2 мин.

Введение

Вечер пятого декабря в футбольной истории не оставил такого значительного следа, как хотелось бы. Не было ни финалов чемпионата мира, ни рекордных результатов, ни великих свершений. Но пару поводов поднять бокалы мы найдем.

Самым значимым будет день рождения Бориса Петровича Игнатьева. Это было в 1940 году. Так что юбилей.

Известный футбольный тренер, он не добился больших успехов как игрок. Проведя в Высшей лиге всего семь матчей в 1964 году и в составе клуба "Волга" (Горький) он делал что-то, о чем не знает Википедия. И в 1973 году стал тренировать. Это у него получалось намного лучше. Доказательством служат:

1. Победа юношеской сборной на чемпионате Европы в 1988 году. он этой сборной руководил. Это достижение немного потерялось на фоне свершений того года. Напомню, наша сборная вышла в финал взрослого Чемпионата Европы и проиграла голландцам, пропустив от Ван Бастена изумительный гол, а Анатолий Бышовец достиг величия, выиграв Олимпиаду.

2. Пост главного тренера сборной России с 11.07.1996 по 19.06.1998. Не самый удачный период в истории нашей сборной, но в середине 90-х оно всегда так было. Его правление запомнилось лично мне поражением от болгар при безобразном судействе Вацлава Крондла. Он тогда не назначил 23 пенальти, совершенно наглым образом убив нашу сборную. Видео сами знаете где искать. Еще Борис Петрович тренировал "Торпедо-Зил", "Сатурн", ФК «Шаньдун Люнэн Тайшань», а недавно помогал Семину Ю.П. в Локомотиве. По моим наблюдениям, Красножану он вряд ли понадобится.С Днем Рождения Борис Петрович! Ваше здоровье!

Также сегодня, только в 1978 году родился Марсело Салайета.

Его если кто и помнит, то только как он немного играл в Ювентусе. в 2001 по 2007 с небольшим перерывом на Перуджу. Самой точной характеристикой этого игрока из Монтевидео была "Уругвайский Бесчастных". А еще у меня была карточка с этим игроком. А мне хотелось из Ювентуса карточку Дель Пьеро.

Еще Ян Муха (раздражающий кипер словаков), Фред Руттен (тренер такой) и наверняка кто-то еще, тоже отмечают свой день рождения.

P.s. если кто - то знает об интересных событиях следующего дня (6 декабря) и хочет о них почитать или нагуглил больше праздников чем я, пишите в комментарии. Обязательно учту и буду усерднее.

Ну и можно блог в ленту наверху добавить, только я и сам этим не пользуюсь.