными новостями из мира австралийского футбола